对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

【11月报】消费领域教育培训投诉超五成 33个县市区回复率100%

时间:2022-12-09 23:52

来源: 华声在线

浏览量:163314

2022年11月,《湘问·投诉直通车》栏目共审发投诉3255条,其中,审发湖南省内投诉1479条,省内各单位回复办理1034条,回复率70%。

一、热点民生话题分布情况

11月问政.png

《湘问·投诉直通车》2022年11月问政领域分布情况

11月消费.png

《湘问·投诉直通车》2022年11月消费领域分布情况

二、14市州投诉和回复情况

11月投诉量.png

《湘问·投诉直通车》2022年11月湖南省各地投诉及回复情况

三、县(市、区)回复率情况

全省共有66个县(市、区)回复率超过50%,其中,33个县(市、区)回复率为100%,10个县(市、区)回复率为80%-99%,23个县(市、区)回复率为50%-79%。

回复率100%:

冷水滩区、武陵区、汉寿县、隆回县、临湘市、武陵源区、新化县、桑植县、江华瑶族自治县、汝城县、沅江市、慈利县、双峰县、道县、新田县、澧县、龙山县、涟源市、汨罗市、石门县、炎陵县、江永县、云溪区、保靖县、桂东县、凤凰县、桃江县、华容县、麻阳苗族自治县、北塔区、临澧县、古丈县、冷水江市

回复率80%-99%:

耒阳市、永定区、武冈市、资阳区、岳阳楼区、娄星区、湘乡市、零陵区、溆浦县、桂阳县

回复率50%-79%:

洞口县、沅陵县、平江县、茶陵县、城步苗族自治县、湘阴县、安化县、芦淞区、临武县、醴陵市、衡阳县、祁阳市、大祥区、赫山区、吉首市、北湖区、岳阳县、桃源县、衡南县、石峰区、芷江侗族自治县、祁东县、嘉禾县

暂未回复及处理网友投诉的县(市、区):

开福区、天元区、石鼓区、韶山市、渌口区、资兴市、南岳区、通道侗族自治县、靖州苗族侗族自治县、安仁县、君山区、南县、双牌县、绥宁县

四、积极回复及处理网友投诉的单位

Top30:

芙蓉区委网信办、长沙公交运营有限公司、耒阳市委网信办、冷水滩区委网信办、赫山区市监局、衡阳县委网信办、汉寿县委宣传部、岳阳楼区委网信办、岳阳市公交集团、张家界市文化市场综合行政执法支队、娄底市交通运输局、湘潭交发集团、郴州市公共交通集团有限公司、道县县委网信办、湖南移动在线、凤凰县政府办、桂阳县委网信办、邵东县住房和城乡建设局(人防办)、湘阴县网管中心、永州市零陵区委网信办、沅江市委网信办、新田县委网信办、天元区委网信办、醴陵市委网信办、中康国际旅行社、耒阳市交通运输局、临湘市委网信办、溆浦县委宣传部、长沙轨道集团、江华县委网信办

五、回复精选

1、招商华发依云曦城小区物业不作为

记者调查回复:

11月25日,招商华发依云曦城小区物业负责人肖先生答复记者称,业主反映的相关问题物业公司已基本了解,“是存在一些遗留问题,物业目前也正在进行逐项整改,比如楼栋里信号差,我们目前正在施工进行调整。业主反映的其他问题我们也会尽快一一落实整改到位。”

随后,记者将相关问题转交至招商华发依云曦城小区所属街道——雷锋街道办事处,相关工作人员告诉记者,将安排街道行政综合执法大队前往小区了解情况后再进行答复。

2、湘税社保缴纳350医保查不到

国家税务总局临湘市税务局回复:

经后台查询,您已于 2022 年9月14 日通过“湘税社保”缴纳了 2023 年度城乡居民基本医疗保险,参保登记地点为岳阳市临湘市,缴费金额为 350元,费款已于2022年9月16日正常入库,缴费凭证可通过“湖南税务社保费网上缴费系统”正常打印。

3、益阳浩学铭思网络有公司虚假宣传诱导消费未上课不退款

益阳市赫山区市场监督管理局回复:

益阳市市长热线办公室已经交益阳市赫山区市场监管执法大队调查处理,已约谈被投诉的企业,正在核查投诉内容的真实性。企业承诺:如果消费者对课程效果不满意,企业可以按照合同要求,给予退费,并签订退款协议书。

4、湘乡市燕兴尚品国际小区消防救援通道被车辆违停堵塞小区

湘乡市住房和城乡建设局回复:

由湘乡市燕鑫物业管理有限公司服务的燕兴·尚品国际住宅小区,近期网上关于该小区物业企业不履行合同约定的诸多问题,我局已约谈了公司法人代表和小区项目经理,责令其针对网友反映的各类问题列出清单整改到位,并组织企业工作人员进行教育培训,提高服务质量。我局正指导该小区所在街道、社区成立首届业主大会会议筹备组,并对小区业主提出的相关问题进行复查,并根据实际情况,划分责任主体,将问题督查整改到位。

5、隆回县“艾乐幼儿园”违章搭建,严重破坏消防通道,谁管?!

隆回县城市管理和综合执法局回复:

经现场调查,隆回县艾乐幼儿园违章搭建破坏小区道路行为属实。针对该问题,我局已采取了以下措施:一是督促艾乐幼儿园当即拆除其违规设置的水泥桩;二是责令艾乐幼儿园对其破坏的炒砂路路面进行恢复;三是对艾乐幼儿园下达《责令停止(改正)违法行为通知书》,要求其限期改正违规设置幼儿园牌头等行为。

6、武冈百姓广场城市公馆路口乱摆卖无人管

武冈市城市管理和综合执法局回复:

城市管理综合行政执法大队、迎春亭中队、水西门中队工作人员对广场周边各个路口进行整治,严格按照《湖南省城市综合管理条例》规定,对违规占道经营摊贩开展思想教育与劝离,并告诫今后禁止占道经营游买游卖,确保道路畅通。当天21点左右,所有经营户全部搬离。

7、地铁施工噪音污染

长沙轨道集团回复:

地铁7号线雨花亭站噪音扰民问题,经核实,为11月1日-2日自来水迁改期间,为保障必要交通通行条件,部分管道过路只能安排在交通流量较小夜间实施,目前已完成过路管沟作业。我司已经安排施工现场夜间22:00后禁止进行打桩等强噪音作业,并安排工人避免敲击、鸣笛等,加强对噪音的控制。

8、临澧县停车公司乱收费现象

临澧县城市建设投资开发有限公司回复:

经查车牌为湘J58989的车主于2022年10月30日,在迎宾路东(人民街一四季红)路段临A0362车位停车,产生了8元费用,经收费系统后台核实是该车位地磁感应器出现故障产生计时错误,现已排除,已将此次停车费用处理,并对收费员工作不仔细进行了批评教育。

9、衡阳光辉街星悦湾住宅小区南门101门面违建

蒸湘区自然资源局回复:

10月24日,根据业主维权举报,我局工作人员在违建现场对违法建设下达了《限期自行拆除违法建设通知书》。该门面业主拒绝在通知书上签字,加之现场围聚人员较多,导致工作人员将通知书日期写错。10月27日,工作人员将门面业主通知到区局对其当面宣传法律并送达了文书,门面业主进行了签收但未自行拆除。我局现正在按相关法律法规,进一步完善相关程序,待程序完善后将与蒸湘街道等部门对该处违法建设实施强制拆除。

10、长沙祎越教育科技有限公司骗取培训费,虚假宣传

芙蓉区市场监督管理局回复:

经核查,长沙祎越教育科技有限公司通过登记住所无法联系,已于2022年6月21日依程序列入经营异常名录。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接