• 湖南日报《社情民意》2019/01/07
  • 湖南日报《社情民意》2018/12/19
  • 湖南日报《社情民意》2018/12/10
  • 湖南日报《社情民意》2018/12/01
  • 湖南日报《社情民意》2018/11/14
  • 湖南日报《社情民意》2018/11/01
  • 湖南日报《社情民意》2018/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/16

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》周报(2月第1周)

发布时间:2019/02/11 10:58    来源:投诉直通车


+ -

2月第1周,华声在线“投诉直通车”栏目及新湖南“湘问”频道共收到有效投诉1450条,主要集中在、消费、交通、教育等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

接到投诉后,各市州政府部门均积极介入处理,其中处理较好的市州有邵阳、张家界、常德、湘西,具体回复数据如下表:

二、重点调查

1、岳阳县住房和城乡建设局回应“岳阳县长风路荣湾湖路段应设立人行通道”

目前不会再在该路段建人行过道或人行天桥。为方便市民出行,我局已于2017年在富荣路与长丰路红绿灯路口地下建成并投入使用地下人行通道。该通道距离县检察院和荣湾湖公园约200米左右,行人可经此通道绕行进入荣湾湖公园。且荣湾湖桥南段也已规划建设地下通道,可将长丰路东侧居民区与荣湾湖广场连接。为避免重复建设,目前不会再在该路段建人行过道或人行天桥。

2、郴州市公共汽车公司回应“郴州公交车司机态度恶劣 辱骂乘客

根据市民反映的情况,我公司立即通过调取视频监控核查,经查,现正值春运客流高峰,车多人多,交通行驶压力大。当时由于车辆前段乘客较多,而车厢后端比较空旷,为了方便乘客上车,所以驾驶员不断告知乘客往车厢后端移动,驾驶员经过多次催促,导致服务态度不佳,但并未辱骂乘客。车辆行驶到南岭大道路段时,因为前方一辆电动车突然横穿马路,导致差点发生交通事故,驾驶员才伸到窗外与电动车车主理论。我公司已对该名驾驶员进行批评教育,下步,我公司将进一步加大对驾驶员服务意识、安全意识的培训,提升职业道德素养,方便市民出行。

3、江永县林业局回应“江永县林业局的油茶树补贴四年没下来”

经调查核实,2015年3月2日,何贱(乙方)与江永县金榄果茶油有限责任公司(甲方)签订了一份油茶合作协议,双方约定在合作方所属山地合作种植优质、高产油茶,合作时间从2015年3月20日至2045年3月20日终止。并约定乙方所种植的油茶经甲乙双方、林业主管部门验收合格后,按实际面积由甲方提供补助资金200元(含补种苗木费、种植费、管理费等),分两年付给乙方,每年100元等具体事项。因此,网友反映与江永县林业局签订一份劳动合同书的事项与事实不符。 2015年3月份,何贱种植的油茶分布在水美塘村的大岗头、鲁洞、金耳环、竹石洞、塘下等地,经2017年县油茶办的验收,实际种植面积共计37.4亩。根据江永县发展改革委员会和江永县林业局联合发布的《江永县2015年发展油茶产业的公告》中“2015年全县计划油茶新造面积2000亩;补助标准为:新造油茶林补助费为300元/亩(含种苗费);申报条件为:1、油茶新造集中连片面积且在50亩以上,方可享受按上述标准领取补助。2、油茶新造者需持有效土地承包合同书前往江永县林业局办理有关手续,确保土地权属无任何纠纷。3、油茶面积在5-49亩之内的小户,不享受补助,但经县发展和改革委员会、林业局的工程技术人员实地检查,确实已进行了整地的,可免费提供给优质油茶苗。”的相关规定,何贱2015年种植的油茶面积未达到《江永县2015年发展油茶产业的公告》规定的要求,不能享受油茶种植补助,只能免费领取油茶苗。

4、一渡水镇人民政府回应“一渡水镇马路市场何时取缔?”

你好!一渡水镇207国道马路市场拥堵问题由来已久,从事经营人员多为农村弱势群体,多重原因致使摆摊设点成为他们养家糊口的主要手段。一渡水农贸市场由于区位原因,摊贩不愿进入,导致马路市场情况加剧,鉴于该马路市场现实情况。一渡水镇政府积极对接交警、运管、安监、公路局等部门,多次对马路市场进行整治,并且在主要要道,改造了原一渡水老综合厂、清理了三角坪摊贩、农业银行和翠峰路口设置钢桩等,力求通过清理整顿、宣传教育、坚决制止等方式杜绝占道经营的发生,努力为过往车辆营造一个秩序良好的公路环境。为彻底解决马路市场拥堵问题,一渡水镇党委政府经过多届多年的努力,小城镇开发及联通工程项目于2019年动工建设,预计2020年将完工,届时,马路市场将为彻底改观。

5、新宁县一渡水中心学校回应“举报邵阳市新宁县一渡水中心小学校长不作为”

2014年9月,根据工作需要,县教科局安排何亿尧担任一渡水中心小学校长,学校每期至少召开会议十次以上,平均每两周一次会议且有会议记录,至于每期3次例会不属实。其老婆在外开辅导班一事,上级部门已经做过调查和处理。与教师争执一事,原因是学校没有发放上级不允许发放的福利,该教师行为过激,不是何亿尧校长动手打人。

班主任津贴分两部分:绩效工资部分和奖励部分,由于部分班级管理不当,没有获得奖金,导致班主任津贴有差距。2018年下学期期末,学校报账员突然辞职,学校校长亲自组织学校行政计算绩效工资、期末结算,报账时间从2018年12月21日到2019年1月2日,该项工作已经圆满地完成。

6、隆回县教育局回应“湖南省隆回县隆回二中寒假私自补课”

调查组对隆回二中教师宿舍八栋二楼现场走访调查,调查结果显示,八栋二楼为662班班主任谢萍老师住房,不能容纳40人上课,且谢萍老师放假后没有住校,也没有补课,故谢艳萍私自组织补课一事举报不实。据调查,隆回二中坚决不同意补课,1月22日考试结束后要求学生全部离校,1月23日年级组清查教室和寝室,该班无1人在校。因而该班没有进行补课,更没有收取补课费。

三、 投诉人回声

1、衡阳市火车站旁边的新华书店管理不当 监督不严

网友“186743***01”:问题已经得到重视,正在处理。由此可见工作人员还是挺负责任的,问题处理很快。

2、张家界湘西国际旅行社有限公司骗钱

网友“mm123456”:本人已与旅行社达成协议。

3、湘乡人民医院住院部6楼心血管一区护士态度恶劣

网友“ hui233 ”:我是当事人,昨天的事情双方已经解决好了,该病室的护士长跟白班的护士都很负责,工作态度很好,也向我们家属耐心解释病人现在用药情况!

4、美团外卖业务经理无故强制置休本店

网友“还商家合法权益”:事情已经得到解决。

5、出租车乱收费还骂人

网友“ 1377223***1 ”:感谢旬阳出租管理处出面为老百姓做主,此事件已得到解决,感谢旬阳出租管理处,感谢大家!

6、请政府为我作主讨回超越集团应付工资

网友“ hnust123”:在黑田铺乡镇府相关部门的积极帮助下,通过调取原始工资发明册,查明册中我原始工资数目是没有错误的。主要原因是由于工厂后期管理混乱,工厂相关人员做工资统计失误,将我7月工资错误录成400元,查明事实真相后,在黑田铺乡镇府积极,热情帮助下事情很快得到了解决,讨回了应得工资,由衷感谢黑田铺乡镇府。

7、涟源刘*华在“中民筑友”湘潭工地身亡,跪求帮助

网友“lxj156”:经多次协商双方已达到调解协议。

8、投诉青岛橘子创想文化传播有限公司

网友“Ali”:之前与该公司存在误会,现已解除。

9、投诉张家界西线国际旅行社有限公司

网友“ 你瞅啥 ”:已和旅行社沟通好了,谢谢大家关注。

四、投诉直通车与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,《湘问·投诉直通车》栏目对这些单位表示感谢。

邵阳火车站、美团点评、吉首市城市管理行政执法局、株洲汽车中心站、拼多多、邵东环卫局、湖南慈利农村商业银行股份有限公司、隆回县城市公共客运管理所、湖南省高速公路交通警察局郴州支队嘉禾大队、海尔小帅机器人投诉售后、九阳公司售后、张家界万福温泉、武冈市城东中学、洞口县第三中学、汝城县教育局、洞口县公路管理局、溆浦县邮政分公司、怀化市汽车东站、凤凰县公安局、邵东创新实验学校、哈密市劳动保障监察支队、耒阳市人力资源和社会保障局、新宁县友华机动车安全技术检验有限公司、洞口县交通运输局、湖南移动在线、宜信普惠、新邵县城乡居民医保管理服务中心、湖南电信客服、常宁市妇幼保健院、上海奥璨电子商务有限公司、北京天晟伟业资产管理有限公司、张家界市邮政管理局、中方网宣办、湘乡市交通运输局、陈家嘴镇人民政府、邵阳县卫计局、武冈二中、凤凰县政府办、长沙先导快线科技发展有限公司、隆回城市公共客运管理所、岳阳县教育体育局、株洲市金融办、理公港镇人民政府、宜人贷、捷信中国、黄桥镇人民政府、永兴县马田镇人民政府、郴电国际永兴分公司、中方县公共交通运输有限公司、湘乡市卫生和计划生育局、洞口县新华书店、邵东县互联网宣传管理办公室、上海奥璨电子商务有限公司、广州依时货拉拉科技有限公司、邵东创新实验学校、洞口县第九中学、澧县网管办、滁州移动、安仁县人民医院、汨罗市道路运输管理所、芷江侗族自治县公安局、长沙先导快线科技发展有限公司、桑植汽车站、邵东县互联网宣传管理办公室、衡南县教育局、大祥区红旗路街道办事处、吉首市城市管理行政执法局、新晃县委网信办、上海秒飏电子商务有限公司、张家界市旅游质量监督管理所、邵东县互联网宣传管理办公室、武冈市公安局交通警察大队、武冈市水利局、株洲市人力资源和社会保障局、海尔客服、中华会计网校、湖南移动在线、万宁旅游、邵阳市运管处、捷信中国、零阳镇控违拆违办、零阳镇白公城社区居委会、新邵县网络新闻管理中心、慈利县国土资源局、新田铺镇人民政府、常德市市场监督管理局12315指挥中心、随薪贷、周官桥乡农村公路管理站、洞口县竹市镇人民政府、交警高新大队、吉首市公共汽车公司、株洲市金融办、华容县治河中学、临武教育局、郴州市科目二桂阳分考场、邵阳县公安局、永州市第三人民医院、衡南县交通运输和旅游局、岳阳经开区教文体局、高沙镇人民政府、双牌县人力资源和社会保障局、株洲管理处白关收费站、鹤城区网信办、邵东县公安局交通警察大队、湖南电信客服、邵阳市五四中学、城步苗族自治县城市管理行政执法局、武冈市司马冲镇人民政府、天王表客服部门、湘乡市医疗生育保险管理服务局、邵东县公安局交通警察大队、桃源县城市管理和行政执法局、桃源县道路运输管理处、常德市住房保障办公室、巨口铺镇政府、资兴市房产管理局、长沙市国际教育交流服务有限公司、常德市生态环境局、宜人贷、茶陵县网宣办、桂阳县教育局、邵阳市中心医院、寿县刘岗镇人民政府、攸县教育局、澧县梦溪涔河村、隆回县网管办、邵东县互联网宣传管理办公室、武冈市公安局交通警察大队、怀化汽车南站、衡阳县第六中学、株洲市金融办、岳阳县网管中心等。

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉