时间:2019-01-15
涉及单位:江永县林业局
地区: 湖南省,永州市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2019-01-15
涉及单位:江永县林业局
地区: 湖南省,永州市,
本人:何世*,地址:湖南省永州市江永县水美塘村,2015年与江永县林业局签订一份劳动合同书,当年林业局提供油茶苗种植,说十月份下来验收存活率85%给予财政补贴300元/亩。整个江永县就有20多家茶农至今都没拿到一份补贴款,四年了一拖再拖各种理由和借口推辞。
四年了是林业局贪污了还是确实没拨款下来,以及补贴标准是怎样的,300元一亩是补贴一年还是三年?
请上级领导严查此事给茶农们一个明确的答复。谢谢!
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
网友:
您好!
收悉您反映《江永县林业局的油茶树补贴四年没下来》的网贴,我局党组高度重视,立即安排局科技推广站工作人员于2019年1月17日深入实地进行调查核实,现将有关情况汇报如下:
经调查核实,2015年3月2日,何贱(乙方)与江永县金榄果茶油有限责任公司(甲方)签订了一份油茶合作协议,双方约定在合作方所属山地合作种植优质、高产油茶,合作时间从2015年3月20日至2045年3月20日终止。并约定乙方所种植的油茶经甲乙双方、林业主管部门验收合格后,按实际面积由甲方提供补助资金200元(含补种苗木费、种植费、管理费等),分两年付给乙方,每年100元等具体事项。因此,网友反映与江永县林业局签订一份劳动合同书的事项与事实不符。 2015年3月份,何贱种植的油茶分布在水美塘村的大岗头、鲁洞、金耳环、竹石洞、塘下等地,经2017年县油茶办的验收,实际种植面积共计37.4亩。根据江永县发展改革委员会和江永县林业局联合发布的《江永县2015年发展油茶产业的公告》中“2015年全县计划油茶新造面积2000亩;补助标准为:新造油茶林补助费为300元/亩(含种苗费);申报条件为:1、油茶新造集中连片面积且在50亩以上,方可享受按上述标准领取补助。2、油茶新造者需持有效土地承包合同书前往江永县林业局办理有关手续,确保土地权属无任何纠纷。3、油茶面积在5-49亩之内的小户,不享受补助,但经县发展和改革委员会、林业局的工程技术人员实地检查,确实已进行了整地的,可免费提供给优质油茶苗。”的相关规定,何贱2015年种植的油茶面积未达到《江永县2015年发展油茶产业的公告》规定的要求,不能享受油茶种植补助,只能免费领取油茶苗。
回复意见
综上调查情况,回复意见如下:
1、何贱2015年的油茶种植是与江永县金榄果茶油有限责任公司签订了油茶种植合作协议,未与林业局签订劳动合同书。
2、何贱2015年种植的油茶面积不符合《江永县2015年发展油茶产业的公告》中对种植面积的相关规定要求,不能享受油茶种植补助,只能免费领取油茶苗,其种植油茶的苗木已在当年由林业局免费提供。
江永县林业局
2019年1月18日