• 湖南日报《社情民意》2018/12/10
  • 湖南日报《社情民意》2018/12/01
  • 湖南日报《社情民意》2018/11/14
  • 湖南日报《社情民意》2018/11/01
  • 湖南日报《社情民意》2018/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/13
  • 湖南日报《社情民意》2018/8/22

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(12月5日)

发布时间:2018/12/05 15:52    来源:投诉直通车


+ -

12月4日,《投诉直通车》栏目共收有效投诉帖271条,长沙、邵阳、岳阳等地投诉量位居前列。收到回复共54条,京东客服、宜人贷、邮政客户服务、滩头镇人民政府、桂阳县棚改办、常宁市人力资源和社会保障局、永兴县教育局、桃源网管办、桃源县交通运输局、拼多多、溆浦县公安局交通警察大队、耒阳市人力资源和社会保障局、广州吸引家教育科技有限公司、长沙先导快线科技发展有限公司、隆回县铁路建设工作协调指挥部、上海壹米滴答供应链管理有限公司、岳阳市教育局、邵阳市旅游外事港澳侨务局、苏仙区委宣传部、白鹿洞街道办事处、常德市自来水公司、回龙寺镇人民政府、武冈市城乡居民医保管理服务中心、荷香桥镇人民政府等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《先花一亿元暴力催收》一帖,网友投诉已获处理。

2、《先导出行不按约定退换客户垫付的拖车费》一帖,网友投诉已获处理。

3、《贫困户的评选不清不楚》一帖,网友投诉已获处理。

4、《投诉广州吸引家教育科技有限公司》、《举报广州吸引家教育科技有限公司》、《投诉举报广州吸引家教育科技有限公司》、《广州吸引家教育科技有限公司拒绝退款》等帖,网友投诉已获处理。

5、《投诉华润万家的玉器店》一帖,网友投诉已获处理。

6、《娄底腾祥地产中介让我付了全款却把房子卖给别人了》一帖,网友投诉已获处理。

7、《北京中业汇智教育南京分校事情未办成不退学费》一帖,网友投诉已获处理。

二、回复精选

1、实名举报隆回县滩头镇石门村村级财务问题

滩头镇人民政府回复:

关于反映村干部骗取国家补贴,个人账户公布后才主动退款的问题,经查属实。调查取证工作已基本完结,目前正按程序对刘*、孙自*、肖和*三人做出了相应的处理。其余所反映问题失实。

2.桃源的士司机态度恶劣 且存在安全隐患

桃源县交通运输局回复:

一、关于“的士司机态度恶劣”问题

经查,湘JY4905出租汽车属于桃源县运达出租汽车有限公司营运车辆。11月23日11时30分左右,该车当班驾驶员李某智,从业资格证号:4300195228,驾驶湘JY4905出租车载客从三阳镇返回县城。您在该车途径深水港时搭乘,且之后又有一女乘客招乘,并一同到达县城。您在按照上车时双方约定的乘车费(10元)付款时(用手机扫副驾驶仪表台上二维码微信付费)与驾驶员发生不快。11月29日,县交通运输局对县运达出租汽车有限公司负责人进行了约谈,对当班驾驶员李某智进行了批评教育,并依据交通运输部《出租汽车服务质量信誉考核办法》规定,对该驾驶员给予相应处罚(从业资格证扣3分)。

二、关于“出租车不是一车一司机,存在安全隐患问题”

城市巡游出租车属于营运性车辆。根据《巡游出租汽车经营服务管理规定》,驾驶员只要取得从业资格证且注册后,可以从事出租汽车运营。为保障从业人员休息,确保行车安全,目前我县出租车基本是歇人不歇车,每台出租车有2至3名驾驶员驾驶。

三、关于“载客未打表,随意收费”问题

深水港在县城区规划区范围外,不在目前规定的打表计程范围内,其车费可经乘客和出租车驾驶员协商收取。因此,您反映全程没有打表,随意收费的问题,未违反《巡游出租汽车经营服务管理规定》规定。

3.投诉常德自来水公司缴费不便

常德市自来水有限责任公司回复:

我司一直致力改进供水服务,在贸易结算水表使用上一直根据行业发展使用最新型的水表,在普表基础上,先后引进了IC卡水表和远传水表。目前,普表和远传表客户可通过营业网点、网银、支付宝、微信、邮政代收等缴费渠道;IC卡客户可通过营业网点和自助终端机缴费。为解决IC卡缴费不方面的问题,我司正在进行智慧水务的建设,将与银行合作开发小区自助缴费渠道,目前积极正在研发中,力争在2019年年初投入使用。 IC卡发生故障后需工作人员进行故障维护处理,望予理解。

4.2019年农合咨询

武冈市城乡居民医保管理服务中心回复:

根据湖南省人民政府、湖南省人力资源和社会保障厅、国家税务总局湖南省税务局、湖南省财政厅、湖南省民政厅、湖南省教育厅《关于做好2019年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(湘人社发〔2018〕60号)文件精神,文件规定“城乡居民医保制度覆盖除职工基本医疗保险应参保人员以外的其他所有城乡居民,具体包括农村居民、城镇非从业居民、在校学生、在统筹地区取得居住证的常住人口。”所以,你老婆、女儿都要缴费。

由于你老婆、女儿是低保人员,根据扶贫政策,政府资助50%,2019年度每人只要交110元。

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉