• 湖南日报《社情民意》2018/12/10
  • 湖南日报《社情民意》2018/12/01
  • 湖南日报《社情民意》2018/11/14
  • 湖南日报《社情民意》2018/11/01
  • 湖南日报《社情民意》2018/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/13
  • 湖南日报《社情民意》2018/8/22

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(7月4日)

发布时间:2018/07/04 17:41    来源:投诉直通车


+ -

7月3日,《投诉直通车》栏目共收有效投诉帖218条,长沙、衡阳、邵阳、张家界等地投诉量位居前列。收到回复共35条,牌楼乡人民政府、汨罗市人民医院、莲株公司、江华瑶族自治县教育局、怀化市第一人民医院、羊古坳镇人民政府、祁东县洪桥一中、小溪市乡计生办、衡阳县第三中学、邵东十中、浏阳市文化市场综合执法局、毛田镇人民政府、新河镇人民政府、宁乡经济技术开发区管理委员会办公室、湘乡市城管局、雨湖区交警大队、拼多多等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《投诉湖南省新宁县电力公司》一帖,网友投诉获处理。

2、《张家界天马国际旅行社不履行合同增加费用缩短更改行程》一帖,网友投诉获处理。

3、《城区恶臭熏天五万民众深受其害 邵东环保局不作为》一帖,已转交至邵东县环保局处理。

二、回复精选

1、汨罗市人民医院乱收费

汨罗市人民医院回应:

受理该事件后,我院高度重视,院办立即调查事件原由,确认该女士反映基本属实,但因患者发票联遗失,依据《医院财务管理制度》及《发票管理办法》,财务科依法不予退款,经院办请示院领导,已于7月3日退还该患者核磁共振费用495元。要求财务科今后在工作中与病人加强沟通协调,进一步改进医疗服务行动,更好的为人民群众服务。呼吁广大病友:医院发票联是医疗缴费和医保报销的唯一凭据,一定要妥善保管!

2、莲株高速建设损坏邻近居民出行道路半年未修复

莲株公司回应:

针对所诉:莲株高速醴陵丁家坊段路堑边坡挡土墙施工造成边坡滑移,导致坡顶道路损坏,影响醴陵市丁家坊教师园一、二期小区及附近居民出行问题。我司高度重视,立即与醴陵市人民政府进行了舆情反馈,希望醴陵市政府督促相关部门,尽快启动此路段修复工程,解决当地居民出行问题。市政府回复:此路段修复方案已确定,将近期启动工程施工。

3、永州江华瑶族自治县小升初免试就近入学就是一纸空文!

江华瑶族自治县教育局回应:

您好!你反映问题我们已收悉,现回复如下:就近入学是我国义务教育阶段的基本政策。为满足就近入学需要,我县在每个乡镇均布局了中学、中心小学、完全小学、村小,确保了中学阶段就近入学不出3公里,小学阶段不出2公里。同时,为适应城镇化需要,满足城区居民子女、农村进城务工子女、经开区务工子女、移民子女等就近入学的需求,还在城区合理布局了沱江中学、阳华中学、江华创新实验学校、江华思源实验学校等中小学校。 感谢您对江华教育事业的关心!

4、羊古镇领导不作为 对百姓说话不算数

羊古坳镇人民政府回应:

经调查,羊古坳镇集中饮水工程自2009年开始动工建设,工程均按程序进行公开招投标。该工程现已覆盖中团居委会、匡家铺、羊古坳居委会、赵家村、龙家湾、雷峰、白山口、禾木山、大美田(部分组)等13个村居和羊古坳中学、中团中学,该工程受益人口达11617人。桅韩供水工程为2009年隆回县水务局“为民办实事”项目,项目拨款93.7万元(中央财政75万元,地方财政18.7万元)。2009年7月22日,邵阳市水利局对该工程项目初步设计给予批复(邵水农水字200938号),该工程初步设计概算静态总投资为195.85万元。该项目由羊古坳镇水务管理站和中团片自来水公司共同实施,资金来源除上级补助款外,其余资金为中团片自来水公司自筹。2009年9月15日,通过公开招标,羊古坳镇水务管理站与湖南省邵东县水利水电建筑工程公司签订合同。2010年1月27日,隆回县审计局对该工程进行工程结算造价审计(隆审基价报201013号),审定结算造价为195.868152万元。该工程的水源地为大美田村秀丰庵,工程建成交付后,由羊古坳镇水务站委托中团片自来水公司代管(彭国友为该公司代理人)。中团片自来水公司每年付给大美田村保障水资源正常运转经费3000元(其中村里1000元,8、9组各1000元)。2009年该工程在施工过程中,大美田村村民肖求喜、肖业云、彭国云因利益问题与施工方发生矛盾,进而发生肢体冲突,事后,经双方协商,达成口头协议,由施工方负责肖求喜、肖业云、彭国云三人医药费,并赔偿肖求喜误工费7000元、肖业云误工费7200元、彭国云误工费1000元,一次性了结此事。

5、祁东县洪桥一中乱收费

祁东县洪桥一中回应:

贵网投诉直通车栏目于2018年6月28日发布帖文“祁东县洪桥一中乱收费”,我校十分重视,组织人员专门调查,经核实,帖文中反映的问题不合实际。今年,我校并没有出现班主任老师周末对学生补课现象;学费一直按上级文件收费标准收取,作业本也是按要求分发给学生的;帖文中提及的学校老师也没有私藏学生现象。欢迎广大网友对我校校风进行监督,一经发现有违规违纪行为,将严厉查处,决不姑息。

6、实名举报常宁市新河镇双坪村书记贿选上位、以权谋私、为官不作为

新河镇人民政府回应:

6月27日,我镇收到网友反映“常宁市新河镇双坪村书记贿选上位、以权谋私、为官不作为”的举报材料后,镇党委高度重视,成立由镇纪委书记牵头的调查组,对网友反映的事项进行逐一核查,目前,镇纪委正在抓紧调查核实,请网友耐心等待,特此回复。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉