对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》周报(2月第二周)

时间:2021-02-22 15:58

来源: 华声在线

浏览量:6483

2021年2月第2周,《湘问·投诉直通车》栏目共收到有效投诉941条,其中省内投诉464条,外省投诉477条。从地域分布来看,各地市均有涉及,其中,长沙、邵阳、郴州等地网民留言量较多,比较活跃,岳阳、常德、湘西、张家界等地网民留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,邵阳、株洲、郴州、衡阳、长沙等地留言办理积极,办结率高,张家界、岳阳、湘潭、湘西、益阳等地留言办理滞后,办结率低。从网民留言话题领域来看,主要集中在交通出行、教育培训、网络服务、企业服务、网络购物等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

2-2投诉.png

2-2回复量.png

二、办结节选

1、黄石寨金鞭溪景区管理人员不作为推卸责任

张家界武陵源风景名胜区和国家森林公园管理局回复:

景区的设施完全按照5A级景区标准设置,并通过国家验收和复检。各景区的各条旅游线路都有安全提示警示牌,每块提示警示牌都有景区的联系号码,其中黄石寨前山游道沿路就有5块。

您受伤的地点在黄石寨景区与金鞭溪景区交界处,实属黄石寨景区,您求助的地方属金鞭溪景区,我们工作人员接到您的求助后,立即启动了景区联动应急救助机制,立马联系保险公司并将伤者送医治疗。

景区的野生猕猴属国家保护动物,我们只能对其进行驱赶。以后我们会加大巡逻力度,确保游人有一个安全舒适的旅游环境。

2、店铺噪音扰民问题困扰多年 城步县城管局坐视不理

城步苗族自治县城市管理综合行政执法大队回复:

2021年1月份以来,我单位执法人员在接到诉求后多次对这几家店铺进行了不定时巡查,在巡查过程中确实发现这些店铺使用外扩音响进行广告宣传和播放音乐(但与诉求人描述的每天十多个小时大音量播放音乐和广告词轰炸并不相符),执法人员于2021年2月18日依法按照行政简易处罚程序对上述几家店铺进行了口头批评教育并限其立即整改的处罚。

3、桂阳至普满的车乱收费

郴汽集团嘉禾分公司115车队回复:

网友所反映的情况,经查,投诉基本属实。车队已对该车乘务员以及驾驶员进行严厉批评教育,并将按照公司管理制度进行相应处罚,将其纳入服务质量整改培训班学习。

4、湖南省祁阳县龚家坪镇双塘村自来水建设收钱不办事

龚家坪镇人民政府回复:

龚家坪镇自来水的管网建设于2019年10月正式启动,并同步在全镇范围内收取自来水开户费2000元/户。截止2019年12月大村甸水厂共收取开户费3500余户,其中双塘村131户。龚家坪镇境内除管网工程建设外增设一处蓄水调节池工程,该工程与2020年12月已基本完工。受2020年新冠疫情的影响,管网建设工程复工较晚,由于地理位置偏远,系山区,工程量大,且地势较高,需多次增压方能供应自来水至龚家坪镇境内,导致双塘村的管网建设工程未完工。在此期间龚家坪镇党委政府已多次与大村甸水厂建设指挥部沟通,督促建设方加快建设进度,建设方已承诺2021年8月前确保通水。

5、村广播严重扰民 投诉两年了不得解决

尧天坪镇人民政府回复:

核查情况:已核查到户并与之沟通,对其反映的情况立即解决。并对问题之前反映到村里因多方因素未解决进行了解释,通过沟通当事人表示理解。

处理结果:广播村村响为惠民工程,惠及千家万户。根据周边住户要求,将对广播进行转移或者掉转方向,降低声音干扰。

6、新宁县金石镇飞虎村9组近万平米违章建筑

新宁县自然资源局回复:

针对金石镇飞虎村9组飞虎彩岗瓦店违法占地搭建钢架厂棚堆放钢材的违法用地行为,县国土执法大队于2020年12月29日到现场进行调查,并下发了《责令停止自然资源违法行为通知书》,并于2021年2月1日立案查处,现正在组织会审阶段,待会审后下达行政处罚决定书,再按程序移送县人民法院申请强制执行。

7、汝城县保罗男装高噪声招揽顾客何时止

汝城县公安局回复:

2021年2月7日16时30许,城关派出所民警何伟平、丘陵峰等人到汝城县郴义路景峰酒店旁的保罗男装店走访调查,发现该店店门口贴有“大甩卖”等字样,门口摆放有一喇叭放在音乐,随后民警找到店老板,告知音量过大,影响周边居民正常生活。并立即让店内服务员立即把音量关小。店内老板表示会加强管理,严格控制播放音乐的音乐和时间,保证不影响周边的正常生活休息。

8、垃圾站随意焚烧垃圾严重影响周围住户身体健康

汝城县卢阳镇人民政府回复:

经查,东正村李家组旁边的垃圾站近段时间屡屡出现随意焚烧垃圾的情况是东正村一精神不正常村民到垃圾站点火所致,为避免再次发生此类事件,东正村村委已与该村民家属联系并要求加强监管,确保类事件不再发生。

同时,为搞好东正村环境卫生,东正村村委每日按排公益岗位人员清理垃圾并由环卫所按时清运。

9、郴州市安仁县龙海镇万田村的温泉涉黄严重

安仁县公安局回复:

根据网民反映的问题,辖区公安机关及时与文化(娱乐场所管理)、市监局国土(土地资源开采等)相关部门进行了沟通,拟将采取联合执法行动,对当地温泉涉黄的、无证开采的,无证经营的,坚决查处、取缔查封与关闭。

2月4日,以郴州市公安局为主,组织警力依法将龙海镇万田村温泉相关涉黄场所全部查处查封,对涉黄违法人员进行依法处理。

10、永州市零陵区给电动自行车上牌流程太慢

零陵交警大队回复:

在2020年12的31日前,我队超额完成电动自行车上牌任务,所订制的电动自行车绿牌已全部使用完,我队于2021年1月4日上报电动自行车制作计划,需十五个工作日左右才能制作并运送到。我队工作人员为避免电动自行车车主往返跑,故没有审核投诉人于1月5日的申请。1月22日我队收到省总队寄来的电动自行车号牌后,当天就将所有申请全部审核完。我队工作人员没有本着“热情服务”的宗旨,对投诉人没有履行告知、解释义务,我队将按规章制度严肃处理。

三、投诉人回声

1、投诉嵩县大众驾校教练

网友“阳光”:处理结果满意,感谢大家。

2、办身份证工作人员态度傲慢,极为不耐烦

网友“卑微老百姓”:双方交流,达成共识,问题已经解决。

3、高速上被追尾,报警后交警不处理,对方肇事逃逸

网友“188****0911”:2021年2月19日,湖南高速交警已帮我处理。感谢办事交警,感谢湖南高速交警。

4、网岭镇宏大村村委会办手续时索要香烟

网友“tangbaolin”:本人已经与村委会沟通清楚,对处理结果满意。

5、乌鲁木齐地窝堡国际机场t2航站楼安检人员态度恶劣

网友“十分生气” :当时情绪没有控制好,发布了不实信息,已向当事人道歉。希望不要因为我的一时冲动而影响到这位工作人员的工作和生活。

6、长沙联通在用户明确拒绝情况下,偷偷开通5G流量包

网友“shmily”:企业已处理。

7、要求湖南麓枫教育科技有限公司退给我学费2980元

网友“丽莎”:已经解决了,谢谢你们。

8、回学校要拿户口本办事,已经报备,保安不让进

网友“xiaoloulouloi”:已经解决了。感谢学校老师们对我这件事的重视。并且值班老师连夜回校帮我找到了户口本并邮件到家!十分感谢。

9、宜章保盛幸福城认筹金退款

网友“农民工”:退款已收到,谢谢各位领导!

10、衡阳建工医院有医托

网友“dgf”:此事已得到妥善处理,建工医院已经全额退还。非常感谢院方的处理结果。

11、成巴高速日兴口交警乱作为

网友“DYH891108”:各位领导,我于2月5日投诉“成巴高速日兴口交警乱作为”一事,现因当时工作人员积极对当时的事件进行了处理,也对我驾照的处罚进行了更正。谢谢各位领导!祝各位新年快乐,牛年大吉。

12、望贵公司在年底之前发放我12月的工资,望领导们重视

网友“独钓寒江雪”:已解决。

13、车被刮擦对方逃逸,报警被“踢皮球”

网友“市民”:感谢华声在线,事情已经获得交警大队积极处理,结果非常满意。特别是帮我们调监控的小姐姐非常耐心,非常感谢!其中我们对办案处理流程可能有点误会,比较急切,为此给交警工作人员带来的不便之处感到抱歉!再次感谢!

14、翔流驾校教练乱收费,不负责

网友“ljwps110”:已解决,谢谢。

15、愈见心理拖着不退款

网友“123456”:问题已经解决,解决这个事情的时候,老师还挺配合的,服务态度不错,机构特别重视这件事。

16、衡阳市香江百货创景外滩店管理失职

网友“tp2260”:感谢华声在线平台,现本人与衡阳市香江百货双方友好协商,已达成赔偿共识,双方此事就此了结。本人仅于2021年1月28日下午在华声在线表述事件的经过及合理诉求,未经本人同意及授权,其他个人及任何网络平台不得在任何平台转发此文,违者任何转发与本人无关。特此声明!

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

耒阳市委网信办、攸县网宣办、娄星区委网信办、搜电客服、中共宜章县委网信办、永兴县委网信办、醴陵网宣、中共永州市零陵区委网信办、怀化市网信办、鼎城网管办、安仁县公安局、中共溆浦县委宣传部、资兴宣传部、耒阳市交通运输局、郴汽集团嘉禾分公司、衡阳市鸿发驾校、祁阳县委网信办、中共芷江侗族自治县委网信办、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、中共桂阳县委网信办、双峰县委网信办、道县县委网信办、吉首市公共汽车公司、郴州市公共汽车公司、汝城县卢阳镇人民政府、株洲县教育局阳光服务中心、隆回县食品药品工商质量监督管理局、凤凰县政府办、北京嗨学网教育科技股份有限公司、天元区委网信办、长沙轨道集团、耒阳供水、张家界市自然资源和规划局、澧县网管办、郴州市第一人民医院、祁东县城市管理行政执法局、中共炎陵县委宣传部、冷水滩区委网信办、娄底市公安局交警支队、邵阳市运管处、永州市邮政管理局、邵阳县自然资源局、湘乡市环保局、文明铺镇人民政府、邵阳县委网信办、花垣县教体局、周官桥乡人民政府、邵东市道路运输服务中心、新田县互联网信息办公室、邵阳公安人口与出入境管理支队、怀化汽车西站、宁乡经开区办公室、怀化公交公司、宁乡市退役军人事务局、新化县奉家镇、京东物流客服、新邵县交通运输局、湘潭交发集团、南县教育局、怀化市公安局交警支队特勤大队、株洲市交通运输局、常宁市委网信办、邵阳市医疗保障局、耒阳市大和圩乡人民政府、临武县委网信办、邵阳市双清区市场监督管理局、高警局邵阳支队、邵阳市中心医院、印象张家界售后、靖州县委网信办、张家界市住房和城乡建设局、嘉禾县互联网宣传管理中心、中方网信办、怀化汽车南站、张家界市永定区市场监督管理局、辰溪县委网信办、湖南电信客服、株洲市人社局、山东高速官方处理投诉平台、株洲移动、昭苏县运输公司、汨罗二中、邵东卫生、宁乡市教育局、隆回九中、怀化市第一人民医院、水东江镇人民政府、北湖网信办、益阳市资阳区交通运输局等156家单位。

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接