对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》周报(4月第3周)

时间:2020-04-28 17:31

来源: 华声在线

浏览量:8469

2020年4月第3周,华声在线《投诉直通车》栏目及新湖南“湘问”频道共收到有效投诉897条,其中省内投诉338条,外省投诉559条。从地域分布来看,各地市均有涉及,其中,长沙、衡阳、邵阳、郴州等地网民留言量较多,比较活跃,湘西、永州、张家界等地网民留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,邵阳、怀化、长沙、衡阳等地留言办理积极,办结率高,湘西、益阳、永州等地留言办理滞后,办结率低。从网民留言话题领域来看,主要集中在交通运输、教育培训、城市管理、政务作风、财经金融等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

微信截图_20200428172502.png

微信截图_20200428172517.png

二、办结节选

1、宁乡中医院拿错药导致病人身体异常

宁乡市中医医院回复:

4月17日11时,病友前来医院就诊,药房因工作失误,误发药物属实。处理:医院当即与病友联系并将药物更换正确,并带病友至内科进行了身体检查,同时为其免费进行了肝功能、肾功能检测,检查结果无异常;病友回去还付给其路费150元,并嘱咐病友若有身体不适,及时就诊。因工作人疏忽和失误,向病友深表歉意!医院也将以此事为契机,加强对医务人员的教育和管理,并进一步严格落实相关工作制度和提高工作人员责任心,为广大群众营造一个良好的就医环境。

2、关于华容县出租车司机乱喊价和态度问题

华容县交通运输局回复:

经调查,此网络舆情反映的出租汽车司机服务态度不优的问题确实存在。经运管所工作人员询问两家出租汽车企业,当班司机为华日出租汽车有限公司万某,已对其进行批评教育,并要求按规章制度经营,提高服务质量。 鉴于此,运管所已责成华日、宏泰两家出租汽车企业落实主体责任,加强对司机优质服务、规范经营行为的管理,提高服务质量。

3、投诉长沙市泰多公寓管理有限公司涉嫌携款潜逃

长沙市芙蓉区市场监督管理局回复:

针对您反馈的问题,我局文艺路市场监管所立即上门进行了检查。经核查,长沙泰多公寓管理有限公司已不在注册地址经营,我局已依法将其列入异常经营名录。您反映的“涉嫌携款潜逃”的问题,建议您向公安机关报警或通过司法途径解决。

4、邵东碧桂园车位不给退款

邵东市监局办公室回复:

投诉人购买的邵东碧桂园凤凰郡31栋102室,在认购期间多次特殊操作(挞定、转楼、加名),造成该房在碧桂园公司系统显示异常操作,现系统款项无法绑定房源。公司考虑到客户情况,已申请该车位特殊处理,同意其退款,但由于目前碧桂园集团正在审核该房的异常操作中,待款项转正常后,其名下车位才能操作相关退款流程。

5、农民生活和农作物严重污染

娄星区水洞底镇人民政府回复:

区镇环保部门前期于2020年3月26日上午对石竹山建材有限公司进行突击检查。经现场检查:该企业处于生产状态,制砂区扬尘较大,有喷淋设施,但设施没有达到有效降尘的效果。运输皮带有部分未封闭。针对现场的监察,对企业负责人进行责令并要求及时整改: (1)运输皮带要全封闭到位; (2)入料口增设雾炮和减少扬尘产生; (3)制砂区的喷淋设施要更换到位,使之有效降尘。 在整改复查中,镇区环保部门在没有通知企业负责人的前提下,进行了突击检查,企业的相关整改工作已到位,有效降低了对周围农民生活和农作物的环境污染。

6、桂阳县教育局不批准教师实习期辞职且扣押档案

桂阳县教育局回复:

经核实,该老师为我县2019年招聘的老师,2019年9月参加工作,按照招聘公告约定试用期为12个月,其2019年12月向我县教育局提交辞职报告。二、处理情况:由于中小学校教育教学的规律性,一个学年度内教师中途辞聘对学校的教育教学会产生不利影响,我局也要求学校做好相关教师的工作,希望这位老师能把春季学期教学任务完成好。同时我局也正在按相关程序审核报批。待审批后将按《事业单位聘用合同》、有关约定和我县教师流动调配规定办理相关手续。

7、关于学校开学要自带口罩或到学校自费购买

益阳市赫山教育局回复:

受疫情影响,我市各区县(市)财政压力普遍较大。根据《益阳市复学工作联席会议第三次会议纪要》(2020年3月31日)和市教育局《关于做好2020年春季学期开学工作的通知》(益教通〔2020〕12号)以及4月14日全市新冠肺炎疫情防控视频会议精神,除建档立卡等四类特殊群体学生外,其他学生口罩均由学生自备。

8、关于邵阳市新华书店长期发展的几点建议

邵阳市新华书店办公室回复:

感谢您对书里书外提出宝贵的建议!第一关于带包的问题,除了重要物品都是需要寄存,笔记本和要写的作业本可告知工作人员后带进店内;第二关于物料问题,我们将与供货商沟通发货时间,以后不会出现断货情况,榨汁机确实是当天机器出现故障,当天修理好了;第三关于插座问题,已联系维修人员,正在重新改造路线;第四关于员工素质问题,我们会加强员工文明礼貌服务培训,杜绝出现类似情况。

三、投诉人回声

1、湖南鹏瑞建设工程有限公司办事不成不退费

网友“186****0702 ”:事情已解决,谢谢各位。

2、我在子安教育机构交了500元定金,要求退定金

网友“131****4489 ”:子安教育机构已经将钱退给我了。

3、301总医院医生不负责

网友“w f h 1234 ”:我是投诉人王**,我的问题已经得到满意的解决。

4、刘燕酿制健康科技(北京)有限公司虚假广告宣传

网友“voc_263496 ”:经过投诉反馈,该公司服务态度很好,已经把所有的费用都退给我了,表示感谢!

5、湖南名匠城北分公司涉嫌低价诱导

网友“huxiong ”:经过多次与店内负责人协商,事情以成功得到解决。

6、长沙先导出行公司违规收取押金不退

网友“李雨弦 ”:已经成功解决。退款已经到账,感谢 投诉直通车平台!

7、乡村官员冒充他人名义借贷不还

网友“老农民 ”:事情已得到解决,感谢党和华声在线。

8、蓝思科技不让辞职

网友“贺敦煌”:事情已经解决,非常感谢。

9、昆山三角塔卖场五星电器联合九阳净食机诱导顾客

网友“L999517 ”:商家已退款,满意。

10、投诉民航联盟会员卡

网友“紫涵 ”:民航已经退款。

11、居委会人员强行收费

网友“fancy ”:这件事情已经帮我们解决了。

12、聚师网不退款

网友“朵拉 ”:经协商已经解决。

13、村干部滥用职权 把主干道要修的路不修去修自己门口

网友“林 ”:事情已经处理好了,谢谢。

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

邵东市监局办公室、郴电国际郴州分公司、湘乡市壶天镇人民政府、邵东卫生、宁乡市场监督管理、武陵源12315、怀化市洪江区工委网信办、邵阳县委网信办、石门县委网信办、中共溆浦县委宣传部、隆回县委网信办、衡东教育局阳光中心、中共桂阳县委网信办、株洲市芦淞公安分局、邵东县第四中学、衡南县委网信办、怀化市公交公司、益阳市公安局交警支队宣教科、零陵区委网信办、芦淞区网宣办、攸县网宣办、湖南经纬实验学校、耒阳市委网信办、赫山区教育局、鼎城网管办、桃源县市场监督管理局、邵阳县卫生和计划生育局、涟源市委网宣办、万和售后、雁峰区融媒体中心、岳阳市平江县交通运输局、衡南十中、衡阳市华泰职业学校、白莲村委会、邵阳县第一中学、安仁县自然资源局、娄星区委网信办、湘乡市人力资源和社会保障局、新邵县交通运输局、邵阳市公安局交警支队、鹤城区委网信办、炎陵县教育局、资兴宣传部、湘乡市交通局、湘潭中环水务供水热线、芙蓉区朝阳街道、吉首市委网信办、华网中心、新化县供销社、湖南电信客服、二酉办公室、汉寿县委宣传部、邵阳市运管处、江华网宣办、常宁市委网信办、永定区委网信办、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、市住房和城乡建设局、邵阳市邮政业消费者申诉处理中心、常德市市场监督管理局、醴陵网宣、白溪镇中心学校、澧县网管办、怀化经济开发区、湘潭交警支队、苏仙区委宣传部、古丈县政府办、宁乡经开区办公室、桃源县城管执法局、邵阳隆回公共汽车有限公司、湘潭交发集团、交警网络发言人、安乡县卫生健康局、长沙轨道集团、张家界市文化市场综合执法支队、长沙市芙蓉区人力资源和社会保障局、搜电客服、归义镇人民政府、常德公交总公司、祁阳县委网信办、怀化市网信办、宁乡市中医医院、邵阳市第三中学、衡南公安、湘乡市水利局、双峰教育局、邵阳市安监局、邵东公安110、高警局邵阳支队、株洲市交通行政执法监督处、慈利县交警大队、张家界市交警、京东物流客服、邵阳交警、天元区委网信办等。

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接