对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》周报(4月第1周)

时间:2020-04-10 18:08

来源: 华声在线

浏览量:10067

2020年4月第1周,华声在线《投诉直通车》栏目及新湖南“湘问”频道共收到有效投诉788条,其中省内投诉325条,外省投诉463条。从地域分布来看,各地市均有涉及,其中,长沙、邵阳、衡阳、郴州等地网民留言量较多,比较活跃,湘西、娄底、张家界、永州等地网民留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,邵阳、衡阳、长沙等地留言办理积极,办结率高,永州、益阳、湘潭、湘西等地留言办理滞后,办结率低。从网民留言话题领域来看,主要集中在交通运输、教育培训、城市管理、政务作风、财经金融等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

微信截图_20200410181222.png

微信截图_20200410174930.png

二、办结节选

1、万家丽广场地铁4号口工作人员高价出售口罩

长沙轨道集团回复:

经查,出售口罩人员为该站保安,目前我司已责令保安公司对该名人员进行严肃处理,并安排万家丽广场站为您妥善办理退款业务(车站电话:0731-86851007,您可在车站运营期间任何时间前往办理)。后续,我司将进一步加强对保安人员的管理、加强巡视督查,避免此类事件再次发生。

2、出租车将客户遗落物品占为己有

安乡县道路运输服务中心回复:

2020年4月8日上午,我局道路运输服务中心通知顺安出租车公司负责人及湘JY9230当班驾驶员严某到道路运输服务中心公客办接受投诉问询调查,并就延误归还乘客遗留物品及向乘客讨要送取费一事对顺安出租车公司和湘JY9230驾驶员严某进行批评教育,同时通过查询乘客留言记录与乘客取得联系,核实通报了事情经过和处理结果,乘客同意领回遗留物品(乘客证实丝袜一双,价值10元)。该案已于2020年4月8日9时54分处理完结。

3、邵阳县郦家坪镇曹家村六房组村村通喇叭扰民

郦家坪镇人民政府回复:

郦家坪镇人民政府在收到您关于"曹家村六房组村村通喇叭扰民"的意见后,迅速安排镇政府便民服务中心工作人员前往您所在村组查看处理,当场对喇叭进行了技术性调整,调小了喇叭音量并改变了喇叭方向。

4、桃源县自来水公司对供水水压一直不能解决

桃源县市政建设服务中心回复:

组织专业人员对新河桥片区住户水压进行了入户调查,大部分楼层较低的住户认为水压正常,高层住户在用水高峰水压较低。 怀疑漳江大道与新河桥分支主管阀门故障,影响正常输水量,导致你处水压有所降低。 下一步,继续查找全城管网漏点,并及时维修,确保降低水压漏损。 将于4月8日全城停水更换漳江大道与新河桥路段的主管分支阀门。 阀门更换后将继续关注你处水压的变化直至正常。

5、在长沙马王堆星派宠屋买到病狗

长沙市芙蓉区市场监管局马王堆市场监管所回复:

接舆情后,长沙市芙蓉区市场监管局马王堆市场监管所多次到星派宠屋现场检查,但是该店大门紧锁未开展经营活动,在该店大门右侧张贴了原始旺铺出租的信息,执法人员多次电话联系经营者,均未接听。目前,长沙市芙蓉区市场监管局已将该店列入异常名录。如该店面始终未经营或无法联系,建议当事人采用司法途径解决反映的问题。

6、政府修路挖断道路 请求恢复

邵东市交通运输局回复:

因八老公路建设时改道,原来的老线大约有800米路段还有住户需要进出,这段老线只有其中一端可以进出,另一端由于新建八老线而切断,没有及时恢复与新线连接,造成老线上的住户进出不方便。我局已要求公路建设养护中心对其进行恢复,确保老线路段群众出行方便,预计4月中旬完工。因八老公路建设时改道挖断老路未及时恢复与新线连接而造成您及周边群众出行不便我们深表谦意,敬请谅解!

7、在实体店买到五台三无假格力空调

石门县市场监督管理局回复:

执法人员在调查过程中通过分别走访投诉方和被投诉方,并多次电话联系格力空调集团总部,在处理过程中,常德市格力空调分销商已同本局执法人员沟通,同意在清明节后为投诉方更换所投诉的4台空调。并已告知投诉方,本局将继续跟进该投诉,督促被投诉方屈**尽快为投诉方落实。

8、住了曼哈顿大厦伊美罗薇民宿被骗

长沙市芙蓉区市场监管局定王台市场监管所回复:

接舆情后,长沙市芙蓉区市场监管局定王台市场监管所立即到曼哈顿大厦伊美罗薇民宿上门进行检查。工作人员上门检查时,伊美罗薇民宿未开门营业,通过物业公司与伊美罗薇民宿负责人取得了联系。经了解,该店暂时未取得营业执照,长沙市芙蓉区市场监管局已下达责令改正通知书,要求当事人在未取得营业执照之前不得开门营业。关于网友投诉的相关情况,伊美罗薇民宿负责人作出了说明,投诉人一行7人来店住宿,因预定房间住不下,多开了一间平时不接客的房间给投诉人,投诉人就临时增开的房间进行了投诉。目前,投诉双方就是否退款、赔偿金额等问题正在进一步协商中。

9、白芒营派出所户籍室不按时上班

江华瑶族自治县公安局回复:

3月30日上午,江华县公安局白芒营派出所办理户籍的工作人员因事向所长请假2小时。期间,派出所未及时安排人员在户籍室值班,因此给部分办事群众造成不便。当日上午9时50分左右,户籍工作人员到所上班,及时向前来办理业务的群众解释情况并道歉。 县公安局在全局范围内对白芒营派出所进行了通报批评,并责令其深刻反思,从中吸取教训,认真抓好整改。

10、出租车司机不打表多收钱

华容县交通运输局回复:

经调查,此网络舆情反映的不打表情况确实存在。经运管所工作人员与双方沟通,约谈当班司机刘师傅,并按相关规章制度进行批评教育,刘师傅通过电话与当事人解释后得到谅解,且保证以后规范经营行为。鉴于此,运管所已责成华日、宏泰两家出租汽车企业落实主体责任,加强对司机优质服务、规范经营行为的管理,制止不打表计程、乱收费的现象。

三、投诉人回声

1、投诉洋泉自来水公司

网友“voc_571989”:已处理好,已安装好,谢谢领导 。

2、投诉千思装饰说一套做一套

网友“voc_953505 ”:上面写的问题已得到妥善处理,感谢华声在线栏目组。

3、长沙步步高广场店下单拖延一直不发货,要求退款

网友“131****6669 ”:步步高和耐克公司后续已发货,处理结果很满意。

4、投诉河南开封圣鼎医药科技开发有限公司

网友“CTS ”:本人问题已经解决,特在回复中说明。

5、郴电国际员工服务态度恶劣

网友“177****6223 ”:满意公司的处理。

6、刘燕酿制健康科技(北京)有限公司虚假广告宣传

网友“voc_263496 ”:经过投诉反馈,该公司服务态度很好,已经把所有的费用都退给我了,表示感谢!

7、浏阳蓝思科技拖欠工资

网友“178****7236 ”:已收到工资。

8、供电所电线从我家房顶跨过

网友“181****2292 ”:我是投诉人,问题己得到了妥善解决。

9、投诉喀什地区莎车县教育局

网友“182****4805 ”:相关部门谢谢你们了,已经解决好了。

10、关于恳请追回的湖南邵阳圆通快递

网友“多么美丽的姜小姐 ”:湖南邵阳圆通公司已经派人打电话表达了他们的歉意,我对于处理结果很满意。感谢湘问投诉直通车对我的帮助,准确的传达出了我的建议。

11、衡阳长江泌尿医院

网友“呵呵 ”:本人已和医院协调好了。

12、张家界湘青旅国际旅行社有限公司收了500元定金不退

网友“138****0596 ”:我是投诉的当事人,4月7日下午该旅行社的晓晓已经联系到我,退了我的旅行定金500元。并且道了歉。态度还是好的。感谢湖南投诉接待部门的协调,给你们办事效率点赞,感恩!

13、投诉长沙宁乡精之益眼镜有限公司

网友“feilang916 ”:对方黄*,已经联系我,给我退货退款了。

14、村上电压太低没有变压器

网友“青山村 ”:非常感谢平台,已经有领导回复说我们村会处理电压问题,前面都向上级申请过了会处理的。

15、邵阳市住房公积金管理中心柜台人员服务态度极差

网友“kuaile ”:住房公积金管理人员有电话联系我,态度诚恳表示会有处理,很及时。

16、第一次去南岳烧香对香价有质疑

网友“lyj ”:南岳区市场监督管理局已对事件作相应处理,退回虚高费用1200元,对不良商家进行了处罚,感受到了南岳市场监督管理局对外地游客的重视,还有极高的工作效率。

17、投诉兴盛优选平台

网友“152****1159 ”:已与店方达成一致。已解决,谢谢!

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

邵东市交通运输局、赫山区教育局、邵阳市市场监督管理局、岳阳市平江县交通运输局、石冲口镇人民政府、芙蓉区朝阳街道、三墩乡人民政府、黑田铺镇人民政府、邵阳市安监局、娄星区委网信办、邵阳市住房和城乡建设局、张家界市自然资源和规划局、张家界邮管、长沙市芙蓉区火星街道办事处、醴陵网宣、涟源市委网宣办、张家界机场商业部、石门县委网信办、安乡县公安局、蓝山县委网信办、永兴县委网信办、耒阳市委网信办、平江县教育体育局、鹤城区委网信办、昭阳片区、北湖网信办、张家界市武陵源区交通运输局、城市管理行政执法局、中共临湘市委网信办、新化县委宣传部、耒阳市杜甫学校、株洲市三医院、万和售后、唯品会客户服务、新宁县水利局、邵阳县自然资源局、桃江教育局、中共溆浦县委宣传部、常德市公安局交警支队、广州依时货拉拉科技有限公司深圳分公司、湘阴县网管中心、芸学教育、永定区委网信办、宁乡市教育局、怀化职院宣传部、沅陵网信、北京晟学百川教育科技有限公司、常宁六中、郴电国际临武分公司、绥宁县委宣传部、湖南省隆回县自来水公司、中共炎陵县委宣传部、张家界市交警、张家界市文化市场综合执法支队、鼎城网管办、邵东市水利局、资兴宣传部、邵阳交警、中共石峰区委网信办、江华网宣办、、耒阳供水、邵阳县委网信办、邵东创新实验学校、隆回县新华书店、湘乡市教育局、绥宁交警、旅游工商所、吉首市委网信办、邵阳邮政分公司、怀化汽车南站、天元区委网信办、衡东教育局阳光中心、耒阳妇幼、吉首市公共汽车公司、芙蓉区医疗保障局、邵阳市邮政业消费者申诉处理中心、邵阳市人力资源和社会保障局、道县县委网信办、邵阳市中心医院、慈利县市场监督管理局、中国联通邵阳市分公司、宁远县第一人民医院、邵阳市运管处、长沙轨道集团、邵阳县教育局纪检监察室、桃源县市政建设服务中心、深圳市讯联智付网络有限公司、邵阳县第一中学、隆回县中医医院、安仁县教育局、双峰县委网信办、攸县网宣办、巨口铺镇人民政府、华网中心、宁乡经开区办公室、步步高总部、郴州市公共汽车公司、株洲市住建局、湘南实验中学、新邵县四通一达快递公司、新市镇人民政府等。

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接