对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(4月26日)

时间:2021-04-26 14:23

来源: 华声在线

浏览量:5151

4月25日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复36条,桃江县网宣办、耒阳市委网信办、桂阳县委网信办、桂阳县人力资源和社会保障局、桂阳县教育局、常德市安乡县公安局交警大队、城步苗族自治县城市管理综合行政执法大队、江华瑶族自治县公安局、株洲天元区委网信办、怀化公共交通集团有限责任公司、新宁县人力资源和社会保障局、资兴市商务局、邵东市公路建设养护中心、宁乡市民政局、安仁县教育局、南岳区市场监督管理局、株洲市芦淞区市场服务中心、怀化市住房和城乡建设局、洞口县公安局、衡山县教育局、炎陵县委宣传部、祁阳教育局等单位回复积极。

一、下列帖文,已处理或已发函、转交至相关单位正在调查。

1、《导游带购 商品涉假欺诈》一帖,投诉已解决。

2、《投诉张家界韦斯特旅行社虚假宣传欺骗游客》一帖,投诉已解决

3、《桂阳县人力资源流动服务中心工作人员态度恶劣》一帖,投诉已解决。

4、《关于汉寿老年大学问题》一帖,投诉已解决。

5、《投诉怀化尚龙名苑售楼部涉嫌虚假宣传诱骗消费者购房》一帖,投诉已解决。

6、《耒阳市五一路每天都有人飙车,噪声污染严重影响生活》一帖,已转交相关部门核处。

7、《皇家一号拖欠员工工资》一帖,已转交相关部门核处。

8、《好借优品收取高利息》一帖,已转交相关部门核处。

9、《投诉耒阳市水利局及相关单位》一帖,已转交相关部门核处。

10、《长沙银行办卡难》一帖,已转交相关部门核处。

11、《教师私自办补习班收取费用》一帖,已转交相关部门核处。

12、《富德生命人寿欺骗消费者》一帖,已转交相关部门核处。

13、《投诉平洞高速桃江段交警乱扣分罚款》一帖,已转交相关部门核处。

二、回复精选。

1、桂阳县人力资源流动服务中心工作人员态度恶劣

桂阳县人力资源和社会保障局回复:

关于反映桂阳县人力资源流动服务中心二楼档案局窗口工作人员态度恶劣一事。2021年4月21日,我局针对信访人反映的问题进行了处理。一是我局办公室工作人员立即致电曹某及曹某楚(曹某楚手机关机,无法联系),对因江某莲的工作态度不佳导致此次事件发生表示歉意。二是对江某莲进行了批评教育,其保证在今后的工作中端正工作态度,提高工作质量,杜绝此类事件再次发生。如有任何问题可拨打0735-4470335进行投诉、检举。三是电话告知当事人曹某,如委托他人代办,携带办理人身份证原件及档案人身份证复印件上手写委托书并加盖手指印和《商调函》原件前往我局事业单位人员档案管理中心即到即办。我局于2021年4月21日将办理情况告知当事人曹某,曹某对我局调查处理意见表示满意。

2、城步县得力商店使用大喇叭每天长达10小时噪音扰民

城步苗族自治县城市管理综合行政执法大队回复:

(一)基本情况:得力店铺和其他商铺一样,位于我县儒林现代城商业区内。儒林现代城紧挨县城中心主道路,是一个集居住与商业于一体的小区。随着社会经济的发展,该小区入驻的商户逐年增加,促销活动也比较频繁。由于儒林现代城位置的特殊性,我单位把该地区列入重点监管区域,每天都要从为数不多的执法队员中,抽调多名骨干人员进行定时巡查。根据相关法律规定,每次店铺进行促销活动之前,必需经过城管部门审核备案。店铺负责人还必须签订《承诺书》,一是确保活动安全。二是不得使用大功率音响设备,影响周边居民生活作息,对发现且拒不配合的,直接收缴音响设备。

(二)事件处置情况:2021年4月12日,接到网民投诉后,我队立即组织了多名执法人员到现场核实,发现该商铺店门关闭,没有开门做生意。4月13日,执法人员再次来到现场,通过联系门面房东找到得力店铺老板,经确认,因店铺门面租期即将到期,店铺内货物还有一部分要进行清仓处理,这几天确实使用过小功率喇叭播放广告促销词和音乐,但是音量一般都控制在中等程度。随后,我单位执法人员又向附近的居民住户求证,有居民证实:该路段确实存在有一些商铺使用喇叭等音响设备播放音乐和促销词的行为,播放时间一般为上午9点左右开始到晚上22点前,除少数法定节假日商铺搞活动时是声音音量较大外,大部分都是播放1到2个小时后暂停几个小时如此循环播放,感觉播放的音乐和促销宣传广告音量适中,未觉刺耳。

鉴于以上情节,我单位执法人员按照相关法律法规现场进行行政处罚,一是对得力店铺店主进行口头训诫,二是下达了限期整改通知书,责令其不得使用喇叭等音响设备开启大音量播放广告促销词。在下步工作中,我们会加大对该区域商铺的监管力度,增加巡查频次,加大处罚力度,确保周边居民拥有一个和谐、祥和的人居环境。

3、邵东市015县道道路损坏严重

邵东市公路建设养护中心回复:

火荷线是我市县道X015线,起点火厂坪镇,终点简家陇镇荷公殿村,公路路面为水泥混凝土,路面宽度5米,全长17.207公里。火荷线由于重车碾压,全线已碎石化,坑坑哇哇,行车困难。年前建养中心安排专项资金对火荷线进行维修;由于近期雨水较多,路面又破烂不堪,3月7日又安排资金对火荷线进行路面维修;5月中旬前,将再次对火荷线路面进行维修,以确保车辆通行安全。

为彻底解决火荷线烂路问题,2017年市建养中心提议政府对火荷线进行改造,已完成了前期设计工作,由于经费原因市政府没有立项;2020年又将此路列入“乡乡通三级路”改造规划,并上报了省交通运输厅。建养中心将尽最大的努力争取省厅计划和市政府配套立项,早日改造火荷线。

4、宁乡婚庆协会乱收会费

宁乡市民政局回复:

(一)宁乡市婚庆行业协会成立于2014年4月21日,法定代表人谭四美,现有单位会员19家,个人会员22人。2014年至今共计收入311750元(其中会费收入195000元,开展活动取得收入87070元,商务局补助15000元,党建活动补助及支部书记岗位津贴12000元,转让办公设备收入2680元)。共计支出291521元(其中开展活动支出225121元,房屋租金61600元,支部书记岗位津贴4800元),结余20229元。

(二)该协会会费标准符合相关规定要求,因考虑减少工作量的原因,经2018年5月14日会员大会表决通过,第二届会费采取的按届收取。为减轻会员经济负担,协会计划自第三届开始下调会费标准,并调整为按年收取。

(三)该协会成立初期活动开展较多,但由于第二届任期内,遇到2019年倡导勤俭节约办婚礼、移风易俗等有关政策实施,2020和2021年新冠肺炎疫情影响,市场低迷,婚庆行业大环境不景气,协会专职人员辞职后未聘请专职人员等原因,协会针对会员开展活动确实大幅减少,协会换届后将组织开展更多活动,促进婚庆行业规范发展。

(四)该协会登记住所为玉兴路1号丽达国际大酒店八楼,因租金过高,经2019年2月25日理事会决议,搬迁至会长单位公司所在地,由会长单位无偿提供办公场地,并于2019年3月12日告知会员。但未到我局办理变更登记。

(五)该协会是自治、自管的社会组织,没有固定的财政拨款,成立至今共有商务局拨款15000元,组织部下拨党建领导经费12000元(含支部书记岗位津贴4800元),均已计入协会收入。

(六)经我局核查,该协会确实存在会计核算、档案管理不规范和未及时办理住所变更等问题,我局已对该协会下达了限期整改通知书。后段,我局将加强监督,促进该协会从各方面规范管理,更好地为各会员做好服务。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接