对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》周报(5月第二周)

时间:2020-05-18 17:52

来源: 华声在线

浏览量:3877

2020年5月第二周,华声在线《投诉直通车》栏目及新湖南“湘问”频道共收到有效投诉1043条,其中省内投诉391条,外省投诉652条。从地域分布来看,各地市均有涉及,其中,长沙、邵阳、衡阳、株洲等地网民留言量较多,比较活跃,益阳、张家界、怀化、湘西等地网民留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,邵阳、长沙、株洲、衡阳等地留言办理积极,办结率高,湘西、怀化、益阳、湘潭等地留言办理滞后,办结率低。从网民留言话题领域来看,主要集中在交通运输、教育培训、城市管理、政务作风、财经金融等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

image.png

image.png

二、办结节选

1、湖南ETC乱收费

湖南省高速公路联网收费中心回复:

根据您留言中的信息,核查到您收到湘J**293车牌的ETC通行记录信息的短信,是因该车牌在合作银行网点办理ETC时,银行工作人员将预留手机号码误录入为138****6383,实际该车牌客户手机号是:138****6386,与您的手机号码只差一位数字,后该车牌客户手机号码已更正。因银行工作人员录错手机号码,导致银行推送通行记录短信时,将短信推送到您的手机号码上,该短信推送的只是ETC通行记录信息,不是扣款短信。

目前,已督促合作银行尽快修正短信推送ETC高速通行记录的问题,修正后银行统一根据绑定银行卡的手机号码进行推送信息。2020年5月15日ETC客服通过电话与您沟通解释,并得到您的理解和认可。

2、吉首出租车司机绕道行驶

吉首市海圳出租车有限责任公司回复:

5月13号上午10:44我公司已经把湘UX9927当班驾驶员梁某召回,调查后投诉事实成立,现决定对驾驶员进行停班教育、批评教育及写检讨,并对他从业资格证进行扣5分决定。

3、杉木塘钱鲜生出店经营影响出行

响石岭街道办事处回复:

响石岭街道城管中队对“钱鲜生”店铺进行了专项整治,对门店店外堆物和店外经营行为进行了劝导和处置,并下达了口头整改通知,店主已按要求将店外摆放的菜品、乱堆物品清理干净,且承诺以后严格遵守《株洲市城市综合管理条例》,不再出现店外堆物和店外经营行为。

4、道县1路公交区别对待不戴口罩的人

道县城市公共交通运输有限责任公司回复:

2020年5月11日上午10:30分左右,1号线驾驶员肖某生驾驶湘M10193D,从工业园135首末站返回南站,在车辆行驶至邵基学校站点时,有一乘客上车没有按规定佩戴口罩乘车,后车上同行的投诉人对驾驶员进行了提醒,驾驶员虽通过车载对讲机对乘客进行了劝阻,但乘客并未听从驾驶员的劝阻,由于乘客乘坐在车辆的最后一排,驾驶员看的不是特别清楚,导致了事情的发生。事情发生后,我公司高度重视,经过查看监控记录和对本人的询问,乘客投诉的情况基本属实。根据公司的规章制度,给予肖某生如下处理:1、在安全例会上作出公开检讨;2、罚款200元,绩效考核扣2分;3、下岗学习3天。

5、邵东县水东江镇水东村居民养鸡扰民

水东江镇人民政府回复:

接到投诉后,水东社区村委高度重视,立即派村委委员前往曾四连家中了解情况,并对其进行相关法规的宣传和劝导,责令进行整改,不得影响其他居民的正常休息。该户主表示积极配合整改,当即与村干部一起对鸡圈进行更换位置处理。

6、邵东市城区六中老师强制学生补课

邵东市城区六中回复:

个别班级因疫情影响,担心课程难以在规定时间完成,应班级家委会多数成员的强烈要求,根据学生自愿,该班级利用下午3点半后的时间开展课后辅导,并无强制之举,也未收取费用。学校已对该班级班主任给予严肃批评,并勒令其停止课后辅导行为。

7、耒阳福源乡村物流站点收取额外费用

耒阳市市场监督管理局回复:

耒阳市福源乡村物流有限公司泗门洲站点存在乱收费现象,我局现已责令耒阳市福源乡村物流有限公司泗门洲站点停止乱收费行为,并要求其将多收取的费用退回给消费者。如未改正,将依据耒政发[2017]10号文件有关规定移送耒阳市综合行政执法局依法处罚。

8、望解决东安县九龙时代小区噪音扰民的请求

白牙市镇人民政府回复:

因该问题多次反映,龙溪社区负责人、社区工作人员会同城管部门,再次与世纪联华超市负责人骆总进行约谈,协商解决办法。经过协商处理,一方面世纪联华超市责令装货车辆进场降低车速,保持安静,员工铺货时避免大声喧哗;另一方面该超市正在向住建和消防部门提交申请,变更设计方案,把装卸货场地从九龙时代小区移出,从而不再造成扰民。

9、出租车乱收费

东安县交通运输局回复:

经查,5月6日上午,出租车司机杨某驾驶车牌号为湘MX4688的出租汽车,在东安老火车站大众宾馆前搭载一名乘客前往东安火车东站,该出租车司机行驶途中未按规定使用计价器,违规收取车费15元。5月6日下午,我局依法对该出租车司机杨某进行了处罚和批评教育,责令其改正不打表、违规收费的问题,该出租车司机充分认识到自己的错误,并表示改正错误,依法经营。

10、投诉长城宽带网速

邵阳市大祥区市场监督管理局回复:

经查,该公司的宽带服务在部分地段确实存在速度慢、掉线等问题,导致部分消费者不满意。我局已责令该公司立即整改,要求其积极主动联系消费者,进行解释沟通,并提供售后服务。目前,该店已经为可以取得联系的投诉用户上门维修,维修后的宽带已经可以正常使用,也得到了消费者的谅解。

11、株洲金空间高额定金套路业主,赠送物品偷梁换柱

株洲市芦淞区市场监督管理局回复:

2020年5月6日,建设所工作人员联系消费者张先生了解具体情况。2020年5月13日上午10:00,建设所工作人员约双方当事人到所里进行现场调解,经沟通,双方对此次争议都有谅解之心,在相互理解下,由店方补500元差价给消费者,同时将合同中约定的洗衣机以最快的速度送到消费者家中,消费者张先生对此处理结果表示满意。

12、塑料粒子加工产生有毒有害气体请相关部门查处

邵阳市生态环境局北塔分局回复:

经调查核实,反映的问题部分属实,该厂于2019年12月批准建设,由于疫情影响一直未正常生产,近段时间正在进行设备调试,并正在进行环保竣工验收。我局已于5月10日对该厂依法下达《责令停止排污决定书》要求其立即停产整改、建设项目环保竣工验收,待通过验收后恢复生产。目前,该厂正在进行设备调试,并尽快完成验收,在此期间由于验收需要有间断性生产。

三、投诉人回声

1、环卫工人将玻璃渣子扔在店门前

网友“yyyyr”:感谢有关部门作出的及时处理,事情得到有效解决。

2、湖南人保车险拒绝履行合同

网友“心中的日月”:感谢平台已经成功维权。

3、宁乡118公交车不搭人 那是干嘛的?

网友“热心公民五号”:一时气头上,欠缺考虑,没有将心比心。

4、娄底腾祥地不签双方房屋买卖合同 索要服务费

网友“voc_538032”:感谢平台和政府部门,今天和中介方在娄底市娄星区人民法院调解完成。

5、岳阳碧桂园凤凰城虚假承诺 擅自提高首付门槛

网友“hanyi520”:已与岳阳碧桂园凤凰城开发商协调好。

6、张家界百通国际旅行社强制捆绑消费

网友“gxs155”:问题已处理,感谢向先生的协调与帮助。

7、邮政储蓄银行占用储户资金拒不归还损失谁承担?

网友“voc_250150”:问题已解决,钱已经到账。

8、湘潭县妇幼还我公道

网友“戈俊”:我是发帖人,此事在各级政府的关怀下,已妥善解决。

9、投诉湖南三创飞梦网络传媒有限公司

网友“Alaia”:我是这个的投诉者,经过此事后他们公司的运营总监多次与我沟通,也拿出了他们的诚意,并重新给我开了新店,也保证当时我们签的合同是真实有效的,承诺运营我的店铺至合同结束。经过此事后,我们都应该理性解决问题,大家都应该做到及时有效解决问题,也希望大家有什么问题多跟他们沟通沟通。

10、经熟人介绍向万家丽中企财富销售电脑 结果该公司欠款

网友“182****9052”:货款到位,已解决!

11、馨美家房地产忽悠客户致房钱两空

网友“voc_723656”:事情在2018年底已经达成和解,特此澄清。

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

邵阳市运管处、岳阳君山网信办、耒阳市委网信办、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、天元区委网信办、江华网宣办、双峰县委网信办、平安衡山、湖南三创飞梦网络传媒有限公司、醴陵网宣、北湖网信办、中共溆浦县委宣传部、株洲市住建局、东安网宣办、郴州市公共汽车公司、娄星区委网信办、耒阳市市场监督管理局、邵东县公安局交通警察大队、湖南经纬实验学校、安乡县教育局、华网中心、芦淞区网宣办、雁峰区融媒体中心、冷水江市委网信办、响石岭街道办事处、桃源县交通运输局、怀化市网信办、石门县委网信办、祁东县洪桥中学、道县县委网信办、临武县第二中学、梅桥镇人民政府、张家界市自然资源和规划局、岳财办、凤凰县政府办、益阳火车站、益阳市人民政府办公室、衡阳县四中办公室、新晃县网信办、汉寿县委宣传部、汝城县教育局、中共炎陵县委宣传部、冷水滩区委网信办、邵阳市邮政业消费者申诉处理中信、邵阳县公安局、慈利县公安局、鼎城网管办、耒阳警方、张家界市文化市场综合执法支队、永兴县委网信办、吉首市公共汽车公司、鹤城区委网信办、邵阳邮政分公司、湘乡市交通局、湘潭交发集团、天成燃气、张家界市永定区市场监督管理局、湖南益阳长春经济开发区、耒阳国储能源燃气有限公司、蒸阳中学、株洲银保监分局、张家界市交通运输局、邵东市监局办公室、张家界市公交公司、吉首市海圳出租车有限责任公司、佘田桥中学、沅陵网信、新邵县网信办、衡阳县教育局、市住房和城乡建设局、邵阳市大祥区市场监督管理局、临武三中、沅江市邮政分公司、邵东公安110、武冈市教育局、邵东站客服、石峰交警大队、高警局怀化支队、永定区委网信办、慈利县教育局、水东江镇人民政府、邵阳市交通运输综合行政执法支队、江永县委网宣办、岳阳市教育体育局、祁阳教育局、廉桥一完小、攸县网宣办、宁乡市人社局、邵阳交警、岳阳县网信办、广通公司值班室、中共桂阳县委网信办、高沙镇人民政府、株洲石峰警方、北塔生态环保、九公桥镇政府、临澧县委网宣办

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接