对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(4月2日)

时间:2021-04-02 11:17

来源: 华声在线

浏览量:3967

4月1日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复48条,耒阳市委网信办、邵阳市双清区市场监督管理局、古丈县政府办、凤凰县政府办、桂东县八面山水业有限责任公司、中共溆浦县委宣传部、洞口县第二中学、洞口县公安局交通警察大队、溆浦县交通运输局、武冈市教育局、汝城县委网信办、攸县住房和城乡建设局、小渡口镇党政办、安乡县商务局、新田铺镇人民政府、常德市生态环境局、汨罗市互联网信息研究中心、邵阳市自来水公司、邵阳市大祥区翠园街道办事处、桃源县市场监督管理局、武冈市交通运输局、邵阳市中心医院、张家界市邮政局客服中心、永兴县民政局、武冈市卫生健康局、洞口县公安局交通警察大队、石门县市场监督管理局、渡头塘镇人民政府、隆回县市场监督管理局、衡阳县教育局、绥宁县教育局、耒阳市公安局交通警察大队、耒阳市综合行政执法局、石门县蒙泉镇人民政府等单位回复积极。

一、下列帖文,已处理或已发函、转交至相关单位正在调查。

1、《投诉湘西州夯吾景区的苗药不合格》一帖,投诉已解决。

2、《投诉UCC国际干洗洗坏鞋子拒不承认》一帖,投诉已解决。

3、《湖南国际旅行卫生保健中心在无法保证九价后两针疫苗,是否应该接种第一针》一帖,投诉已解决。

4、《合兴新城1栋入户大厅等问题》一帖,已转交相关单位办理。

5、《投诉湖南黑金南阳矿业有限公司销售部等部门带薪休假》一帖,已转交相关单位办理。

6、《湖南师大附中耒阳分校校医务室不负责任》一帖,已转交相关单位办理。

7、《投诉耒阳市城区自来水公司不作为》一帖,已转交相关单位办理。

8、《投诉凤凰县醴水金砂生金为假》一帖,已转交相关单位办理。

9、《受党内严重警告处分的混编混岗领导违规强揽工程项目》一帖,已转交相关单位办理。

10、《投诉某干部态度差》一帖,已转交相关单位办理。

11、《汝城县一号楼在购房款已交清两年多之后要涨价》一帖,已转交相关单位办理。

12、《湖南省汨罗市2020年退役士兵政府补助还未发放》一帖,已转交相关单位办理。

二、回复精选。

1、湖南省桂东县东城一品三期自来水长期缺水

桂东县八面山水业有限责任公司回复:

经调查,东城一品三期住宅小区均为7层楼,为全常压供水,但该处处于县城地势较高处,在用水高峰期会出现无水及无水压现象。随着城镇化的发展,大量人口涌入城市,按公司2009年设计的制水能力1万吨/日,现实际生产能力已超过设计能力,供水设施已超负荷运行,尤其是用水高峰期,会造成地势较高或高楼层小区管网末端用户水压下降或者水压不足,影响小区正常的供水水压,建议用户错峰使用。

为了给东城片区居民提供更稳定的供水压力,更优质的供水服务,桂东八面山水业有限责任公司已计划在县城供水管网改造工程中,结合解放东路改造,增设一条专供东城片区的管道,并建设一座加压泵房,彻底解决水压问题。根据省委省政府召开的全省推进城乡环境基础设施建设现场会精神,该项目工程已由“湖南省第四工程有限公司和湖南大学设计研究院有限公司”联合中标,目前已进入前期准备。下一步工作优先建设东城片区加压设施。

2、公交车司机停靠时间过长

溆浦县交通运输局回复:

公交公司反映,湘N8219D公交车上因一名学生忘带东西请求驾驶员候车几分钟,耽误了车上其他乘客的宝贵时间。县交通运输综合行政执法大队已责令公司严格按时按点发车。

3、湖南攸县新外滩二期外墙瓷砖脱落,主体墙开裂

攸县住房和城乡建设局回复:

我局收到望云新外滩二期在2021年3月24日下午17点出现外墙瓷砖脱落的情况后,当天立即安排质安站工作人员到望云新外滩二期进行现场勘查,并于3月25日和26日组织相关专家技术人员到新外滩一期、二期对建筑物外墙进行核实。确认新外滩一期、二期各栋楼外墙瓷砖、大理石都有出现不同程度的凸起和开裂,存在随时脱落的安全隐患。经勘查核实情况,听取各专家技术人员的分析后,分别向新外滩一期、二期业主委员会和株洲市家洁物业有限公司提出了以下处理意见:

一、根据《建设工程质量管理条例》第四十条及《房屋建筑工程质量保修办法》第七条规定,装修工程的保修期为2年,保修期自竣工验收合格之日起计算。经查阅房屋验收资料,新外滩一期、二期的外墙装修工程现均已超出保修期限,必须尽快动用房屋维修基金进行维修。

二、对现场作出如下处理建议:(1)对“肉眼”可观察到瓷砖、大理石有脱落危险的部位立即组织有经验的施工队伍进行维修。在维修完成之前对危险区域采取防护措施,拉警戒线、贴告示禁止人员出入;在施工时要做好安全施工防护措施。(2)请具备相关资质的检测企业对小区内所有建筑物外墙进行空鼓、开裂的检测,根据检测结果,制定整改措施,及时排除安全隐患。(3)请专业技术人员对建筑物的地基基础做好沉降观测并做好记录,以确认建筑物是否存在沉降。

三、我局物业办将联合当地办事处、社区对上述维修处理进行跟踪指导和督促。

4、小渡口镇农业农村站随意侵占、克扣农民种地补贴

小渡口镇党政办回复:

(1)小渡口镇农科站在系统打卡不成功的情况下,没有及时跟当事人沟通,不是采取(例如通知当事人更换银行卡等)其他措施解决,而是为了方便操作,直接把打卡不成功的补贴款打到另外的种植户卡上,再转交给旋耕机手。镇纪委针对此事进行了详细调查了解,对镇农科站相关工作人员违反操作流程的错误行为进行诫勉谈话处理,要求追回资金重新按要求打卡到当事人,并进一步强调了工作纪律,讲明要求,凡是涉及群众利益的工作不论大小必须要严格操作规范,按要求走流程,做到对人民群众负责、对党委、政府负责。

(2)镇农科站已于3月30日追回打卡到余*勇账户的相关资金,3月31日由镇财政打卡到张*金卡上。

(3)经与当事人见面沟通,由镇农科站工作人员做出解释说明,承认了操作流程不规范的错误,取得了投诉人金某谅解,并在现场表示对该处理及回复情况满意。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接