对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(9月22日)

时间:2016-09-22 10:40

来源: 华声在线

浏览量:3062

9月21日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖220条,回复共36条。岳阳东站、达生公司、武冈市新华书店、陵县水利局 、衡东县欧阳遇实验中学、宜信催收、湖南移动、南县教育局、资兴市教育局、澧县实验小学、郴州市公共汽车公司、湘阴县杨林寨乡小学、湖南省醴陵新民瓷厂、常德市人力资源和社会保障局、株洲中心医院、常宁市教育局、宁乡县东湖塘镇人民政府、滨江学校、衡阳县四中、常宁市卫计局、常宁市教育局 、常宁市妇幼保健院、新邵县潭溪镇、长沙市道路运输管理处、湘乡市环保局、衡阳公安局等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1.《湘钢物流火车鸣笛噪音严重扰民》一帖,已发函至湘潭市环保局。

2. 《读学前班,校长要求家长在校附近租房子才可上学》一帖,已发函至溆浦县教育局。

3. 《怀化正健医院做人流手术大出血 医生护士不告知》一帖,已发函至怀化市卫计委。

二、回复精选

1. 鲤鱼江镇中生活用水水质问题多次反映无结果

资兴市教育局回复:

一、鲤鱼江中学用水现状 鲤鱼江中学食堂用水是市政供水,采用锅炉加热,每天开水供应时间为中午12:00~14:00,下午16:00~18:00,由学生拿热水瓶等容器自主取水;学校共有27个教学班,有20个班级自备了饮水机,绝大部分学生可以自主选择饮用水。校内有一口水井,专供公寓学生洗衣、洗澡、冲洗厕所等生活用水,学校通过不同方式提示了“此水不能饮用”。

二、你反映的“喝了水出现肚子疼,拉肚子现象”问题。经调查了解,一是确有个别学生出现你说的情况。二是鲤鱼江中学对供应开水的饮水机等容器按规定进行了清洗、消毒。对提供桶装水的供应商索取了相应的资质,可以排除是饮用水的问题。造成此现象的原因可能是近期早晚温差大、部分学生好吃零食、喝冷饮和生水等引起。

三、责成鲤鱼江中学加强以下工作

1.加强对学生食品卫生、饮用水安全及传染病防治的宣传教育。

2.上午增加一个时段供应学生开水(饮用水)。

3.加强设备设施的管理与维护。

2. 投诉武冈新华书店总公司仓库管理员

武冈市新华书店回复:

你于9月1日,来我公司教材仓库购买小二教科书两套,我公司工作人员按照销售流程将两套教科书配发给你,同时将未到货的品种开具欠条给你,9月20日你来我公司仓库反映9月1日少发了两本音乐书,按商业规则,商品销售时品种、数量应该当面点清楚,如出现疑问,应及时与我们联系,及时处理。我公司考虑到你小孩学习需要,请你近日到仓库来领取两本音乐教材。

3. 官商勾结乱采河沙 把护河堤也采没了

茶陵县水利局回复:

立新村村民(原诸睦村二组)刘文清,擅自利用铲车、小挖砂船在河道管理范围内非法采挖砂石。我局执法人员多次到现场制止非法采砂行为,并于2016年7月6日下达了茶水责字【2016】018号责停通知书,7月11日河道整治办成员单位公安、水利、国土、洣江街道办事处、经科局等到现场联合执法,责令其限期拆离所有作业机械设备。9月14日我局执法人员会同洣江街道再次到现场巡查,证实其已停止非法采砂行为。该地段近100米护堤于2016年5月20日被洪水冲毁。 另据洣江街道办事处调查核实:原立新村六组村民刘立华,未曾从事过采砂职业,也不存在官商勾结。 为确保河道行洪安全、生态安全、水质安全,我局将进一步加强河道巡查,从严打击非法采砂行为。

4. 关于终止审批在北京御园小区开立中医医院的请求

律师回复:

一、与本案相关医疗机构设置的基本条件:

根据《医疗机构管理条例》《医疗机构管理条例实施细则》《卫生部关于医疗机构审批管理的若干规定》等法规规章规定,设置医疗机构应当符合以下条件:

1、医疗机构的设置必须符合《岳麓区医疗机构设置规划》;

2、医疗机构设置申请人提供符合法规规章规定的可行性研究报告、选址报告。

其中可行性研究报告包括:

拟设医疗机构的污水、污物、粪便处理方案;拟设医疗机构的通讯、供电、上下水道、消防设施情况;

其中选址报告报告包括:选址所在地区的环境和公用设施情况;选址与周围托幼机构、中小学校、食品生产经营单位布局的关系。

二、长沙迪和平衡中医医院的设置是否符合法定条件

1、建议向岳麓区人民政府卫计局申请政府信息公开许可,要求公开《岳麓区医疗机构设置规划》,看该医院的设立是否符合该规划;

2、建议向岳麓区人民政府卫计局申请政府信息公开许可,要求公开改医院设置的可行性研究报告、选址报告,看医疗机构选址是否合理,医疗废物处理方案、消防设施方案是否合理。

3、《综合医院建筑设计规范》规定:“医院选址不应临近少年儿童活动密集场所”,如果该医院如果违反此规定,则卫计局不应予以批准设立。

三、《卫生部关于医疗机构审批管理的若干规定》规定:“卫生行政部门对受理的医疗机构设置申请要进行为期5个工作日的公示”。在公示期内,小区业主可以依法进行举报或提出异议,卫计局会依法查实、处理。在查实之前,不得批准设置。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接