对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

【5月报】湖南51个县(市、区)回复率为100%

时间:2024-06-11 15:20

来源: 华声在线

浏览量:4663

2024年5月,《湘问·投诉直通车》栏目共审发投诉2480,其中,审发湖南省内投诉1169条,省内各单位回复办理828条,回复率71%。

一、热点民生话题分布情况

2352b7e8de016331e816d23dc4ea48d.png

《湘问·投诉直通车》20245月问政领域分布情况

1718090298612.png

《湘问·投诉直通车》2024年5月消费领域分布情况

二、14市州投诉和回复情况

d4ffcc1a21e151659960a86caa8a51a.png

三、县(市、区)回复率情况

全省共有87个县(市、区)回复率超过50%,其中,51个县(市、区)回复率为100%,14个县(市、区)回复率为80%-99%,22个县(市、区)回复率为50%-79%。

回复率100%:

岳麓区、芙蓉区、华容县、开福区、雨花区、天心区、望城区、北湖区、浏阳市、新宁县、桃江县、岳阳县、武冈市、邵阳县、祁阳市、洞口县、临湘市、零陵区、北塔区、鼎城区、吉首市、宁远县、武陵区、新晃侗族自治县、永顺县、桂阳县、渌口区、双峰县、东安县、湘阴县、安乡县、蓝山县、石峰区、平江县、道县、石门县、龙山县、安化县、麻阳苗族自治县、绥宁县、攸县、汝城县、保靖县、汉寿县、会同县、君山区、花垣县、衡南县、靖州苗族侗族自治县、沅陵县、嘉禾县

回复率80%-99%:

隆回县、长沙县、永定区、武陵源区、邵东市、桑植县、大祥区、岳塘区、双清区、新邵县、宁乡市、娄星区、凤凰县、湘乡市

回复率50%-79%:

汨罗市、溆浦县、临武县、宜章县、屈原管理区、常宁市、祁东县、涟源市、冷水江市、茶陵县、云溪区、衡山县、冷水滩区、新化县、鹤城区、雨湖区、慈利县、南岳区、城步苗族自治县、安仁县、资阳区、南县

暂未回复及处理网友投诉的县(市、区):

永兴县、石鼓区、桃源县、衡东县、珠晖区、赫山区、芦淞区、资兴市、古丈县、荷塘区

四、积极回复及处理网友投诉的单位

Top30:

湖南湘江新区管理委员会商务和市场监管局、华容县委网信办、芙蓉区委网信办、耒阳市委网信办、桑植县公安局、娄底市市场监督管理局、长沙县委网信办、岳阳市公安局、天心区委网信办、张家界市委网信办、湖南电信客服、北湖区委网信办、桂阳县委网信办、武陵源区市场监督管理局、望城区委网信办、溆浦县互联网信息办公室、汨罗市公安局、武冈市委网信办、通泰街街道办事处、冷水滩区委网信办、湖南移动在线、凤凰县政府办、隆回二中、祁阳市委网信办、零陵区委网信办、新宁县委网信办、长沙公交运营有限公司、衡山县委网信办、雨花区井湾子街道办事处、永顺县委网信办

五、回复精选

1.五菱电力正大充电桩油车经常霸占充电桩

青竹湖街道办事处 :经社区工作人员核实,五菱电力正大充电桩的停车位为正大公司内部停车位,是正大公司斥资引进的光伏充电站,主要是为了方便公司内部员工充电与停车,但也并未阻止外围车辆进入,充电站的车位首先是保证公司内部员工充电及停车,再向外围车辆开放。

2.交通局办事业务不熟悉

冷水滩区交通运输局:经调查,当事人罗*,2023年9月11来区政务服务中心办理《换发道路运输证》业务时,我局工作人员已经提醒该车主车辆年审已逾期4个月,并告知其去往冷水滩区交通综合执法大队接受处理后,方可通过湘易办app自行办理提交运营证年审业务。我局交通综合执法大队,依据《道路运输车辆技术管理规定》第二十一条、三十一条向当事人罗*开具处罚通知书。

3.长沙万科森林公园精装修质量问题

  湖南湘江新区管理委员会开发建设局(交通运输局):经核实,该门产品质量证明文件齐全。关于橱柜安装质量、走廊墙体不平等质量问题,目前,万科森林公园项目均在施工过程中,已要求责任单位加强施工过程质量管理,同时要求建设单位加强与业主的沟通,在属地街道、社区的支持下与广大业主建立畅通的沟通机制。关于材料甲醛问题,已要求建设单位委托有资质第三方检测单位在竣工验收前进行室内环境检测。

4.长沙望城区新华联梦想城西门违规建设5G信号塔

望城区委网信办:经核实,该基站根据《长沙市通信基础设施布局国土空间专项规划(2022-2035)》实施建设,属于规划内站点,该建设事项属于《长沙市自然资源和规划局关于公布建设工程规划许可证豁免清单(第一批)的通知》豁免范围内。2023年,基站经资规部门批准迁移至现址。目前,望城区工信局已委托核权威机构核工业230研究所对该基站进行了实地监测,根据该所出具的《监测报告》(〔核环监〕2024-DC0154号),该基站周围公众活动区域各监测点位的电磁辐射环境监测值均符合国家标准,同时,该《监测报告》将在小区公示,届时可前往查阅。

5.乡村公路导致老百姓无法正常出行

祁阳市交通运输局:祁阳市花家井旅游休闲通景公路是根据祁阳市人民政府文件关于“祁阳市交通大会战实施方案”的要求建设的,目前该项目已基本完工,部分附属设施施工正在逐步完善中。在接到反映的问题后,我单位迅速安排现场施工工作人员和观音滩镇政府、相关村干部到达现场调查了解情况,并与投诉居民做好了解决方案,并责令施工单位在近期马上处理好该隐患,避免雨情带来的不利因素,造成不良后果!争取在本月底下月初完成施工。

6.坡子街“黑物业”暴改消防通道

长沙天心区消防救援大队:上味坊(长沙江河遐迩餐饮管理有限公司)于2023年9月4日办理了《公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查意见书》(天消安许字〔2023〕第0134号),租赁了上味坊大厦112、113、114、115、118、120商户,外圈商户只有臭豆腐门店属于该公司管理,其他门店不属于该公司。经大队监督员核查,通道摆放桌椅的问题情况属实,已当场清理,检查该建筑二楼、三楼的疏散通道均畅通,大队对公司相关责任人进行了约谈。同时,该公司已在住建部门办理相关手续(天建消备字〔2023〕第24号)。

7.郴州市北湖区鑫众石材有限公司占用基本农田违法

郴州市北湖区自然资源局:经查,郴州市北湖区鑫众石材有限公司违法占用耕地、林地、河流,未占用永久基本农田。关于“占用土地2.862亩,其中含林地1.623亩,一般耕地1.239亩”问题,经实地调查,实际占用安源村2组集体土地7.008亩,其中铁棚2.862亩,水泥硬化2.6805亩,架空层1.407亩,二层砖混结构房0.0585亩。目前正组织拆除其违法占地建设的构建筑物。

8.反映线缆乱接乱牵、乱拉乱挂以及“零乱和蜘蛛网”现象

国网衡山县供电公司:经我公司开云服务站现场勘察,图中大部分线缆为通信、网络等弱电线缆,涉及到电力线路1处2根电缆。我公司将对该处线路进行整改,整改方案为将电力电缆从商店招牌背面进行沿墙敷设。并对原电力线路进行拆除,对拆除后的旧电缆孔洞,进行封堵防水处理。目前电缆已敷设完毕,结合停电计划预计在6月上旬全部完成。

9.三岔河镇纵杨村自来水不合格

安乡县城市建设投资开发有限责任公司:三岔河镇枞杨树村属安乡县东部水厂供水范围,在东部水厂未通水前,由原三岔河镇宏太小水厂供水。目前,小水厂出厂水均符合相关要求,造成用户段水质浑浊的原因,主要是管道的二次污染,已安排工作人员进行了管道排污,为进一步保障用水安全,于2024年4月20日,对宏太水厂水池进行了清洗,并更换了滤砂。

10.高压线占用宅基地自留地,镇政府不作为

资阳区沙头镇人民政府:经查,当事人反映的是2022年国家电网公司于沙头镇文兴村建设500千伏洞益线高压线铁塔,占地补偿款的问题。2022年国家电网公司建设高压线塔时占用了文兴村1组、3组部分村民的土地,其补偿款已按标准拨付到文兴村村委,由于1组、3组对被占用的土地确权存在争议和纠纷,尚未下发给当事人,现存留在文兴村委账上,沙头镇党委政府与文兴村委正在协调1组、3组迅速进行确权,尽快将补偿款发放给当事人。


一审:谢龙彪,二审:刘乐,三审:刘建光

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接