时间:2020-04-04
涉及单位:益阳市赫山区第十二中学
地区: 湖南省,益阳市,赫山区
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-04-04
涉及单位:益阳市赫山区第十二中学
地区: 湖南省,益阳市,赫山区
益阳市赫山区岳家桥镇十二中小学要求自带口罩或到学校外自费购买,希望有关部门处理一下。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于“学校开学要自带口罩或到学校自费购买”问题的回复
尊敬的网民:
您通过华声在线《湘问˙投诉直通车》反映,“益阳市赫山区岳家桥镇十二中小学要求自带口罩或到学校外自费购买”。我局高度重视,现回复如下:
受疫情影响,我市各区县(市)财政压力普遍较大。根据《益阳市复学工作联席会议第三次会议纪要》(2020年3月31日)和市教育局《关于做好2020年春季学期开学工作的通知》(益教通〔2020〕12号)以及4月14日全市新冠肺炎疫情防控视频会议精神,除建档立卡等四类特殊群体学生外,其他学生口罩均由学生自备。
最后,感谢您对赫山教育的关心理解支持!欢迎继续对我们的工作提出宝贵意见!
益阳市赫山教育局
2020年4月16日