• 湖南日报《社情民意》2019/03/19
  • 湖南日报《社情民意》2019/02/25
  • 湖南日报《社情民意》2019/02/19
  • 湖南日报《社情民意》2019/01/07
  • 湖南日报《社情民意》2018/12/19
  • 湖南日报《社情民意》2018/12/10
  • 湖南日报《社情民意》2018/12/01
  • 湖南日报《社情民意》2018/11/14

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(3月1日)

发布时间:2019/03/01 09:33    来源:投诉直通车


+ -

2月28日,《投诉直通车》栏目共收有效投诉帖198条,长沙、衡阳、邵阳等地投诉量位居前列。收到回复共109条,拼多多、宜人贷、京东金融客服、郴州市一中菁华园学校、双清区渡头桥镇人民政府、醴陵市姜湾小学、翻江镇人民政府、湖南移动在线、隆回县网管办、邵阳市双清区网管办、苏仙区教育局办公室、周旺镇人民政府、隆回县城市公共客运管理所、浏阳市人民医院、普惠快捷、怀化市网信办、大禾塘办事处、中共溆浦县委宣传部、绥宁交警 、武冈网信办、武冈市秦桥镇中心学校、中共通道侗族自治县委网信办、上海奥璨电子商务有限公司、石门县交警大队、石冲口镇人民政府、湖南省疾病预防控制中心、新邵县人民法院、大禾塘办事处、龙溪铺镇人民政府 、吉首市商务局、新邵县第一中学、湘乡市交通局、辰溪县教育局、大牛教育、新晃县网信办 、新邵县网络新闻管理中心、过水坪镇人民政府、洞口交警、湘潭县运输分公司、邵东县人力资源和社会保障局、国家税务总局吉首市税务局、毛田镇人民政府、邓元泰镇人民政府信访办、常德市发改委、常德市税务局等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《长沙邮政储蓄银行市内汇款10多天过不了河》、《长沙市芙蓉区分局拍照人员态度恶劣傲慢》、《投诉民生银行信用卡》、《张家界中旅集团平安旅行社导游私自加收费用》、《科三考试中考官进行干扰导致扣分》等帖,网友投诉已得到处理。

2、《绥宁县交警大队武阳第二中队办事人员不送礼不给办事》一帖,已转交至邵东县相关部门。

3、《湖南隆回汽车服务区购买春阳果事件》、《投诉桃花坪中学班主任》、《隆回县鸭田镇古同村二组村民无路可走》、《羊古坳居委会不作为》、《隆回出租车不打表乱收费 司机态度很恶劣》、《老师违规让学生买作业写 隆回县教育局没有仔细查》、《土地确权出错怎么办?》、《有户口簿 可一直得不到土地分配》等帖,已转交至隆回县相关部门。

4、《邵阳市双清区渡头镇渡头村村民争抢当低保户》一帖,已转交至渡头桥镇。

5、《请工业学校合理安排高考班的课程表》一帖,已转交至工业中专学校。

6、《怀化火车站安检人员态度极差》一帖,已转交至怀化市相关部门。

7、《警予4二班上万元班费几天花光 为何迟迟不退还》一帖,已转交至溆浦县教育局。

8、《2019年农合一直不联网 小孩生病无法报销》一帖,已转交至溆浦县城乡居民医保中心。

9、《补预防证不俩个月了一直敷衍》一帖,已转交至溆浦县卫计局。

10、《洞口周六福珠宝一口价太坑人》一帖,已转交至洞口县相关部门。

11、《关于麻阳富洲学校老师补课的投诉》一帖,已转交至麻阳县相关部门。

12、《新邵县第一中学就读问题》一帖,已转交至新邵县教育局。

13、《怀化科考三电脑显示成绩合格 却无法上传》一帖,已转交至怀化市交警支队。

14、《对新邵县人民法院“情况说明”的8点质疑》一帖,已转交至新邵县人民法院。

二、回复精选

1、大田湾加油站加油托辞不给开发票

吉首市商务局回复:

制止违规营业行为。该公司在尚完成竣工验收和取得成品油经营许可证的情况下私自营业,我部门已组织执法人员到大田湾加油站进行检查,给予停业整改。

督促办理相关证照手续。在未办理完相关手续前不能违规经营,加快到各部门办理手续。

主动联系顾客。责令吉首佳能石油公司申报相关发票邮寄给顾客并诚恳致歉。据了解因未留下联系方式而导致发票未能邮寄,在此提供我们联系方式。(商务局:0743-8520223,佳能石油公司负责人:18670368989)

加强员工管理,提高服务质量。要求该公司做好人员管理、文明礼仪、技能职责等多方面培训,切实提高服务质量。

2、湘乡汽车站买了票却上不了车

湘乡市交通运输局回复:

经调查,原株洲线路在过年之前就已经停运,为方便旅客春运出行,车站临时增开班次8:10、9:20、13:00、14:20共四趟,两辆车营运。因当天上午9:20、下午14:20的客车机械故障不能正常发班,车站在早上8:30将两个班次进行了停班处理。您是早上7点左右购买了下午14:20的车票,由于无法及时联系并通知到您,最后安排您改乘当天流沙河—株洲的过路车,因您购买的是免携儿童票,小孩是不带座位的,给您带来的不便还望谅解。

我局针对您所反映的情况,已对湘运公司湘乡分公司工作人员态度冷淡作出了严肃批评教育,并责令湘运公司湘乡分公司因运力调度不了给您带来的不便予以道歉。

3、晓园公园是市民公园 还是老板“私园”

长沙市晓园管理处回复:

网文中提及的“崇贤馆”,并非“私园”,该处是晓园公园的一处物业,位于我园东北区,占地面积约2000余平方米,地上建有四合院式两层仿古建筑1300平方米。2016年,经长沙市园林管理局同意,我园通过公开招投标方式,确定湖南省崇贤馆文化产业有限公司为东苑文化展示中心中标单位,经营内容主要是园林园艺技术培训、市民国学课堂、书法创作与展示等文化内涵公益类项目。崇贤馆的设立合规合法,是对市民免费开放的重要文化传播阵地,晓园也一直秉持“公园姓公”的办园理念,并非老板“私园”,更不是私密会所。

经我园充分调研沟通,崇贤馆负责人冷君已认识到自己在事发时的急躁和不冷静,愿意就此事与您进行当面或电话沟通,以尽快化解矛盾。

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉