对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(6月10日)

时间:2021-06-10 14:42

来源: 华声在线

浏览量:6523

6月9日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复41条,东安县新圩江镇人民政府、东安移动分公司、耒阳市委网信办、凤凰县市场监督管理局、汉寿县商务局、石峰区委组织部、石门县交通运输局运输管理股、洞口县市场监督管理局、株洲市住房和城乡建设局、雁峰区城市管理和综合执法局、郴州市公安局交警支队驾管所、耒阳市教育局、张家界武陵源风景名胜区和国家森林公园管理局、怀化市网信办、澧县公安局、宁乡市自然资源局、中国移动通信集团湖南有限公司邵阳市隆回县分公司、宜章县公安局、岳阳市公交集团、凤凰县游客投诉中心、城步道路运输服务中心、溆浦县委宣传部、邵阳交通学校等单位回复积极。

一、下列帖文,已处理或已发函、转交至相关单位正在调查。

1.《湘雅二医院住院部登记了两个多月一直没等到床位》一帖,投诉已解决。

2.《部门主管线长弄虚作假 打击报复员工》一帖,投诉已解决。

3.《夯吾戎农村合作社卖高价银杯》一帖,投诉已解决。

4.《匠人精神高价银饰》一帖,投诉已解决。

5.《在南岳衡山被诱导消费》一帖,投诉已解决。

6.《在凤凰古城景区被骗钱》一帖,投诉已解决。

7.《湖南逸云教育科技有限公司夸大宣传》一帖,投诉已解决。

8.《要求速成教育机构退考试资料费5000元》一帖,投诉已解决。

9.《投诉湖南逸云教育科技有限公司夸大宣传诱导消费》一帖,投诉已解决。

10.《投诉北京一只船教育诱骗消费者》一帖,投诉已解决。

11.《祁阳市自来水公司办事不力 两年仍未开通水管》一帖,投诉已解决。

12.《耒阳文明城市的一些建议和投诉》一帖,已转交相关部门核处。

13.《北京飞越教育科技有限责任公司欺骗消费者钱财》一帖,已转交相关部门核处。

14.《怀化经开区舞阳大道李公湾标准化厂房段 水管埋设基坑未进行安全防护》一帖,已转交相关部门核处。

二、回复精选。

1.湖南省邵阳市洞口县金辉驾校违反合同合约高额乱收费

洞口县市场监督管理局回复:

洞口县金辉机动车驾驶员培训学校在C1驾驶证培训中,81号教练车教练林某违反湖南省发展改革委、省财政厅《关于调整机动车驾驶许可考试收费标准有关事项的通知》(湘发改价费[2014]10号)文件及经洞口县发展和改革局备案的《洞口县金辉车检实业发展有限公司及金辉驾校培训的各项收费标准》的规定,擅自提高收费标准多收取学员杨某考试费、模考费等费用200元。我局已责令当事人立即整改并清退多收价款,现已清退到位。

2.60路公交拒停

岳阳市公交集团回复:

您反映的我集团60路公交车到站不停车,经调取视频监控查看,在居然之家站点驾驶员已停车,在前门下人后,没有观察后视镜是否有人上车就起步,给乘客带来的不愉快表示歉意,敬请谅解。我集团已对驾驶员提出批评教育,并作出停工一天进行优质服务培训学习的处理。同时我集团会加强线路驾驶员管理教育力度,切实提高驾驶员安全行车,文明行车,规范服务,更好服务市民。

3.我们村不让种田了!

东安县新圩江镇人民政府回复:

2020年3月6日,湖南省农业农村厅、湖南省生态环境厅印发了《湖南省2020年受污染耕地安全利用工作方案》的通知。2020年10月16日,东安县召开了全县受污染耕地安全利用严格管控区工作会议,各乡镇分管领导、原农技站站长、受污染耕地所在村村支书参会。根据省农业农村厅下发的受污染耕地严格管控区工作底图,县人民政府对全县10个乡镇18个村(实为17个村)的严格管控区图斑进行了逐丘逐地块核实,其中确认我镇田心村、双庙村共有814.49亩受污染耕地列为严格管控区。根据2020年《东安县受污染耕地严格管控区监管工作方案》,2021年严格管控区稻田全面退出水稻种植,全面进行种植结构调整,改种玉米,红薯、大豆等大颗粒旱粮作物。此后,我镇领导多次到村安排指导并宣讲污染耕地严格管控区种植情况。

2021年2月19日,田心村召开了村民小组会议宣传发动严格管控区禁种和改种工作,并给村民现场指认界定严格管控区。

3月16日,县农业农村局周慧能主任带队到田心村指导严格管控区禁种和改种,要求广泛宣传发动,并要求村民签订了禁种承诺书。

4月15日,镇党委副书记邓跃国、镇组织委员陈景烨,带领镇农综合服务中心农技人员入户宣讲严格管控区水稻禁种的意义和相关政策。

5月6日,镇党政办主任胡连能带领镇农业综合服务中心农技人员到田间地头宣讲禁种和改种政策。

5月8日,县农业农村局赵小平主任到村现场指导严格管控区水稻功能区改种工作。

5月13日,镇党政办主任胡连能带领镇农业综合服务中心农技人员到田心村管控区再度解释禁种和改种工作及后续相关政策宣讲。

您反映的问题镇党委、政府已多次下村宣传处理,并严格按照省市县文件精神执行。

4.中国移动宽带报修问题

东安移动分公司回复:

用户15116604322反映家中宽带线路断了,宽带业务无法使用。6月4日12点我公司装维人员与该用户联系后,确认用户位于井头圩宝鱼村,并与用户约好下午去现场处理故障。6月4日14点我公司装维人员到达用户家中,经现场初步勘察,发现用户的宽带入户线被砍下的树枝挂断。维护人员随即更换入户线,换好后但故障还未恢复。装维人员继续扩大现场查勘范围,最终在距离用户家约100米处发现我公司的光缆被人为砍断,导致用户家里的宽带信号故障,装维人员立即通知光缆抢修队伍赶到现场抢修。6月4日19时,经光缆抢修队伍修复光缆后,用户故障得到排除。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接