对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》周报(4月第2周)

时间:2020-04-17 17:41

来源: 华声在线

浏览量:9027

2020年4月第2周,华声在线《投诉直通车》栏目及新湖南“湘问”频道共收到有效投诉953条,其中省内投诉409条,外省投诉544条。从地域分布来看,各地市均有涉及,其中,长沙、衡阳、邵阳、郴州等地网民留言量较多,比较活跃,湘潭、湘西、娄底、张家界等地网民留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,长沙、邵阳、怀化、株洲等地留言办理积极,办结率高,永州、岳阳、湘西等地留言办理滞后,办结率低。从网民留言话题领域来看,主要集中在交通运输、教育培训、城市管理、政务作风、财经金融等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

微信截图_20200417172938.png

微信截图_20200417172048.png

二、办结节选

1、宁乡城郊基地校拖延发工资

宁乡市教育局回复:

因新冠疫情影响,学校目前尚未全面开学,临聘教师队伍存在变动(目前核实有3位临聘教师辞职),因此工资发放名册有待进一步确定;宁乡市财政4月10日(上周五)才下拨了临聘教师工资的计划指标,城郊街道基地学校第一时间办理了计划申报,目前申报计划已通过,发放工作正在积极推进中。据了解,全市临聘教师工资发放进度大体一致。

一直以来,城郊街道基地学校都按照标准及时足额地为临聘教师购买了五险和发放工资,寒暑假期间的基本工资也及时发放到位。今年城郊街道基地学校已垫付临聘教师2020年1、2月份工资和1-4月份的社保五险费用。 4月14日,城郊街道基地学校已造册登记,临聘教师3、4月份的工资预计在4月16至18日发放到位。今后,城郊街道基地学校将一如既往地按上级要求,及时足额发放临聘教师的工资。

2、临近开学希望教育局帮忙解决孩子读书问题

江永县教育局回复:

您是江永县夏层铺镇棠下村人,按照就近入学原则,请您或您的家人带户口簿到冷水铺学校校长处申请办理转学手续,并安排您的两个女儿在冷水铺学校就读(县教育局已与冷水铺学校协调好了)。

3、邵东碧桂园车位不给退款

邵东市监局办公室回复:

投诉人购买的邵东碧桂园凤凰郡31栋102室,在认购期间多次特殊操作(挞定、转楼、加名),造成该房在碧桂园公司系统显示异常操作,现系统款项无法绑定房源。公司考虑到客户情况,已申请该车位特殊处理,同意其退款,但由于目前碧桂园集团正在审核该房的异常操作中,待款项转正常后,其名下车位才能操作相关退款流程。

4、湘潭26路公交车过站不停白等1小时

湘潭交发集团回复:

2020年4月11日上午11点30分,26路(湘C2979)当班驾驶员从白石古莲城开往北站方向,途径赤马路站,到站未停车情况属实。目前,湘潭公共交通有限公司对责任人违规行为,处置如下:1、对驾驶员进行通报批评;2、下车进行营运学习;3、取消当月服务奖。

5、投诉溆浦县中医院医生不负责

溆浦县卫生健康局回复:

针对你提出的疑问,溆浦县中医院黄医生再一次与你进行了当面沟通,承诺可以免费再给你做几次治疗,也可以等科室有更好的、更尖端的设备如皮秒激光来了之后,请你再来,给予优惠治疗。 就溆浦县中医医院黄医生提出的解决方案,你表示接受,并予以理解。

6、桃源县双溪口乡电信部门搪塞光缆维护严重侵犯当地居民权益

双溪口镇人民政府回复:

经调查,您反映的龙珠山村部分通信光缆线下垂影响居民生活的情况属实。

为此,镇政府已经与电信等有关部门进行协调,要求并督促电信部门及时处理该问题。目前,您反映的问题已经上报到县电信公司,将由电信公司专业人员对下垂光缆进行修复。同时,我镇将持续跟进整改进程和解决落实情况,以期尽早解决您所反映的问题,请您耐心等待。

7、邵阳双清区人民政府楼前粪污水横流一个月无人问津

邵阳市城市管理和综合执法局回复:

我局收到双清区住建局等相关部门的请求后,立即安排市政公司进行了处理。据了解该路段尚未移交我局维护,但本着对广大市民负责的态度,市政公司主动对双清区人民政府楼前下水道进行了为期三天的疏通,未能解决问题。经调查发现,该处下水道堵塞的原因是主下水道排水不畅,连接支管管径极小,且排放物为油污等物质。该问题需进行大开挖才能根本解决。我局将堵塞问题的基本情况向双清区住建局进行了说明,双清区住建局表示将向区政府争取资金并解决问题。目前,双清区已召开会议,确定由相关部门及金百汇公司共同出资解决,市政公司具体实施。该项目已于4月11日开工。

8、株洲市都市兰亭物业暴力收费

石峰区铜塘湾街道办事处回复:

4月10日上午,街道物业服务指导中心联系了都市兰亭物业,了解到4月9日因物业收费问题物业公司员工与您在电话里发生语言冲突,当天物业公司已要求其向您赔礼道歉,并已对其进行了批评教育。街道物业服务指导中心也再次要求物业公司当面对您进行赔礼道歉,同时对该物业公司的负责人进行了批评教育,将督促物业公司加大员工培训,提高服务意识和能力,杜绝再次发生此类事件。

9、投诉餐饮油烟排放问题

城管大队回复:

此处系巴山东路三医院对面早餐店,接投诉后,大队执法人员上门核实,油烟污染问题客观存在。4月10日,执法人员上门对该门店下达了限期整改通知,责令将油烟污染问题迅速整改到位。下一步,将及时跟进,如未整改将依法予以处罚。

10、“先导快线”共享汽车质量问题产生的大量额外消费

株洲市天元区市场监督管理局回复:

4月10日,我局工作人员与长沙先导快线科技发展有限公司株洲分公司负责人余女士进行了电话联系,余女士称,长沙先导快线科技发展有限公司株洲分公司暂未开展相关业务,公司指派长沙先导快线科技发展有限公司驻株维护人员负责处理此事。当天,该公司驻株维护人员电告我局工作人员,称已与消费者取得联系,并与消费者达成一致处理意见:由公司承担因电动车电量问题而导致消费者中途无法正常使用租用电动汽车的相关费用。

11、中国电信湖南省分公司商业垄断 故意限制光猫采购渠道

中国电信茶陵分公司:

网友反映的问题基本属实。因各省对接入网络的安全保障、业务保障等要求不相同,因此,各省的网络参数、技术标准和软件版本均不一样。各省对终端设备的某些技术参数设置要求不一。没有经过湖南电信验证测试的终端设备,在湖南电信网络上使用,可能会出现卡顿、掉线、网速不达标等情况。茶陵分公司已联系当事人,申请置换一个可使用的光猫,当事人表示认可,无异议。

三、投诉人回声

1、在井陉服务区厕所门口被卖中草药的骗了6800元

网友“隋永伟 ”:已处理,商家已退款。

2、报销窗口工作员态度不负责

网友“陈军 ”在昨天发帖叙述医保报销的问题后,紧紧隔了一个晚上,所遇到的问题,以得到妥善解决。

3、明显套牌违章 郴州交警临武大队敷衍塞责

网友“杨洋 ”:4月17日上午10:00本人再次联系郴州交警临武大队,工作人员认真倾听了我的诉求,同意本人通过微信上传相关资料核对。今天已经核实不是本人车辆。我为郴州交警临武大队点赞!

4、宁乡忘不了男装诱导消费者

网友“王曦 ”:宁乡忘不了男装已经给我来电进行了解释和表示歉意,并安排人员亲自上门送货,本人表示理解并接受!已经圆满解决,谢谢!

5、郴州市永兴县农村商业银行办理虚假贷款

网友“voc_783502 ”:永兴农商行已与我取得联系,提出解决方案,我也接受解决方案。

6、关于联通不按合约违规操作的投诉

网友“lwl0228 ”:今经联通公司一一直营厅业务主管杨*紫的协调,基本解决了本人的诉求。

7、湖南联通无缘无故扣流量月包50元

网友“微微”:谢谢!今天一早联通已经打电话过来了。态度蛮好,今天下午六点前退费。

8、准生证难办

网友“08110823 ”:已经办理好,非常感谢!

9、拓浦精工无故炒人少发工资

网友“181****2292 ”:我是发贴人,经开区领导非常重视这件事,己跟我联系,答应帮我们协调,给我们一个满意的回复,对此,我非常满意,也感谢经开区领导的帮助。

10、蓝思科技辞工不批

网友“顺其自然”:已经搞好。

11、投诉长沙云启商教育科技有限公司涉嫌虚假宣传

网友“童童”:已解决。

12、交通事故一直没有处理结果

网友“136****6693 ”:当地交警大队今天已经协调处理好了,谢谢啦。

13、邵阳市中心医院不能确诊,又不同意办理转院

网友“282632aS ”:再次感谢大家,事情已解决!

14、常德战备桥中医院

网友“voc_372951 ”:事情已经协商解决了,感谢关心这件事情的领导,感谢华声在线的投诉直通车的工作人员,感谢大家的关心,谢谢大家!

15、恒企退费难

网友“133****2891 ”:事情已经处理妥当。

16、住宅区楼下粉店噪音影响休息

网友“175****3182 ”:噪音问题已经得到解决,感谢政府各部门,真正为民办实事!

17、投诉醴陵市法院公务员

网友“156****6120 ”:感谢各阶领导对此事的重视,现已经帮忙妥善处理好了,在此感谢!

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

岳阳县网信办、津市网信办、中共桂阳县委网信办、吉首市委网信办、桃源县交警大队、株洲市环境监察支队、浏阳市交通运输局、石峰区城市管理和综合执法局、邵阳市运管处、隆回县委网信办、天元区委网信办、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、道县县委网信办、郴州天龙汽车站、鹤城区委网信办、中大互联教育集团、浏阳移动公司、赫山区教育局、蒸湘区卫计局、新邵县网信办、涟源市委网宣办、临澧县委网宣办、双峰县委网信办、醴陵市明月镇、会同县委网信办、慈利县商务局、株洲市邮政管理局、邵东市监局办公室、邵阳住房公积金管理中心、怀化市网信办、巨口铺镇人民政府、鼎城网管办、湖南电信客服、大通湖区教卫局、中共溆浦县委宣传部、永定区委网信办、城管大队、醴陵网宣、张家界市文化市场综合执法支队、临武县教育阳光服务中心、宁乡市住房和城乡建设局、永兴农商银行、衡阳市翔流驾校、娄星区委网信办、洪江市委网信办、湘潭市市场监督管理局、高警局邵阳支队、邵阳交警、石门县交警大队、邵东县公安局交通警察大队、桃源网宣、耒阳市委网信办、湘潭交发集团、冷水江市委网信办、中共芷江侗族自治县委网信办、南县教育局、华网中心、桃源县观音寺镇人民政府、芙蓉区行政执法大队、衡阳县第五中学、桃江教育局、中共安仁县委网信办、宁乡市教育局、衡南县委网信办、江永县委网宣办、零溪镇党政办、永兴县委网信办、市住房和城乡建设局、耒阳市文旅广体局、湖南高速、石门县委网信办、蓝山县委网信办、郴州市公共汽车公司、怀运集团、双溪口镇人民政府、邵阳市邮政业消费者申诉处理中心、攸县网宣办等。

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接