对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》10月报 33县(市、区)回复率100%

时间:2021-11-04 11:27

来源: 华声在线

浏览量:44195

  2021年10月,《湘问·投诉直通车》栏目共审发投诉3866条,其中,湖南省内投诉1621条,外省投诉2245条。

  一、热点民生话题分布情况:

  10月问诊.png

  《湘问·投诉直通车》2021年10月问政领域分布情况

  10月消费.png

  《湘问·投诉直通车》2021年10月消费领域分布情况

  二、14市州投诉和回复情况

  10月投诉量.png

  《湘问·投诉直通车》2021年10月湖南省各地投诉及回复情况

  三、县(市、区)回复率情况

  全省共有个县(市、区)回复率超过50%,其中,33个县(市、区)回复率为100%,18个县(市、区)回复率为80%-99%,22个县(市、区)回复率为50%-79%。

  回复率100%:

  醴陵市、炎陵县、石峰区、南岳区、城步苗族自治县、汨罗市、华容县、临湘市、君山区、鼎城区、石门县、临澧县、安乡县、慈利县、桑植县、沅江市、临武县、桂东县、宜章县、汝城县、新田县、零陵区、江华瑶族自治县、东安县、宁远县、蓝山县、通道侗族自治县、溆浦县、靖州苗族侗族自治县、会同县、芷江侗族自治县、冷水江市、古丈县。

  回复率80%-99%:

  湘潭县、耒阳市、邵东县、邵阳县、武冈市、隆回县、洞口县、新邵县、北塔区、平江县、澧县、永定区、武陵源区、江永县、冷水滩区、道县、沅陵县、凤凰县。

  回复率50%-79%:

  浏阳市、攸县、荷塘区、渌口区、衡山县、衡南县、常宁市、大祥区、双清区、新宁县、岳阳县、湘阴县、桃源县、桃江县、安仁县、祁阳市、洪江市、鹤城区、麻阳苗族自治县、辰溪县、涟源市、吉首市。

  暂未回复及处理网友投诉的县(市、区):

  赫山区、永兴县、汉寿县、祁东县、龙山县、南县、保靖县、花垣县、泸溪县、衡东县、双牌县、韶山市、中方县。

  四、积极回复及处理网友投诉的单位

  Top10(市州):

  耒阳市委网信办、湘潭交发集团、郴州市公共汽车公司、邵阳市运管处、岳阳市公交集团、汨罗市互联网信息研究中心、浏阳食药工商质监局、怀化市网信办、张家界市委网信办、长沙市轨道集团。

  Top20(县市区):

  北湖网信办、凤凰县政府办、麻阳县委网信办、攸县网宣办、澧县网管办、沅陵县委网信办、涟源市委网信办、湘阴县网管中心、零陵区委网信办、永兴县委网信办、武陵源12315、沅陵县农业农村局、桂阳县委网信办、衡南县委网信办、冷水滩区委网信办、醴陵网宣、道县县委网信办、岳阳楼区委网信办、武冈市网信办、大祥区劳动保障监察大队。

五、回复精选

1、多年来怀化鹤城区农村学校保安工资不上调

鹤城区教育局回复:

根据省委办公厅、省政府办公厅《关于进一步加强中小学幼儿园及其周边治安工作的通知》(湘办发电[2010]75号)的精神,鹤城区公办学校的保安由区政府向保安公司购买服务,其工资由区财政按相关标准拨付给保安公司,保安公司按照公司有关规定购买相关保险及发放工资。2016年区财政对保安服务费标准调整了一次,近几年来未做调整,根据您反映的情况以及现行的有关政策,区教育局将草拟调整方案,按照相关程序报政府研究。

2、投诉工作人员为商家提供便利包庇行为

岳阳市岳阳楼区市场监督管理局回复:

我局立即组织执法人员进行了调查核实,并将涉嫌违法(涉事)的商家予以立案调查。在将处理情况向投诉人反馈时,因您一直拒接电话,我局工作人员无法及时将处理情况予以告知,但仍在每日拨打投诉人电话,并于2021年10月22日成功联系上,将处理情况告知到您。在今后的投诉举报处理工作中,我们将更加严格要求。

3、桃源县双溪口镇复兴社区人居环境持续恶化

双溪口镇人民政府回复:

镇政府召集米厂老板、您以及周边相关住户代表就相关问题召开了协调会。双方自愿达成了调解协议,米厂将于2022年8月底前搬离原址。双方对调解条款表示接受,镇政府将继续做好后续相关工作。

4、盗采石英矿石

慈利县自然资源局回复:

经查实:慈利县响当当柑橘种植专业合作社保鲜冷链库建设项目位于慈利县苗市镇东岳村与界溪村交界处;于2021年4月7日经相关部门审核、苗市镇人民政府同意办理设施农业用地备案登记。经现场核查,慈利县响当当柑橘种植专业合作社保鲜冷链库建设项目有涉嫌超出批准的设施农业用地范围建设行为;2021年10月5日,我局向当事人下达《责令停止违法行为通知书》。目前,正在进一步调查取证中。

5、高台至新屋组毛坯路一直沒硬化

新邵县潭溪镇人民政府回复:

潭溪镇大坝村村委会已在争取该道路硬化,县交通局于2021年4月份和7月份对该道路进行了测量,已在立项审批,敬请关注后续事宜。

6、办理港澳通行证因为疫情原因一直不给退款

邵阳县公安局回复:

因疫情原因,目前港澳通行证暂停办理,何时开放需要等上级机关的通知。您反映的辅警态度恶劣的问题,我局已对警号XJ2381的辅警进行教育。如果您不愿继续等待办理港澳通行证,带凭办证时的收据可以到我局办证服务大厅全额退款。

7、凤凰古城古城公司噪音污染

凤凰县城市管理和综合执法局回复:

经查,古城公司《湘见*沱江》沉浸式水上演绎项目,经县人民政府批准,由古城公司、展凤公司共同建设,依托沱江河进行水上人文表演,每天有固定表演时间。该表演项目近期正处于试营期间,音量控制还在摸索中。目前声音已较前期有所降低,后期各项管控将不断完善,对此给您造成的不便还请谅解。

8、浏阳邮政平信慢

浏阳邮政回复:

由于平信是在收寄时不赋予查询号码、处理时不进行登记、投递时不需要收件人签收的邮件,各个环节都没有相关记录跟踪,目前我们无法掌握您所说邮件的具体情况。平信邮寄需使用邮政的标准信封,书写格式必须正确;加之您所寄的信件是寄到浏阳长郡中学,按照约定信件都投放在学校的指定收发点。为便于邮政工作人员及时核查平信投递状况,肯请您提供收件人姓名、投递地址等具体信息并致电浏阳邮政服务咨询电话83623318或13787293014,我们将查明原因、竭诚为您服务。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接