• 湖南日报《社情民意》2019/01/07
  • 湖南日报《社情民意》2018/12/19
  • 湖南日报《社情民意》2018/12/10
  • 湖南日报《社情民意》2018/12/01
  • 湖南日报《社情民意》2018/11/14
  • 湖南日报《社情民意》2018/11/01
  • 湖南日报《社情民意》2018/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/16

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(1月8日)

发布时间:2019/01/08 16:49    来源:投诉直通车


+ -

1月7日,《投诉直通车》栏目共收有效投诉帖219条,长沙、邵阳、张家界等地投诉量位居前列。收到回复共92条,常德市道路运输管理处、邵阳市道路运输管理处、广州依时货拉拉科技有限公司深圳、海尔客服、衡东县天英学校、邵阳市文化市场综合执法局、溆浦县邮政分公司、宜人贷、拼多多、邵阳市第二中学、快乐购、醴陵市环境保护局、株洲市水务投资集团有限公司、株洲市发展和改革委员会、宜信普惠、湖南电信客服、永兴农商行、郴汽集团、新晃一中、沙市镇人民政府、绥宁县城市管理行政执法局、中共株洲市委网信办、桃源县理公港镇人民政府、万和售后、临澧县教育局、鼎城网管办、东安县自来水公司、东安县住房和城乡规划建设局、中共株洲市委网信办、常宁市公交公司、深圳市恒信永利金融服务有限公司、五峰铺镇政府、邵阳市中级人民法院、上海奥璨电子商务有限公司、溆浦互联网宣传管理中心等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《小天鹅洗衣机剧烈抖动何时解决?》一帖,网友投诉已获处理。

2、《武汉中宙互联网科技公司信用卡没办成不退钱》一帖,网友投诉已获处理。

3、《班级乱收费,交钱多优待多》一帖,已转交县教育局核查。

4、《下午2.30从常南汽车总站出发的车无故晚点一小时》一帖,已转交至常南汽车站受理。

二、回复精选

1、东安县东安明珠小区停水一周

东安县自来水公司回应:

为了更好地满足用户的用水需求,我公司2018年12月21日向全县居民发出了停水通知,告知用户预计停水时间段,方便用户提前做好储水准备,后因水池蓄水量有限及用水量大小不一,23日又重新调整了停水时间段,更有利于满足用户的用水需求。虽然我公司规定了这些时间段停水,但也不是一成不变的。因供水是动态过程,是从低处到高处供水需要一个时间过程,特别高地势、高楼层用户供水时间会出现滞后和供水时间短,甚至供应不上水等情况。

东安明珠小区的电梯房,是需要通过二次加压系统加压系统加压供给用户自来水的,而二次加压系统是由开发商或物业公司安装和管理的。我公司提前对高地势和高楼层的用户发了短信,温馨提示告知你们错开用水高峰期做好储水准备。同时,派技术人员在高地势的地方如雅德家园、树德家园、和谐花园、龙庭水岸、红岭花园、城中绿岛、电石厂廉租房、老地税局家属楼、老火车站青山家园、金鸡家园等分别安装了水龙头和增压泵,免费为他们供水。

2、关于衡东县天英国际学校乱收费现象

衡东县天英学校回应:

《天英学校关于调整2018年秋季收费标准的通知》发出后,我校在衡东县发改局等职能部门的指导和监督下,严格落实通知精神,要退的费用已全部退还给家长。

元旦前,我校初中部部分学生感冒,我校迅速向县疾控中心、县教育局等部门汇报,在他们的指导下进行紧急处置,流感尽快得到了有效控制。至于学校某些后勤设施情况,请家长朋友多提宝贵意见,我校将努力做到让每一位学生和家长满意。

3、欧洲城小区施工噪音扰民

醴陵市环境保护局回复:

经查,欧洲城小区一、二、三号栋由湖南东富集团醴陵新兴房地产开发有限公司开发,地址位于醴陵市五里牌村。该项目现处于地下室浇筑建设阶段,针对市民反映夜间施工噪声扰民一事,我局环境执法人员约谈施工方醴陵远大建设工程有限公司负责人,该公司负责人表示之前确有夜间施工超时现象。

根据《中华人民共和国噪声污染防治法》,第四章第三十条规定:“在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外,因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关部门的证明”,该工地夜间施工并未向醴陵市环境保护局报备审批。执法人员要求项目负责人立即改正违法行为、如需特殊工艺连续作业,需向环保部门报备,并在附近张贴公示方可施工,如若有再次发生类似事件,将按照相关法律从严处理。欧洲城项目负责人承诺,今后将会严格按照规定要求落实,避免施工扰民。同时,我局将加大监管力度,确保市民良好的生活环境。

4、政府村委会借老百姓血汗钱,借钱20年拒不归还

桃源县理公港镇人民政府回应:

经调查,1999年,观音垭村委会为完成农业税和提留的收缴任务,向当事人借款现金27000元,通过多次结算,加上利息,还欠29000元,对于该笔欠款,观音垭村委表示认可。但由于村委无偿还能力,需要等国家制定统一政策,关于上个世纪八九十年代村委会为完成上缴提留和农业税任务所借欠款的归还问题,以至至今尚未偿还。 关于此事,村里已多次协调。2018年12月18日,镇司法所联合观音垭村又协调过一次,2018年12月29日,镇、村两级再次对当事人进行过调解,并达成一致:在2020年12月之前,若国家出台了相应政策,则根据政策进行偿还;若2020年12月前未出台相应政策,则由观音垭村委想办法偿还本金。

张某华育有一儿一女,现居住在理公港镇原牌楼寺村女儿家。从走访其邻居获悉,牌楼寺的房子修建时张某华出了资,约定建成后与女儿一人一半,观音垭村房子现在实际上并无人居住,因年久失修破败。

张某华老公在广东务工,女儿在漆河镇经营门面,本人参加了城乡居民医保。对于家庭经济特别困难的,可以申请民政救助,凭住院缴费凭证、病例本和诊断书到镇民政和劳动保障站进行申请。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉