对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》3月报31县(市、区)投诉回复率100%

时间:2021-04-07 09:59

来源: 华声在线

浏览量:16994

2021年3月,《湘问·投诉直通车》栏目共审发投诉3144条,其中,湖南省内投诉1295条,外省投诉1849条。

一、热点民生话题分布情况:

3月问政分布.jpg

《湘问·投诉直通车》2021年3月问政领域分布情况

3月消费投诉分布.jpg


《湘问·投诉直通车》2021年3月消费领域分布情况

二、14市州投诉和回复情况

3月各地投诉及回复情况.jpg

《湘问·投诉直通车》2021年3月湖南省各地投诉及回复情况

三、县(市、区)回复率情况

全省共有81个县(市、区)回复率超过50%,其中,31个县(市、区)回复率为100%,15个县(市、区)回复率为80%-99%,35个县(市、区)回复率为50%-79%。

回复率100%:

汨罗市、东安县、汝城县、武冈市、凤凰县、古丈县、零陵区、澧县、新宁县、平江县、涟源市、临湘市、安仁县、双峰县、鼎城区、茶陵县、炎陵县、安乡县、芷江侗族自治县、岳阳县、津市市、麻阳苗族自治县、道县、沅江市、新田县、蓝山县、会同县、醴陵市、云溪区、君山区、桑植县。

回复率80%-99%:

耒阳市、娄星区、永兴县、溆浦县、新邵县、宜章县、邵阳县、鹤城区、永定区、资兴市、渌口区、洞口县、武陵源区、攸县、冷水滩区。

回复率50%-79%:

宁远县、芦淞区、中方县、临澧县、绥宁县、荷塘区、大祥区、隆回县、邵东县、吉首市、雨湖区、石门县、桃源县、嘉禾县、慈利县、安化县、桂东县、天元区、浏阳市、宁乡市、桂阳县、湘阴县、苏仙区、桃江县、北湖区、湘潭县、雁峰区、汉寿县、湘乡市、祁阳市、冷水江市、石峰区、通道侗族自治县、江华瑶族自治县、沅陵县。

暂未回复及处理网友投诉的县(市、区):

保靖县、祁东县、永顺县、龙山县、衡东县、资阳区。

四、积极回复及处理网友投诉的单位

Top10(市州):

湖南电信、怀化市网信办、邵阳市运管处、郴州市公共汽车公司、娄底市公安局交警支队、株洲市交通运输局、郴州市教育局、株洲市住建局、邵阳市中西医结合医院、岳阳市公交集团。

Top20(县市区):

桂阳县委网信办、永兴县委网信办、宜章县委网信办、凤凰县政府办、汝城县委网信办、溆浦县委宣传部、永定区委网信办、东安网信办、娄星区委网信办、汨罗市网信办、常宁市网信办、长沙市芙蓉区市场监督管理局、荷塘区委网信办、邵阳广益世才高级中学、苏仙区委宣传部、攸县网信办、耒阳市教育局、涟源市委网信办、临湘市委网信办、双峰县委网信办。

五、回复精选

1、沅陵汽车站站点收票人赶客态度恶劣

沅陵汽车南站回复:

经调查,当天检票人员是该车辆的司乘人员并非我站站务工作人员,其态度恶劣,私自要求乘客退票让座,已严重违反我站管理制度。现将对该车辆司乘人员处理情况如下:湘N43311车辆司乘人员对旅客态度恶劣,私自要求乘客退票让座的行为严重违反沅陵汽车南站管理制度,对其处以500元罚款并待岗培训学习一周。

2、邵东碧桂园紫云台商品房质量不合格

邵东市住房和城乡建设局回复:

宋家塘碧桂园紫云台5栋1605号房阳台栏杆已更换新栏杆;淋浴房屏风、窗户把手(拉手)已经调试好,开启无障碍;窗户玻璃胶重新打过一次;门板窗框的卫生已经搞好。此次整改在2021年2月25日前已整改好。邵东碧桂园房地产开发有限公司也将整改情况与1605房的业主进行了沟通。

关于物业管理费一事,我局与碧桂园公司进行了协商。邵东碧桂园公司承诺,未整改之前的物业管理费会向集团公司打申请报告,尽量把未整改好之前的物业管理费申请减免。

3、投诉长沙市天心区人社局办事难

长沙市天心区人力资源和社会保障局回复:

经核实,因2019年至2020年机构改革,医保以及社会保险征缴工作职责分别划归医保和税务部门,业务由人社独办调整人社、医保、税务分别办理,各部门都有对应的业务系统。由于职能划分过渡期间业务系统不完善,导致出现了您反映的情况。目前,相关系统已调整完善,不会再出现类似情况。

对于您反映的情况,在您2月来办理当日,我们已及时处理。市医保局已于2月23日按程序启动医保个人账户划拨,后续我们会密切关注,直至您的事项办妥。

4、长村乡大井村烤烟种植基地恶意拖欠农民工血汗钱

长村乡人民政府回复:

经核实,2020年,桂阳县老板侯*贵、刘*铜在长村乡大井村种植烤烟120亩。在烤烟生产期间,请当地村民曾*娥等人在烟田务工,从事摘烟叶打脚烟4个月,共计务工工资22420元。种烟老板答应在烟叶销售完之后付清工资,但一直在年前都未结算一分工资。年前曾*娥等村民到桂阳种烟老板家中,要求老板支付工资,但对方态度不好,以种种借口拖欠工资。长村乡政府第一时间通过宜章县劳动监察大队与桂阳县劳动监察大队取得联系,请求桂阳县劳动监察大队,找到种烟老板侯*贵、刘*铜,督促他们尽快付清村民曾*娥等人工资。经双方沟通协商,种烟老板在2月11日已付工资6000元,余下16420元在2021年8月之前一次性付清。

5、溆浦县大江口镇江维学校的临聘老师均没有教师资格证

溆浦县江维学校回复:

关于我校“临聘教师均没有教师资格证”的事项:由于学校师资不足,为保证正常教学,我校目前聘请了5名小学代课教师。该5名临聘教师分别持有高中语文、小学语文、小学数学、小学音乐教师资格证。附属幼儿园聘请的部分代课幼师也都有幼师资格证。

关于临聘教师聘用的原则和程序:我校临聘教师的聘用都是通过严格的政治审查和学校行政会集体研究决定,同时结合岗位特点和学校工作需要予以聘用。

关于班级更换教师的说明:由于教师紧缺和教师个人原因,例如产假、工作调离等原因,确实存在个别班级任课教师更换现象。本学期少数班级的部分科目教师进行了调整,也是本着工作需要和加强后阶段教师稳定性进行的调配。

6、邵东市流泽镇到斤冲下面那条路烂得车都开不进了

邵东市交通运输局回复:

您所说通车困难的路段属邵东市流泽镇Y041春龙村至流泽村路面大修工程,现正在进行路基施工,由于目前正处雨季,造成原破损路面积水,通车比较困难,情况属实。我局已责令市公路建设养护中心通知施工单位对道路积水处采取临时性铺筑砂石的办法,以确保车辆、行人能正常通行。预计雨季过后会对该路段进行全面施工。

7、残疾人在市县乡镇以及社区能申请公益性岗位吗?

津市市残疾人联合会回复:

公益性岗位是以实现公共利益和安置就业困难人员为主要目的的非盈利性岗位,遵循“按需设岗、以岗聘任”的管理机制。在法定劳动年龄内、有劳动能力和就业愿望、处于失业状态的残疾人,可以认定为就业困难人员。津市市残联每年都会联系开发单位提供岗位名称、招用条件等,面向社会对就业困难人员进行招聘,就业困难的人员可自行前往应聘,也可以通过残联联系进行应聘,双方同意后即可按规定签订劳动合同并上岗。请网民朋友致电0736——4231267进行详细咨询或残联安排人员上门服务。

8、攸县峦山镇皮家村有人非法开山采石

攸县自然资源局回复:

经调查核实,你举报的攸县峦山镇皮佳村存在违法采石行为属实。采石区位于一家已关停多年的石料矿内,当事人未办理采矿手续、未取得有效《采矿许可证》,擅自开采矿石资源,属于无证采矿违法行为。经我局研究决定,将对当事人作如下处理:①责令立即停止无证采矿违法行为;②对该违法采矿行为予以立案查处,依法依规从严处罚。

9、因烟花质量问题,炸伤人和房屋

桑植县市场监督管理局回复:

我局执法人员接诉后,他们与烟花经营商负责人联系,烟花经营商与投诉人当面进行了解协商,最终双方达成一致:由经营者赔偿当事人1.65万元。如您还有疑问,请拨打我局0744-6812315投诉举报电话,我们将进一步的了解后再进行调解。

10、益阳欧江岔高平中学老师体罚学生

益阳市赫山区教育局回复:

经查,高平中学K230班班主任方*红在检查本班学生寝室卫生中,发现某寝室卫生打扫和内务整理不到位,即提出批评,责令整改。该寝室4名学生接受批评并承诺立即整改,否则任由方老师处罚。当方*红再次检查该寝室卫生内务时,4名学生依然未按要求清扫整理到位。方*红则按“约定”用教鞭打4名学生手板各三至五下。该校获悉后高度重视,通过教师大会上对方*红提出了通报批评,并取消其学年度评先评优资格。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接