对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(4月29日)

时间:2020-04-29 17:41

来源: 华声在线

浏览量:8204

4月27—28日,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖254条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉位居前列。收到回复127条,汉寿县委宣传部、中共临湘市委网信办、太原武宿国际机场、石门县委网信办、张家界市文化市场综合执法支队、云溪区网管办、双峰县委网信办、怀化市洪江区工委网信办、邵阳市中心医院、华网中心、邵阳县委网信办、临澧县委网宣办、资兴宣传部、雁峰区融媒体中心、梅桥镇人民政府、永定区委网信办、中共溆浦县委宣传部、醴陵网宣、锣鼓塔街道办事处、中共炎陵县委宣传部、邵阳市邮政业消费者申诉处理中心、株洲市环境监察支队、罗旧镇人民政府、桃源网宣、慈利县国土局、平江县教育体育局、江华网宣办、湖南电信客服、怀化市公交公司、隆回县委网信办、新晃县网信办、常宁市委网信办、沅江市交警大队、中共桂阳县委网信办、雨湖区人民法院、汨罗市客运公司、邵东公汽、邵阳市交通运输局、郴州市公共汽车公司、道县县委网信办、衡阳市翔流驾校、澧县网管办、耒阳市委网信办、搜电客服、中共安仁县委网信办等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《投诉耒阳景强房地产开发有限公司》一帖,已转交耒阳市住建局。

2、《愈见幸福(北京)教育科技有限公司退款迟迟不还》一帖,网友投诉已获处理。

3、《投诉双清区碧桂园紫薇上城》一帖,网友投诉已获处理。

4、《体检发票性别女写成男公司无法报销》一帖,网友投诉已获处理。

5、《桂阳农商银行会计业务能力差》一帖,网友投诉已获处理。

6、《株洲新奥燃气强制购买保险业务》一帖,网友投诉已获处理。

7、《郴州爱思特医疗美容有限公司不履行国家规定的售后服务》一帖,网友投诉已获处理。

8、《千思搞破坏不给处理》一帖,网友投诉已获处理。

二、回复精选

1、临湘市国际商贸城被停工业主商铺未得到商铺和退款

中共临湘市委网信办回复:

市政府高度重视国际商贸城建设滞后问题,先后多次召开协调会议,并责成项目注资方加快后续工程建设。目前,市政府已成立专班,约谈项目方,全面跟进督促项目复工,尽快完成商铺部分的扫尾工程,逾期将按问题楼盘依法依规处置,支持业主依法维权,切实保障业主合法权益。

2、司机开口辱骂老人

宁乡市交通运输局回复:

4月23日,您乘坐的99路公交车(车号湘A9893)经停了碧桂园站,并在碧桂园站让您下车,您所说的碧桂园终点站实际上是碧桂园充电站场,而不是公交站点。

驾驶员态度恶劣一事属实,公汽公司依据内部管理制度作出如下处理:一是对99路承包线驾驶员何钱粮进行了严肃的批评教育,并即日起停岗学习三天,并处罚款500元。当事驾驶员承认了错误,保证下次不会再犯。二是对99路车队罚款1000元,并在全公司驾驶员工作群和月底驾驶员安全培训大会中通报批评。三是取消99路线4月份驾驶员评先评优资格一个名额。四是要求车队长及驾驶员向您当面道歉。

3、太原武宿机场安检员态度恶劣

太原武宿国际机场回复:

我们认真核查了4月24日您对我们的投诉,我们的安检人员确实出现了不当的工作方式,我们已经对该名安检人员进行了批评教育,并且组织全体安检人员召开了“4.24投诉事件”分析会,会上对于您的投诉内容进行通报,再次对服务质量提出更高的要求,并教育全体工作人员要引以为戒,面对旅客要有耐心,真诚的与旅客进行沟通,细心的解释相关问题,并且注意语气及沟通的方式方法,全力让旅客满意。

4、六里桥中学强制买书

邵阳县教育局回复:

关于指导学生在圆梦书店购书一事。今年因疫情防控开学延期,开学后唐老师擅自向班上学生推荐了《中考传奇》这套复习资料,该班有部分学生买了这套书。关于预收学费一事。开学后,部分留守学生因家长外出务工,预交了一千元费用由唐老师保管。 关于经常批评学生一事。唐老师向来严格要求学生,批评有时话语欠妥,据查,不存在歧视学生的现象。

处理意见:责令唐老师收回指定学生购买的《中考传奇》,退回书店,购书款全额退还给学生。 责令唐老师将学生预交费用全部清退给学生家长。 责令五峰铺镇中心学校督导六里桥中学深入师德师风建设,规范教师行为,杜绝此类不规范行为的发生。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接