对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(7月16日)

时间:2021-07-16 15:37

来源: 华声在线

浏览量:2447

7月15日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复89条,雨花区同升市场监管所、邵阳市中心医院、张家界市永定区市场监督管理局、醴陵网宣、武陵源12315、华网中心、娄底市中心医院、中共溆浦县委宣传部、北湖网信办、耒阳市委网信办、岳阳市公交集团、邵东人社局、邵东市监局办公室、凤凰县政府办、澧县网管办、新田县互联网信息办公室、汨罗市城市公共汽车公司、新邵县自然资源局、怀化市网信办、慈利县12315工作人员、安仁县自然资源局、株洲市住房公积金管理中心、常德公交总公司等单位回复积极。

一、下列帖文,已处理或已发函、转交至相关单位正在调查。

1、《华容五中招生办老师态度极其恶劣》一帖,投诉已解决。

2、《工伤企业单位态度不管不作为》一帖,投诉已解决。

3、《张家界碾子铺消费退款不全额退还》一帖,投诉已解决。

4、《羊肉烧烤店噪音污染》一帖,投诉已解决。

5、《衡阳天嘉天樾盛客物业不作为、效率低、态度差》一帖,投诉已解决。

6、《出租车服务收费》一帖,已转交相关单位办理。

7、《大巴车把我扔在高速上》一帖,已转交相关单位办理。

二、回复精选。

1、澧县二中大规模补习

澧县二中回复:

关于禁止暑假补课的纪律要求,年级组专门召开教师会进行强调,放假当天(7月3日)的年级安全教育广播会专门强调年级和班级不得组织假期补课,并强调学生要有计划地进行自主学习,完成暑假作业(当时有许多接送学生的家长听会)。4日年级再次在教师群和班主任群重申严禁组织暑假补课的纪律要求。同时了解到在这个特殊时期可能有部分学生和家长有到培训机构学习的需求,并在培训机构的宣传单上由学生及其家长共同签名,自愿报名参加学习,年级或班级都没有组织。而且目前也没有高二学生在机构学习。综上所述,举报内容与事实不符。

2、醴陵台北城业主诉求

醴陵市住房保障服务中心回复:

市信访局、来龙门办事处、住建局等部门组织醴陵市沃地房地产开发有限公司、长沙高塘建筑工程有限公司和部分业主代表召开了协调会。会议协调内容如下:一、醴陵市沃地房地产开发有限公司和长沙高塘建筑工程有限公司将项目未完工的工作量进行细化,并制定施工进度计划表,开发公司按时间节点拔付工程款。二、办事处和住建部门会按施工进度计划表的时间节点进行监督。三、交房计划:台北城7#栋2021年10月30日交房,台北城6#栋2021年11月30日交房。四、延期交房的违约责任依据国家相关政策、法律法规及合同约定由醴陵市沃地房地产有限公司承担。

3、汨罗市公共汽车在未到站的情况下让乘客下车

汨罗市城市公共汽车公司回复:

对于您出行造成的不便,我们深表歉意!此次事件情节恶劣,我司立即根据公司相关规章制度对该驾驶员进行停班教育培训并罚款处。非常感谢您对我司驾驶员的监督及反映的情况,在以后的工作中,我们将进一步加强驾驶员的职业道德素养培训,为市民提供更好的安全便捷出行环境。

4、投诉酒吧每月拖欠工资

邵东市人力资源和社会保障局回复:

《劳动和社会保障部关于实施〈劳动保障监察条例〉若干规定》第十八条明确了劳动保障监察部门受理案件的基本条件,即:(一)违反劳动保障法律的行为发生在2年内的;(二)有明确的被投诉用人单位,且投诉人的合法权益受到侵害是被投诉用人单位违反劳动保障法律的行为所造成的;(三)属于劳动保障监察职权范围并由受理投诉的劳动保障行政部门管辖。为了最大限度维护劳动者的合法权益,请来信人依法携带有关投诉资料(如工作牌、工作证、考勤记录、工资发放证明等能证明您与用人单位存在劳动关系的相关证据资料)到邵东市劳动保障监察大队依法投诉,我们将依法维护您的合法权益。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接