对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

江永县林业局的油茶树补贴四年没下来

时间:2019-01-15

涉及单位:江永县林业局

地区: 湖南省,永州市

本人:何世*,地址:湖南省永州市江永县水美塘村,2015年与江永县林业局签订一份劳动合同书,当年林业局提供油茶苗种植,说十月份下来验收存活率85%给予财政补贴300元/亩。整个江永县就有20多家茶农至今都没拿到一份补贴款,四年了一拖再拖各种理由和借口推辞。 

四年了是林业局贪污了还是确实没拨款下来,以及补贴标准是怎样的,300元一亩是补贴一年还是三年?

请上级领导严查此事给茶农们一个明确的答复。谢谢!

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 江永县林业局 2019-01-31 16:18:44

      网友:

      您好!

      收悉您反映《江永县林业局的油茶树补贴四年没下来》的网贴,我局党组高度重视,立即安排局科技推广站工作人员于2019年1月17日深入实地进行调查核实,现将有关情况汇报如下:

      经调查核实,2015年3月2日,何贱(乙方)与江永县金榄果茶油有限责任公司(甲方)签订了一份油茶合作协议,双方约定在合作方所属山地合作种植优质、高产油茶,合作时间从2015年3月20日至2045年3月20日终止。并约定乙方所种植的油茶经甲乙双方、林业主管部门验收合格后,按实际面积由甲方提供补助资金200元(含补种苗木费、种植费、管理费等),分两年付给乙方,每年100元等具体事项。因此,网友反映与江永县林业局签订一份劳动合同书的事项与事实不符。 2015年3月份,何贱种植的油茶分布在水美塘村的大岗头、鲁洞、金耳环、竹石洞、塘下等地,经2017年县油茶办的验收,实际种植面积共计37.4亩。根据江永县发展改革委员会和江永县林业局联合发布的《江永县2015年发展油茶产业的公告》中“2015年全县计划油茶新造面积2000亩;补助标准为:新造油茶林补助费为300元/亩(含种苗费);申报条件为:1、油茶新造集中连片面积且在50亩以上,方可享受按上述标准领取补助。2、油茶新造者需持有效土地承包合同书前往江永县林业局办理有关手续,确保土地权属无任何纠纷。3、油茶面积在5-49亩之内的小户,不享受补助,但经县发展和改革委员会、林业局的工程技术人员实地检查,确实已进行了整地的,可免费提供给优质油茶苗。”的相关规定,何贱2015年种植的油茶面积未达到《江永县2015年发展油茶产业的公告》规定的要求,不能享受油茶种植补助,只能免费领取油茶苗。

      回复意见

      综上调查情况,回复意见如下:

      1、何贱2015年的油茶种植是与江永县金榄果茶油有限责任公司签订了油茶种植合作协议,未与林业局签订劳动合同书。

      2、何贱2015年种植的油茶面积不符合《江永县2015年发展油茶产业的公告》中对种植面积的相关规定要求,不能享受油茶种植补助,只能免费领取油茶苗,其种植油茶的苗木已在当年由林业局免费提供。

      江永县林业局

      2019年1月18日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接