对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(10月25日)

时间:2016-10-25 09:52

来源: 华声在线

浏览量:3607

10月24日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖231条,回复共62条。界牌镇易地扶贫搬迁建房理事会、有缘客服、益阳交警直属二大队、湖南移动、益阳市交警支队驾管所、常宁市卫生和计划生育局、界牌瓷业公司、沅江市人社局、呆鹰岭镇政府、常宁市公安局人口与出入境管理大队、湘南实验中学、洞口县市场和质量监督管理局、湖南联通、鸿运达驾校、安仁县司法局沅陵县人力资源和社会保障局等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1.《岳阳市平江县人民医院门诊挂号乱收费》一帖,已发函至平江县第一人民医院。

2. 《洞口县山门黄泥江严重污染》一帖,已转交至洞口县山门镇。

3. 《新宁公安的这种做法值得商榷》一帖,已转交至新宁县公安局政工室。

4. 《邵阳市双清区教育局不作为》一帖,已转交至双清区教育局。

5. 《邵东县委政府无作为》一帖,已转交至邵东宣传部网管办。

6.《举报邵阳市小江湖国家粮粮食储备库副主任刘和平、赵志强》一帖,已转交至邵阳市粮食局。

7.《邵阳县十一中补课收费》一帖,已转交至邵阳县十一中。

二、回复精选

1. 呆鹰岭镇新阳村池塘变垃圾站

呆鹰岭镇政府回复:

该事件由镇、村、环卫所三方协商处理中,这个废水池是新阳村竹元组租给愉景新城来倒建筑垃圾的,不允许丢生活垃圾,建筑垃圾填满以后再用泥土覆盖,现在建筑垃圾才填至三分之二左右,所有暂时未用泥土覆盖,现在新阳村竹元组单方面要求解除租赁合同我们只能协调、督促双方和解达成一致。现在个别村民可能把生活垃圾丢在这里,我们会继续做好督查、宣传和解说工作,给周边居民一个舒适的生活环境。

2. 衡阳交警电话打不通 推卸责任

衡阳市交警支队网络办回复:

获悉《投诉直通车》栏目投诉后,衡阳市交警支队工作人员转交相关部门核实具体情况,已和当事人取得联系,并已经更正错误违法信息。当事人对处理结果表示满意。

3. 身份证办理推迟

常宁市公安局人口与出入境管理大队回复:

人口与出入境管理大队在没有投诉人姓名、手机号码的困难下,对10月8日申请身份证邮政速递业务的人员进行筛查,最终发现是烟洲派出所受理的8个身份证邮政速递业务在办理中因公安局内网改版,邮政速递业务资料未能及时申报,造成这8个身份证未能在规定的时间内投递。目前,烟洲派出所对这8个身份证办理申请人进行了解释并逐一道歉,主动退还了邮政速递费用。对投诉人办理了临时身份证,取得了投诉人的谅解。

4. 吉首苗王食府楼下遭遇药托被迫购物5500元

投诉人回复:

事发后,湘西经济开发区工商局积极对此事进行了处理,帮助我维权,为我追讨了5500元,在此表示感谢! 另外,涉事药材店在事后认错态态度较好,意识到自己的错误,及时退回钱,在此不再追究。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接