对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(5月7日)

时间:2020-05-08 16:01

来源: 华声在线

浏览量:7360

5月3日-5月6日,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖482条,长沙、郴州、衡阳等地投诉位居前列。收到回复121条,鼎城网管办、张家界市文化市场综合执法支队、云市中心小学、中共临湘市委网信办、大祥区宣传部、衡阳县四中办公室、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、高警局邵阳支队、邵阳交警、醴陵网宣、常德公交总公司、永定区委网信办、梅桥镇人民政府、邵阳县委网信办、天元区委网信办、湖南张家界天门山景区、邵阳市中心医院、归义镇人民政府、汨罗市一中、耒阳市交通运输局、绥宁县委宣传部、新邵县网信办、邵东移动客服管理员、麻阳县委网信办、鹤城区委网信办、兴盛优选售后客服、温塘镇人民政府、常德市市场监督管理局、绥宁电力公司、张家界市武陵源区人力资源和社会保障局、中共石峰区委网信办、湘潭交发集团、岳阳楼区委网信办、道县县委网信办、浏阳市新华书店、株洲市环境监察支队等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《桃江职业中专强制让单招生留校》一帖,网友投诉已获处理。

2、《张家界永定区罗塔坪和大米界等地开山毁林无人监管》一帖,已转相关单位办理。

3、《株洲市渌口区美胸皇后店买了内衣质量有问题》一帖,已转有关部门调查核处。

4、《耒阳市龙腾广场一楼中国黄金出售手镯后品质问题》一帖,网友投诉已获处理。

5、《步步高超市购物乱标价乱打价》一帖,已转相关单位办理。

6、《张家界大庸沃得国际旅行社有限公司疫情期间不退订金》一帖,网友投诉已获处理。

7、《永州市道县清塘镇x068道路拖欠竣工测量费用》一帖,已转相关部门部门研究处理。

8、《投诉网上订课本》一帖,网友投诉已获处理。

9、《高速违法纠错》一帖,网友投诉已获处理。

10、《投诉三创飞梦》一帖,网友投诉已获处理。

二、回复精选

1、关于新华书店销售退回服务态度问题

湖南省新华书店有限责任公司浏阳市分公司回复:

根据您的投诉反映我公司不接受客户销售退回,这是我单位当事员工为保住销售的个人说法,我公司作为国有文化企业不存在这样的短视行为,这也与我公司服务宗旨、管理宗旨相违背,请您和广大读者不要误会。我公司今后将不断提升服务质量和管理水平来扩大销售,而不会将读者有理由的退货要求拒之门外。您反映我公司关于读者注意事项的提示牌设置过高,造成这个问题的原因是卖场场地限制,我公司也会尽快予以改进,科学安排、重新设置。顺便说一句,我公司在监督员工服务质量方面,已经在卖场提示牌中公示了投诉和举报的电话号码,如果您当时立即拨打电话投诉的话,这个问题可能将会得到更加及时的处理;另外我们还聘请了社会各界人士作为我公司服务质量义务监督员,敬请知悉。

处理结果告:对当事人值班柜长李某、收银员王某某予以通报处罚并处罚绩效分数各2分;督促全体员工加强对各项规章制度的学习,提高认识,不断提升服务水平,吸取此事教训并引以为戒;图书门店部门负责人和相关当事人尽快联系到投诉者并当面道歉。

2、九龙学校初中老师强迫学生买资料

隆回县九龙学校回复:

调查情况:关于侮辱学生人格的问题。经调查了解,该教师平时对学生要求比较严格,对学生学习懒散和作业拖拉的现象有口头批评和短时间罚站等形式的惩罚;但体罚和侮辱人格的情况班上学生反映没有过。强迫学生购买课外作业的问题。疫情防控未开学期间,该老师觉得距离九年级学业考试时间很紧,而学生在家自学时间多,其提醒过家长购买些资料督促孩子在家自己复习,班上有部分家长给孩子买了资料。但未发现有强迫购买行为,也没有指定过书目和书店。

处理情况:1.学校已找该教师谈话,要求其改进教育方式,加强与学生、家长的交流沟通,避免造成不必要的误会;2.对教师提醒家长给学生购买课外作业的做法提出了严肃批评;3.学校举一反三,在全校范围内再次核查有偿家教、违规征订教辅的行为,一经发现,从严处理!

3、关于红星社区红星夜宵城扰民一事

火车南站街道办事处回复:

接到投诉后立即联合区城管局三中队、红星、九十亭社区工作人员,一起前往该店、和周边住户调查了解情况,经调查此情况属实。当即对该店老板这种占道经营,且噪音扰民的问题提出批评教育,并下达整改通知书一份,不允许出店经营噪音扰民,要求当天整改到位,否则将进行严厉处罚。该店老板表示接受批评教育,一定整改到位,不出店经营,约束号到店消费的顾客不做扰民举动。

4、湘乡步步高东山店涉嫌虚假宣传

湘乡市市场监督管理局回复:

4月24日您在饿了么平台湘乡步步高东山店购买了6支烧烤串,特价1.99元/支(原价2.5元/支),因工作人员失误,价格标签只写1.99元,(整包30支),未写清楚“特价1.99元/支”,您误以为是1.99元/包,25号发货后您要求退货,超市客服立即进行处理,当即退款。超市为方便顾客整包购买,却因单价标识未写清楚,让顾客误以为是1.99元/包,给您造成误会向您道歉,并非虚假宣传。执法人员责令步步高湘乡东山店整改到位,加强员工培训,不再出现类似情况。

5、城管部门乱贴罚单

临湘市城市管理和综合执法局回复:

经过核实,您的私家小车停放在长五路西正街的商品房广商豪庭临街面的人行道上,广商豪庭坐南朝北,对面是临湘市第一人民医院,左边是邮政局,右边是蓝天电器城,该地属于商业、居住集中地段。停车地点广商豪庭周围现有4个停车场,一是距离广商豪庭对面20米左右的人民医院停车场;二是距离广商豪庭左侧100米左右的市委前门停车场;三是距离广商豪庭右侧300米左右的桃园巷停车场(2个)。停车便利,车位充足。

您于2020年4月24日14:08将私家小车停放在广商豪庭临街面人行道路面,此种违停行为既破坏市政设施路面地砖(拉丝板),又影响市容环境秩序。城市管理综合执法大队按照《湖南省城市综合管理条例》《岳阳市机动车停车条例》之规定,主要负责对人行道上违章停车的监管,您的违停情况属实,有照片为证,故我局城管综合执法大队依法抄牌是正常执法行为。

6、投诉国家电网草率占用民屋墙体

国网绥宁县供电公司回复:

该线路沿墙敷设工程是2010年城网改造项目的一部分,因地处小巷道,无法组立电杆,为顺利实施接电工程,施工人员当时与沿线用电居民进行协商,征得各用电居民同意后,施工人员才在其住房的外墙进行组立工字架,架设绝缘导线,间距是7米左右,是严格执行《10KV及以下架空配电线路设计技术规程DLT5220-2005》标准,未对墙体造成损坏情况,无电磁辐射情况发生。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接