• 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(9月10日)

发布时间:2019/09/10 16:28    来源:投诉直通车


+ -

9月9日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖291条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共102条,鼎城网管办、中共安仁县委网信办、郴汽集团、湖南省张家界市旅游质监所、中业网校、隆回县网管办、邵东县委网信办、湘乡市医疗保障局、周大生珠宝、资兴宣传部、张家界康辉、浏阳食药工商质监局、衡阳市教育局阳光服务中心、湖南漾影教育咨询有限公司、郴州市公共汽车公司、隆回县住房和城乡建设局、桃源县住房和城乡建设局、宜人贷、双峰县市场监督管理局、中共桂阳县委网信办、桃源县人力资源和社会保障局、湖南印象、武陵源12315、广州依时货拉拉科技有限公司、拼多多、瑞塔铺镇政府、炎陵县应急管理局、新邵县网信办、双牌县委网信办、湖南省新华书店有限责任公司新邵分公司、湘潭中环水务供水热线、湘乡市金薮乡人民政府、加义镇人民政府、古丈县文化旅游广电局、栗雨街道办事处、百朗网校、溆浦县公安局交通警察大队、邵阳市委网信办、蒸湘交警大队、倩狐售后、耒阳市委网信办、邵东人社、中国银行东风路支行等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《冷水江市中连乡派出所让群众苦等,不给开证明》一帖,网友投诉已获处理。

2、《投诉作为特岗教师受到了不公平的待遇》一帖,网友投诉已获处理。

3、《投诉夯吾苗寨农民合作社售卖高价商品》一帖,网友投诉已获处理。

4、《投诉邵东13路公交车站台不停车》一帖,已转交至邵东县相关单位。

5、《耒阳五里牌育才路渣土车扰民无部门管理》一帖,已转交至耒阳市城管局

6、《晚上10点后又停水》一帖,一帖,已转交至溆浦县自来水公司。

7、《邵阳隆回县城紫阳路坑洼安全隐患扬尘污染学生危险出行》、《隆回九中至紫阳派出所路段路面破烂不堪,何时可以修好?》、《隆回县东方中学寄宿生餐费乱收》等帖,已转交至隆回县相关单位。

8、《安仁县思源学校强制小学生订购资料》一帖,已转交至安仁县相关部门。

9、《占用田地修公路没有按国家法律规定予以补偿》一帖,已转交至资兴县相关部门。

10、《邵东交警乱扣费》、《小孩达到法定上学年龄有就近择校户口 学校却不收》、《邵东县九龙镇马高横村地方政府伙同湖南众仁建设工程有限公司强占土地》等帖,已转交至邵东县相关单位。

二、回复精选

1、衡阳市蓝天工程职业中等专业学校无资质办学

衡阳市教育局民办教育科回应:

关于学校办学资质问题。该校于2017年5月经市教育局审批同意设立,具有中等职业学校办学资质。

关于上课内容与专业不符的问题。2019年上学期,市教育局组织人员对该校进行了教学工作诊断与改进视导,发现该校存在四个方面的问题:一是未严格执行实施性教学计划,部分公共基础课、专业课未开设;二是《体育与健康》、《公共艺术》、《职业道德与法律》、《职业生涯规划》、《数学》教材不属于省公共课教材规划目录;三是教学管理不够到位,部分专业实训条件不能满足教学需要,教学资料不够齐全;四是商务英语专业使用了幼儿教育教材,老年服务与管理专业开设了护理课程。市教育局对该校上述问题下达了整改通知,将在本月中旬对整改情况进行督查。

关于学生学籍挂靠在其它学校,导致部分学生没有拿到毕业证的问题。该校举办者2016年办有衡阳市蓝天科技培训学校,2016年与衡阳市计算机学校联合办学,招收了21名学生,20名学生的毕业证已发放,仅郑通润同学于2017年春季入学,注册于衡阳市蓝天工程职业中等专业学校,毕业证到明年6月才能发放,现学校已与该学生本人协商,学生表示同意。该校其他学生要到2020年才毕业,如其他学生发现自己学籍有问题,直接咨询衡阳市教育局职成教科贺志文同志,联系电话8811457。

2、关于“凯悦一号悦景湾”楼盘系列问题的投诉

隆回县住房和城乡建设局回复:

2019年7月25日,我局针对湘立地产存在的遗留问题及业主的诉求,向湘立公司下发了整改通知书,责令湘立公司对业主反映的问题逐项进行整改。8月2日,工作组针对湘立地产项目遗留问题的处理召开了工作协调会,邀请部分业主进行了座谈,充分听取了业主的意见,并对悦江湾住宅小区项目遗留问题进行了专题研究。8月30日,工作组召集开发商、物业公司、业主代表在信访局召开协调会议,推进凯悦1号项目遗留问题处置。

3、投诉张家界康辉国际旅行社

张家界康辉回复:

您好,关于您反应的情况本部专员已与您协商得到完美解决!现作如下说明:您此行是本部的特价促销活动的产品,额外消费方面,景交及既定行程之外的景点要是选择的话是需要另外收费的,购物方面,导游在不影响行程的前提下,若团里成员有需求导游会酌情安排,但绝不会出现任何强买强卖的行为,若此次行程中给您带来不便之处深表歉意,感谢您反应的情况,难免公司有个别员工存在不按公司规章制度违规操作,本部也会自查自纠,定当从严查办,让每位游客有一次愉快难忘的张家界之旅,是我们的服务宗旨。

投诉人回复:

旅行社昨天已联系。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉