时间:2021-07-13
涉及单位:汨罗市城市公共汽车公司
地区: 湖南省,岳阳市,汨罗市
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2021-07-13
涉及单位:汨罗市城市公共汽车公司
地区: 湖南省,岳阳市,汨罗市
我发现汨罗市城市公共汽车公司牌号为湘F0008的13路公交车司机存在违规违法行为。
事实与理由:
2021年07月10日晚9:34,牌号为湘F0008的13路公交车(从高铁站至火车站方向),行至求索路与通达路交叉路口时,在未到站的情况下停车要我下车,我立于门口与司机反复确认,得到司机肯定的回答(可查车内监控)。我只能无奈下车步行到终点站。
在此时间段之前还存在司机阻止乘客买票乘车(1老1少1中年妇女上车买票时,司机阻止并说这是我的车要你们买什么票),在行车过程中,司机与上述乘客攀谈聊天不停,直到乘客于罗成路下车(可查车内监控)。
还存在未到站台让乘客上下车(大概是建设中路与车站路交汇处,可查监控)等违反安全行车规定行为。
短短十余分钟乘车过程,出现如此多违规事件,完全可以认为此司机无视安全规定为工作常态,特请汨罗市交通管理局等上级监管部门介入。
请求:
请汨罗市公共汽车公司,在主管部门的监督下按照贵司已有管理规定,对湘F0008的13路公交车司机此次与既往工作中存在的违规违法行为进行处罚,并于15个工作日内在此公众平台公布结果。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于13路公交车湘FA0008未到站让乘客下车一贴的回复 网友您好: 关于您反映的“7月10日晚9点34分”,13路公交车在求索路与通达路交汇处未到站司机让乘客下车的情况”,我司高度重视,立即安排相关负责人调查该投诉事件,通过询问当班驾驶员并调取视频监控,投诉内容属实。对于您出行造成的不便,我们深表歉意!此次事件情节恶劣,我司立即根据公司相关规章制度对该驾驶员进行停班教育培训并罚款处。非常感谢您对我司驾驶员的监督及反映的情况,在以后的工作中,我们将进一步加强驾驶员的职业道德素养培训,为市民提供更好的安全便捷出行环境。 特此回复。 汨罗市城市公共汽车公司 2021年7月15日