对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(10月9日)

时间:2021-10-09 16:32

来源: 华声在线

浏览量:3318

10月8日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复85条,沅陵县农业农村局、中共永州市零陵区委网信办、汨罗市互联网信息研究中心、新田县互联网信息办公室、武陵源12315、 娄底市公安局交警支队、沅陵网信、浏阳食药工商质监局、怀化市网信办、攸县网宣办、怀化市第一人民医院、苏仙区委宣传部、邵阳市住房和城乡建设局、麻阳县委网信办、靖州县委网信办、郴州市公共汽车公司、邵阳市双清区市场监督管理局、隆回县交通运输局、新宁县网管办、涟源市委网信办、双清区网信办、张家界市武陵源区道路运输服务中心、岳阳市公交集团、澧县网管办、茶陵县网络舆情监控中心、邵阳市安监局、鼎城网管办、湘乡市国土资源局、双峰县委网信办、南岳区市场监督管理局、湘潭交发集团、安乡县网信办等单位回复积极。

一、下列帖文,已处理或已发函、转交至相关单位正在调查。

1、《关于机场服务人员诱导游客消费办理民航联盟会卡》一帖,投诉已解决。

2、《长虹美菱冰箱质量以及售后问题》一帖,投诉已解决。

3、《长沙浏阳蓝思科技不发工资》一帖,投诉已解决。

4、《蓝思科技实习期离职必须等7天》一帖,投诉已解决。

5、《南岳烧香购买香被坑》一帖,投诉已解决。

6、《中心医院的医生护士不待见我们》一帖,投诉已解决。

7、《机场制服工作人员推荐民航联盟微信贵宾会员》一帖,投诉已解决。

8、《投诉张家界武陵区特产超市总汇》一帖,投诉已解决。

9、《投诉岳阳市朗格教育》一帖,投诉已解决。

10、《湖南麓楚教育咨询有限公司虚假宣传,拒绝退款》一帖,投诉已解决。

11、《多名1.2米小孩上车被要求购买全票,且无票据》一帖,已转交相关单位办理。

12、《关于怀化交警四大队适用法律错误,强行划分责任过大》一帖,已转交相关单位办理。

二、回复精选。

1、湖南印象土特产超市产品质量问题不处理

武陵源12315回复:

该公司是“15日无理由退货”承诺单位之一,如需退货且在退货期限内您可直接拨打该公司的售后服务电话。如投诉,请拨打我局投诉电话(0744-5618315),提供相关证据,便于调查处理。

2、茶陵县界首镇自来水混浊

茶陵县水利局回复:

经现场核查,由于枣市镇火星村段322国道进行维修,导致水厂PVC输水管改道,维修后水厂未及时排污,导致管道中的泥沙随自来水流入用户家中,出现水质浑浊现象。我局将加强水厂的运行监管,规范供水程序。督促水厂严格执行供水制度和作业规范,在进行管道维修后及时排污,及时告知各用水户放水排污,确保水质安全。

3、投诉小区内有人违规建房

麻阳苗族自治县住建局回复:

我局已安排工作人员到锦江花园小区2#、3#商业楼实地察看,确存在乱搭乱建现象,您反映的情况基本属实。此前,该小区物业管理公司就以上事项多次向相关部门反映,分管县领导高度重视,带领相关职能部门进行了现场调研,相关职能部门将对此进行依法处理。

4、投诉桂东县星火玖玖网约公司

桂东县道路运输服务中心回复:

乘客反映的超速问题,我中心查看行车记录和GPS,无超速现象,关于疲劳驾驶问题,车辆在服务区都会休息20分钟以上。根据《道路旅客运输企业安全管理规范》第三十九条客运企业应当严格遵守长途客运驾驶员配备要求:(一)单程运行里程超过400公里(高速公路直达客运超过600公里)的客运车辆应当配备2名及以上客运驾驶员;(二)实行接驳运输的,且接驳距离小于400公里(高速公路直达客运小于600公里)的,客运车辆运行过程中可只配备1名驾驶员,接驳点待换驾驶员视同出站随车驾驶员。我县到长沙距离不足400公里,按规定可配备1名驾驶员。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接