• 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉举报

投诉主题:欧洲城小区施工噪音扰民

发布时间:2018/12/02 19:46
标签:株洲  欧洲城小区
 
 


+ -

醴陵市醴泉路欧洲城小区2-3栋,经常性24小时施工,晚上施工噪音太大,实在让人无法休息,有打市长热线和110都未得到解决

此稿由网友上传至华声在线投诉直通车,记者正在进一步调查核实中,未经华声在线许可,严禁转载。

部门、律师、记者回复

(共2条)

  醴陵市环境保护局回复:

  经查,欧洲城小区一、二、三号栋由湖南东富集团醴陵新兴房地产开发有限公司开发,地址位于醴陵市五里牌村。该项目现处于地下室浇筑建设阶段,针对市民反映夜间施工噪声扰民一事,我局环境执法人员约谈施工方醴陵远大建设工程有限公司负责人,该公司负责人表示之前确有夜间施工超时现象。

  根据《中华人民共和国噪声污染防治法》,第四章第三十条规定:“在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外,因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关部门的证明”,该工地夜间施工并未向醴陵市环境保护局报备审批。执法人员要求项目负责人立即改正违法行为、如需特殊工艺连续作业,需向环保部门报备,并在附近张贴公示方可施工,如若有再次发生类似事件,将按照相关法律从严处理。欧洲城项目负责人承诺,今后将会严格按照规定要求落实,避免施工扰民。同时,我局将加大监管力度,确保市民良好的生活环境。

  醴陵市环境保护局

  2019年1月4日

评论者: 醴陵市环境保护局   2019/01/07 15:44   2

  网友您好: 您反映的问题已收悉并交相关单位调查核处,如有情况将及时回复!

  醴陵市网宣办

  2018年12月4日

评论者: 醴陵市网宣办   2018/12/05 11:06   1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

↓扫码即可下载新湖南客户端↓

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉