• 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05
  • 湖南日报《社情民意》2019/04/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/27
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/19
  • 湖南日报《社情民意》2019/02/25

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》周报(6月第一周)

发布时间:2019/06/10 10:35    来源:投诉直通车


+ -

6月第一周,华声在线“投诉直通车”栏目及新湖南“湘问”频道共收到有效投诉2127条,主要集中在教育、交通、教育、环保、问政、房产等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

接到投诉后,各市州政府部门均积极介入处理,其中处理较好的市州有邵阳、常德、张家界等,具体回复数据如下表:

二、重点调查:

1、农民工子弟就学难的问题

邵东县教育局 回复:

现依据《邵东现城区义务教育阶段学校招生入学工作实施方案》(邵办文[2019]60号)精神和您本人的叙述回复如下:

房产类生源入学条件:“适龄儿童(少年)本人、父母或其他法定监护人在招生区域购买商品房(产权性质必须为住宅)并实际居住,以房屋权证或备案合同为依据入学。”您的房产还未交房,暂时不符合房产类生源申请学位的条件。

建议您:一是于8月19日按不完全具备“四有”条件类生源到有剩余学位的学校申请学位;二是到城区周边有学位的学校申请学位。

最后,再次感谢您对城区义务教育阶段学校招生工作的支持和监督。希望以上回复对您有所有帮助,若有不明白的地方,请致电0739--2721372询问。

2、鸟山、清水修机耕道占地补偿一事请求解决

谷洲镇人民政府 回复:

第一,你反映的并非协议,而是谷洲镇人民政府关于对清水、鸟山村修机耕道占用中庙村水田的处理意见。机耕道为村集体经济组织内部为发展农业生产而自主修建的农业生产辅助设施,属于村集体资产,因此不存在征收征用问题,通常情况下由村集体内部成员共同协商处理,在没有违反国家强制性法律法规的前提下镇人民政府不予干涉。但是由于该机耕道的修建事涉清水、鸟山、中庙三村,所以镇人民政府才在综合考虑各村实际情况的基础上做出了如上处理意见,属于正常履职行为。意见并非协议也非强制性文件,仅供各方参考执行,而且目前的实际情况也反映当初各方都参照了该意见将机耕道修建成功,方便了各村集体的农业生产活动,也足以证实该意见的合理性。

第二、在看到您所反映的情况后,我单位及时开展了相应调查核实工作,并对相关投诉进行了回复,所以并不存在无视群众合法请求的懒政惰政行为。

第三、就您提出的您是否对该土地即现在的路面是否拥有使用权的问题,就如前文第一点所说,机耕道是村集体资产,您和所有村民均有合法使用权利。您想问的是您是否依旧拥有该土地的承包经营权的话,根据我们的调查和现场查看,该机耕道早已修建完成并且投入使用多年,由此可见当初各方都已经按照意见自愿放弃了该部分土地的承包经营权。

第四、就您提出的土地补贴不见了的问题,您可以到镇财政所信息平台或者在“互联网+监督”平台上查询,如果您发现存在有政府工作人员存在贪污行为,欢迎您向谷洲镇纪律检查委员会举报。如果您认为镇政府相关职能部门存在错误的行政行为侵犯了您的合法权益,您可以向邵阳县人民政府提起行政复议,或向邵阳县人民法院提请行政诉讼,维护自己的合法权益。

第五、就您提到的镇人民政府不处理您提出的关于鸟山、清水修路占用您良田,并要求您起诉,是撒手不管的行政不作为。在此我就该问题对您作出答复,首先我们在了解到您反映的情况后我们就及时开展调查工作并做了相关回复,所以并非撒手不管。由于您对我们的答复并不满意所以才建议您通过诉讼途径解决,就如您所说兄弟打架,父母应该协调,但是并非必须协调。因为协调是解决纠纷的一种途径,但非唯一途径,也非必经途径,更非最具强制效率的途径。在我们答复无效的情形下我们建议您采用裁判仲裁途径解决问题,因为那是唯一高效合法且具有强制力的解决途径。

3、科目三补考时间太长了

常德市公安局交警支队 回复:

科目三考试预约成功与否,与距上次考试时间有关,间隔时间越长预约成功机率越大。现阶段每天都有科目三的自动档考试计划投放,其中常德白鹤山考场为每天68人,澧县分考场为每天48人,一共每天116人,已达到自动档最高承考量。根据公安部新的“放管服”改革措施,从今年6月1日起,申请人申领小型汽车驾驶证期间已通过部分科目考试后,因工作、学习、生活等需要居住地发生变更的,可以在全国范围内申请变更一次考试地。申请人可以持本人身份证件至现居住地车辆管理所申请继续参加其他科目考试,已通过的科目考试成绩继续有效。

4、常德市汉寿县第一中学强迫收取一天50元伙食费

汉寿一中 回复:

根据您在华声在线发布的“汉寿县第一中学拟在2019年高中学业水平测试6月11日至6月13日期间,禁止学生外出就餐,且强制收取除在校内租住户外所有学生每日50元,共计150元伙食费。该校平时食堂是5元一餐,为何偏偏学考期间伙食费高达50元一天且强制收取?”有关问题,我校答复如下:

1、汉寿一中为2019年高中学业水平测试考点,有四所高中学校的学生在我校参考,其中汉寿五中学生食宿在我校。两所学校的学生食宿在一起,打零餐会造成学生排队拥挤、就餐时间拉长等问题而影响学生考试,因此,学校决定以开桌席的形式来解决这一问题。收费标准根据食材价格决定,实行的是零利润原则。早餐5元,中餐和晚餐每餐一桌225元!10人一桌,每人每天50元。

报食品药品卫生监督管理局批准的菜谱如下: 2、汉寿一中有1024人参加考试,考生每天上午7:25进入考场,12点考完,下午14:25进入考场,17:00考完。考试期间,学校周边交通实行管制,走读生回家不方便也不安全,为了减少学生路途时间,确保学生有充足的休息时间,学校建议学生在校午睡和自愿在校就餐。为此学校召开班主任会议,要求班主任收集不愿在校就餐的学生名单。统计结果:共98人不在校就餐。学校不存在强制学生在校就餐的行为。

5、湖南工业大学体育单招有黑幕

湖南工业大学招生与就业指导处 回复:

根据国家体育总局科教司和教育部高校学生司印发的关于《2019年普通高等学校运动训练、武术与民族传统体育专业招生管理办法》的通知精神,我校严格按照相关要求开展运动训练专业招生录取工作:

1、2月28日考生填报志愿前,在学校招生网上公布了《湖南工业大学2019年运动训练专业招生简章》,简章中明确了学校全称、校址、层次、专业方向、办学类型、学习形式、招生计划总数及具体报考条件、考生身体健康状况要求、报名方式、专业考试时间、专业考试确认时间、地点、联系电话和其它有关事宜。

2、4月19日考生文化考试前,我校又在学校招生网上公布了《湖南工业大学2019年运动训练专业分项目招生计划和录取办法》,明确了分项目招生计划和录取办法。

3、在取得考生文化单考和专业测试成绩以后,依据相关规定,经过学校招生工作委员会研究,确定了《湖南工业大学2019年运动训练专业拟录取名单》,并于2019年5月22日在学校招生网上进行了公示。

4、依据《湖南工业大学2019年运动训练专业分项目招生计划和录取办法》,明确了项目之间录取分数不进行横向比较。 关于网友在帖中的质疑,如若所述情况属实,可以走组织程序,向湖南工业大学纪委举报并提供详实证据,举报电话:22183092、22183090,举报邮箱:hgdjcc@163.com。

附:

《2019年普通高等学校运动训练、武术与民族传统体育专业招生管理办法》体科字﹝2018﹞132号中相关规定:

第六条、招生院校应当根据教育部有关规定和本办法,制订本校运动训练、武术与民族传统体育专业的招生简章,并于考生填报志愿前公布。

招生简章内容主要包括:高等学校全称、校址、层次、专业方向、办学类型、学习形式、招生计划总数及具体报考条件、考生身体健康状况要求、录取规则、学费标准、颁发学历证书的学校名称及证书种类,以及报名方式、专业考试时间、专业考试确认时间、地点、联系电话和其它有关事宜。

第二十一条、招生院校根据本校生源情况和专业需求制定分项目招生计划。院校依据上线考生填报的志愿梯次顺序,按照综合分由高到低,分项目优先录取一志愿;未完成学校招生计划的院校,再录取二志愿。

6、邵东县大禾塘街道因地质灾害只有特定学生能享受补助

大禾塘街道办事处 回复:

一、来由

2015年12月,七井村发生地质灾害,导致田杉线公路七井段地面塌陷,七井一组群众房屋开裂,甚至倒塌,水田、房前屋后、空坪、空地多次出现塌陷,情况十分危急,大禾塘街道办事处(当时黄陂桥乡政府)迅速将这一险情逐级上报,县、办(乡)立即成立专门工作组,疏散群众,确保人民生命财产不受损失。而七井学校座落在地质灾害区域,学校周边也出现不同程度的塌陷,大禾塘街道办事处(当时黄陂桥乡政府)立即向上级教育主管部门(即县教育局)报告。2015年12月19日,县教育局、大禾塘街道办事处当即作出:“关闭七井学校,就近疏散转移全体师生”的决定,当时确定是转移至相对就近的泉塘学校和黄陂桥中心小学。但因七井学校已关闭,学校学区范围的七井村、兰元村、光华村和子龙村的大部分学生家长认为这是地质灾害,政府应竭尽所能帮助灾民,特别是受灾严重的七井一组村民,房屋已全部拆迁,租房居住在邵东城区黄陂桥街上及创业新村附近,强烈要求政府在地质灾害经费中解决其学生上学的车费和生活费补助。

二、基本情况

鉴于地质灾害的原因,七井学校已关闭,七井、兰元、光华、子龙的学生都只能到其他学校就读,主要分布在黄陂桥中心小学和昭阳小学,有少部分学生在城区学校和泉塘学校。 经党委政府研究决定,对七井学校学区范围的七井、兰园、光华、子龙等村的学生,在七井地质灾害专项经费中,予以适当的车费和生活费补助。

1、补助学生车费标准为16元/天,生活费标准500元/期。

2、范围:①所属四个村的小学就读学生符合条件的;②必须是户籍在村,并居住在村(除七井一组因房屋已拆,其学生可选择在租房地相对就近入学)。

3、确认办法:①由所就读学校提供花名册或出具相关证明。②由所在村村支两委干部确认。 具体补助标准、范围和确认办法,大禾塘街道办事处经研究,进行了具体规定,下发了专门通知。确认名单后,大禾塘街道将该款分别拨付至所属各村的村级账户,由各村干部付至个人,该项经费完全公开公平,也纳入互联网监督的范畴。

三、后续安排

大禾塘街道办事处和中心学校一直在寻求恢复七井学校的办法,七井一组拆迁后,政府将其安置在新农村创业大道旁的七井安置区,因基础设施未建好,安置区抽签未到户,还未启动安置户的建房,七井一组有部分拆迁户住在七井学校的教室里,致使七井学校一直无法恢复。现在七井一组安置区抽签的条件已成熟,将尽快启动抽签,尽快启动安置房建设,待安置户在规定时间内建好房屋后,将立即组织恢复七井学校办学。

7、资兴汇源名邸无房产证

资兴市住房保障服务中心 回复:

汇源名邸项目由郴州市凯利房地产开发有限公司开发,2010年1月立项,2010年10月开工建设,项目因实际投资人梁津豪被抓,黄俊失联后项目于2016年停工。2015年已完成一、三号栋的工程建设。2号栋因多方面原因停工,小区基础设施未完善,不动产证未办理,为了维护社会稳定和业主的合法权益,市领导十分重视,多次召集相关部门召开协调会,多次协商,确定要求郴州市凯利房地产开发有限公司继续承接汇源名邸的项目二期2号栋开发建设。按照资兴市城区房地产行业问题处理工作领导小组联系席议制度,采取一事一议方式,成立了汇源名邸项目二期遗留问题处置工作组,由市政府办牵头,市住房保障服务中心、市自然资源局、市住建局、市税务局、市公安经侦等部门组成,并督促开发商加快项目建设,确保项目按时完成,处理好汇源名邸项目的遗留问题,尽快完成项目综合验收备案,为广大业主办理好不动产证。 在市政府及相关职能部门的督促和协调下,目前项目2号栋已完成建设,取得预售许,并按照资兴市《商品房预售资金监管暂行办法》的相关规定实行了预售资金监管。依据有关规定,项目须待2号栋完成建设后才能办理综合验收,才能为广大业主办理不动产证。

我中心也将继续督促开发商早日完成项目建设和综合验收,早日为广大业主办理好不动产证。

8、醴陵湘强陶瓷厂违法排放刺鼻黑烟

株洲市生态环境局醴陵分局 回复:

一、基本情况

经核实,投诉所指企业全称为湖南省醴陵市湘强陶瓷制造有限公司,该公司于1998年成立,租赁醴陵市原永胜陶瓷厂厂房,主要从事日用陶瓷生产,生产设施有:一条天然气隧道窑、二条天然气烤花窑(分别位于原永胜瓷厂3楼、4楼),办理了环评手续,取得国家排污许可证。

二、现场调查情况

经现场调查,湖南省醴陵市湘强陶瓷制造有限公司的一条天然气烤花窑(3楼)已于2019年3月完成废气处理设施安装工作,目前已投入使用,公司法人代表丁柳向执法人员出具湖南精科检测有限公司对该公司的烤花窑(3楼)废气检测报告(检测报告显示合格)。另外一条天然气烤花窑(4楼)由湖南省醴陵市湘强陶瓷制造有限公司出租给醴陵市盈丰源文化发展有限公司,盈丰源公司因前期长期下雨天气,废气处理设施安装处的基础未能按时进行混凝土浇筑,致使废气处理设施安装延期,该公司于2019年5月1日至5月27日,进行停产整改。5月28日废气处理设施安装完毕,恢复生产,在调试时,烤花窑废气管道与废气处置设施连接部分有一个小时左右废气直排,导致周边居民闻到异常气味。

2019年5月30日,环境执法人员会同湖南中大检测技术集团有限公司赴湖南省醴陵市湘强陶瓷制造有限公司,两条烤花窑均处于生产状态,废气处理设施正常运行,中大检测人员对烤花窑废气进行监督性监测,2019年6月3日,湖南中大检测技术集团有限公司出具烤花窑废气检测报告,报告显示各项检测项目均符合《陶瓷工业污染物排放标准》(GB25464-2010)。

三、处理情况

针对现场检查情况,我局要求醴陵市湘强陶瓷制造有限公司定期维护烤花窑废气净化处理设施,要将对周边居民的影响降到最低。同时,我局也将加大监管力度,督促企业加大环境保护设施的投入,不断提升污染治理水平。

9、邵阳市中心医院新生儿科不负责任

邵阳市中心医院 回复:

胡*铭,男,16天,因咳嗽7天加重伴发热2天于6月2日入院。入院诊断为:新生儿肺炎,新生儿尿布皮炎,新生儿败血症?入院时护理体查患儿肛周皮肤潮红,且有散在的疹子。入院后给予抗感染等相关对症支持治疗及护理。患儿病情好转,体温正常,肛周皮肤潮红皮疹明显消退,但仍有单声咳嗽。6月5日上午,家属要求出院,出院时医生告知患儿病情未愈,血培养结果未出,可能存在风险,家属表示理解,并同时办理了出院手续。护士当着家属的面给患儿换好自己的衣服,核对相关信息后,将患儿交给家属。

5号中午13:50患儿家属打电话来说发现患儿脸上有颗疹子,问究竟是怎么回事,护士当时就跟他说,如果不放心的话就把孩子抱过来给医生看看,可是家属不愿意。护士就说马上告诉护士长,要护士长待会给他打电话。下午两点半,护士长上班后就与家属电话沟通,家属还是不愿意带孩子到医院来。护士长说那加微信沟通吧,14:40护士长主动加了患儿爸爸的微信,并要家属发来宝宝脸部照片,同时也向科室李主任汇报了此事,照片显示患儿脸颊部有一约直径为2mm的红疹子,考虑宝宝入院时臀部潮红并且有散在的疹子,可能是因为皮肤特别敏感的原因造成的,李主任马上和家属电话解释可能引发疹子的原因。并且也在电话和微信里指导孩子爸爸怎样去处理。6月6日上午患儿的血培养报警,医生在第一时间电话告知了家属,宝宝需要继续治疗。中午一点多,孩子的父母到新生儿科,只字未提孩子脸上疹子的事情。李主任和护士长接待了家属,本来家属准备继续在我院住院治疗,并开好了住院证,但是当我们要他把孩子抱过来的时候,家属又决定转长沙治疗了。

另外,因为患儿家属要求调取监控视频,护士长就去查看了一下视频监控,没看到患儿的视频,以为主机坏了,后来经专业技术人员查看后,原来是监控视频只能保存一定时间,原来的视频都被自动覆盖了。而且摄像头是只拍全局的,并不是每个宝宝都有一个摄像头。

综上所述,在处理67床胡*铭家属投诉的事情上,可见我们一直都是非常积极主动的与患儿家属沟通和处理这件事情的,并无推诿和回避现象。

三、 投诉人回声

1、经过旅行社负责人的协商解决,所有问题都已解决!

网友“18723556112”:经过旅行社负责人的协商解决,所有问题都已解决!

2、湖南承家家居装饰公司一而再再而三推诿责任拖延工期

网友“薰衣草626”:该投诉经过双方协商已经和平解决。

3、衡阳市珠晖区城管暴力执法,打伤老人

网友“327937983”:该事件已经在妥善的处理中,由于双方之间产生了一些误会,对城管局造成了不良影响,表示歉意,希望相关部门妥善解决。

4、投诉湖南省高速交警怀化支队麻阳大队错误录入违章信息

网友“yhp770”:由于抓拍相片不清晰,经投诉后办事人员核查,系录入错误,并撤销了违章信息,感谢平台及办事人员还我清白。

5、新化县崇山中学校管理不善 任由校园暴力的存在

网友“醣丝”:孩子事情已得到公正解决,校领导办事效率高。希望崇山中学越办越好!

6、长沙县起程教育培训学校拒绝退还预交的学费

网友“冯芝”该事情早已经解决,学校已经将学费退还给我,态度也很好。

7、张家界京武伯尔曼酒店扣押本人消防证书

网友“杨亚敏”:本人已和原单位协商解决了,谢谢。

四、投诉直通车与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,《湘问·投诉直通车》栏目对这些单位表示感谢。

邵阳县谷洲镇人民政府、武冈市自然资源局、鹤城区市场监督管理局、拼多多、旺苍县网信办、武冈网信办、张家界市旅游质监、隆回县网管办、顺风航旅、郴州市第四人民医院、武冈市文化旅游广电体育局、武冈市住房和城乡建设局、洞口环保局、界牌瓷业公司、高沙镇人民政府、张家界中青旅总社质监部、火车站乡人民政府、天元区委网信办、洞口县市场监督管理局价格监督检、邵阳市运管处、隆回县公安局、慈利县苗市镇人民政府、邵阳市公安局双清分局、双清区人民法院、株洲市石峰区响石岭街道办事处城、中共株洲市委网信办、零阳镇政府、常南汽车总站、宜章县人民法院、桂阳县樟市镇人民政府、隆回县交通运输局、永州市市场监督管理局、常德市道路运输管理处、中共溆浦县委宣传部、岩口铺镇人民政府、洞口县互联网信息办公、醴陵网宣、桃源县教育局、邵东县教育局、邵阳学院教务处、津市市药山镇人民政府、邵阳县干线公路建设公司、郴州市林邑巴士公司、武冈市人民医院、湘咯咯农业旅游生态开发有限公司、溆浦县交通警察大队、邵阳市应急管理局、双清城管、廉桥镇人民政府、资兴市住房保障服务中心、檀江街道办事处、邵阳县农业农村局、邵阳县教育局、邵阳市委网信办、娄底市交警支队、金江乡人民政府、衡东教育局阳光中心、邵阳市中心医院、武冈网信办、龙须塘街道办事处、常宁市委网信办、隆回县交通运输局、大禾塘街道办事处、海尔客服、漆河镇人民政府、桂阳县塘市中心校、湖南工业大学 、顺风航旅、益阳市桃江玉潭学校、郴汽集团、常德市公安局交警支队、汉寿县发改局、汉寿县网宣办、湘潭县湘运公交、洞口县人民法院、瓜子二手车、西溪坪网信、东安县城市管理和综合执法局、汝城县自然资源局等。

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

 

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉