对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》4月报32县(市、区)投诉回复率100%

时间:2021-05-10 09:25

来源: 华声在线

浏览量:10104

2021年4月,《湘问·投诉直通车》栏目共审发投诉3123条,其中,湖南省内投诉1198条,外省投诉1925条。

一、热点民生话题分布情况:

4月问政图.jpg

《湘问·投诉直通车》2021年4月问政领域分布情况

4月消费图.jpg

《湘问·投诉直通车》2021年4月消费领域分布情况

二、14市州投诉和回复情况

4月投诉回复量图.jpg

《湘问·投诉直通车》2021年4月湖南省各地投诉及回复情况

三、县(市、区)回复率情况

全省共有72个县(市、区)回复率超过50%,其中,32个县(市、区)回复率为100%,17个县(市、区)回复率为80%-99%,23个县(市、区)回复率为50%-79%。

回复率100%:

耒阳市、凤凰县、鼎城区、溆浦县、安乡县、汨罗市、茶陵县、攸县、临湘市、醴陵市、华容县、中方县、沅江市、宁远县、桃源县、永兴县、双峰县、汝城县、桑植县、双牌县、江华瑶族自治县、道县、蓝山县、绥宁县、北塔区、炎陵县、会同县、新田县、资阳区、云溪区、津市市、东安县。

回复率80%-99%:

新邵县、芦淞区、武陵源区、湘潭县、洞口县、大祥区、隆回县、安仁县、武冈市、邵东县、渌口区、安化县、石峰区、永定区、衡山县、邵阳县、新宁县。

回复率50%-79%:

双清区、荷塘区、鹤城区、宁乡市、石门县、资兴市、芷江侗族自治县、涟源市、城步苗族自治县、澧县、宜章县、辰溪县、南岳区、吉首市、浏阳市、汉寿县、桃江县、桂阳县、湘乡市、嘉禾县、慈利县、岳阳县、通道侗族自治县。

暂未回复及处理网友投诉的县(市、区):

珠晖区、江永县、泸溪县、零陵区、衡东县、沅陵县、桂东县、花垣县、保靖县、永顺县、洪江市、靖州苗族侗族自治县。

四、积极回复及处理网友投诉的单位

Top10(市州):

张家界市旅游质量监督管理所、怀化市委网信办、湖南电信、邵阳市运管处、株洲市交通运输局、怀化公交公司、郴州市公共汽车公司、湘潭交发集团、长沙轨道集团、张家界市委网信办。

Top20(县市区):

耒阳市委网信办、中共溆浦县委宣传部、凤凰县政府办、江华县委网信办、芦淞区委网信办、汨罗市互联网信息研究中心、永兴县委网信办、北湖区委网信办、华容县互联网信息宣传管理中心、隆回县委网信办、攸县委网信办、茶陵县网络舆情监控中心、鼎城区委网信办、武陵源12315、桃江县委网信办、中共桂阳县委网信办、南岳区市场监督管理局、宁乡经开区办公室、蓝山县委网信办、宁乡市交通运输局。

五、回复精选

1、株洲城轨大丰站安检人员胡*态度差

株洲火车站回复:

为了确保旅客出行安全,一般情况下,车站对旅客的每件行李进行过机检查。为确保过机行李的安全,旅客需要做好必要的包装等保护工作。车站工作人员在工作时,向旅客耐心解释做得不够,我们已责成车间加强员工的服务意识教育,并对责任人严肃处理,请您继续监督。

2、桑植出租车收费高

桑植县交通运输综合行政执法大队回复:

湘GX4270出租的违规经营行为,经查情况属实。现就该出租车的行为,我中心对出租车及出租车驾驶员进行了停班学习三天的处罚,并要求出租车公司强化企业主体责任,加强对驾驶员的职业道德教育培训,提高服务质量。最后感谢网友对桑植县交通运输综合行政执法大队工作的关注与监督。

3、衡南三中只会搞表面美化校园

衡南三中回复:

为庆祝中国共产党成立100周年,学校迁移了国旗旗杆,悬挂了诗词对联牌,设立核心价值观牌,添置了党建宣传栏等必要的文化宣传设施,没有进行大规模建设。网友反映教室所缺的电子白板,学校已向上级主管部门申请解决。目前县局相关股室正在组织货源,预计今年秋季开学可投入使用。网帖反映“桌上有破洞”,应该是极个别现象。今年暑假期间,我们将组织适当的修补。另外秋季开学时,学校也计划添置一批新的讲桌、凳子、床铺。

4、长沙金吉无人售货机不给商家提现

宁乡高新技术产业园区管理委员会回复:

宁乡高新区相关负责部门已经多次到该公司与负责人面商,加强协调,也要求该公司负责人与市民多沟通,但是该公司负责人表示资金紧张,公司账户都被法院冻结,无法正常支付。园区不是执法机构,建议市民一方面投资需谨慎处理,注意防范风险,另一方面希望市民尽快走法律途径维护自己的合法权益。

5、难以进出站的公交站

株洲市交通运输局回复:

株洲公交快速廊道中心广场两个上下通道都设有无障碍通道,电动扶梯已安装完成,目前正在进行调试,待验收完成后即可投入使用,方便群众出行。株洲公交快速廊道是为了解决城区道路资源紧张,缓解交通供需矛盾突出的需要。株洲公交快速廊道采取公交车和智轨混合运行的方案,将提高公共交通的通行效率,我们将督促公交公司加强运营管理,切实服务群众出行。

6、邵阳县(吉盟)昭阳珠宝店诱导欺骗消费者

邵阳县市场监督管理局回复:

您的投诉我们高度重视,我们将安排专人为您调处,但由于上述投诉相关信息不全,根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第九条的规定,请您与我们监管执法人员简副所长联系,联系电话:13973926829,或直接拔打12315投诉热线,我们真诚希望能在维护消费合法权益方面能给您提供帮助!温馨提示:当消费者的合法权益受到侵害时,请收集好购物和服务凭证和相关证据材料,及时拔打12315投诉,或到乡镇所在地市场监督管理所投诉,我们将依法维护您的合法权益!

7、投诉宁乡水务因开发商工程款问题将整个小区停水

宁乡市住房和城乡建设局回复:

经了解,住户反映的问题基本属实。4月29日,我局分管领导夏晓红主任组织局供排水科、长沙(中国水务)集团有限公司、江山美景开发商相关负责人就住户反映宁乡水务因开发商工程款问题将整个小区停水的问题进行了沟通协商,通过商定,江山美景开发商承诺将按协定对长沙(中国水务)集团有限公司工余款及时进行支付。长沙(中国水务)集团有限公司也承诺不会再因与江山美景开发商工程款原因而对住户进行停水。

8、关于违规生产地条钢的投诉

蓝山县科技和工业信息化局回复:

4月21日我局邀请省专家组和市工信局领导对该公司现场进行评审鉴定,省专家组出具了“对该企业进行停产整顿,进一步完善生产工艺装备,提高对钢水质量的控制”的建议。4月22日,蓝山县淘汰落后产能工作领导小组办公室对该公司下达了停产整改通知书,要求其中的三个厂家(生产车间)停产整改,限期淘汰落后工艺装备,并进一步履行环保主体责任,完善污染治理设施,落实环保措施,加强对厂区内外环境卫生整治。

9、社港小学强制要求学生每天穿校服上学是否合理

浏阳市社港镇社港小学回复:

老师表达的意思是,可以请假不穿校服,说明是校服未干即可,而不是说让学生请假不上学。对家长产生的误解,老师及时在群内进行纠正说明。学校对老师在与家长沟通中的表达不准确、欠细致进行了提醒教育,同时与家长进行沟通并取得理解。学校要求学生统一穿校服是为了防止学生的攀比心理,养成勤俭朴素的生活观念。在一些活动中统一穿校服能提升学生的整体风貌。欢迎家长与学校交流不同想法,共同为孩子创造良好的学习环境。

10、普通话测试强制要求交钱参加培训

道县教育局回复:

道县进修学校根据《关于组织2021年道县中小学教师普通话水平培训与测试工作的通知》文件要求,按照湘语测〔2018〕7号文件规定收费,由学员自愿选择课程,为学员提供培训学习机会。收费标准:收取测试费55元/人;培训费300元/人,普通话教材费36元/本,收费采取自愿原则,不存在网友反映的强制收费。由于报名人数太多,截止4月12日已超过道县进修学校所能承受的测试能力,已停止报名。如有问题,请您及时向县教育局办公室反映,联系电话:0746-5235656。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接