对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

【10月报】教育培训成投诉热点

时间:2022-11-23 12:35

来源: 华声在线

浏览量:48966

202210月,《湘问·投诉直通车》栏目共审发投诉2986条,其中,审发湖南省内投诉1503条,省内各单位回复办理1052条,回复率69.9%,教育培训成投诉热点。

一、热点民生话题分布情况

 

《湘问·投诉直通车》202210月问政领域分布情况

 

《湘问·投诉直通车》202210月消费领域分布情况

二、14市州投诉和回复情况

 

《湘问·投诉直通车》202210月湖南省各地投诉及回复情况

三、县(市、区)回复率情况

全省共有80个县(市、区)回复率超过50%,其中,38个县(市、区)回复率为100%9个县(市、区)回复率为80%-99%33个县(市、区)回复率为50%-79%

回复率100%

永定区、隆回县、武冈市、鼎城区、道县、安乡县、永兴县、平江县、古丈县、湘阴县、蓝山县、城步苗族自治县、零陵区、华容县、沅江市、安化县、汨罗市、桂东县、新田县、桃江县、石门县、渌口区、冷水江市、溆浦县、中方县、祁阳市、茶陵县、北塔区、双牌县、沅陵县、临湘市、云溪区、龙山县、麻阳苗族自治县、南岳区、双峰县、澧县、临澧县

回复率80%-99%

岳阳楼区、耒阳市、娄星区、武陵源区、苏仙区、冷水滩区、桃源县、涟源市、邵阳县

回复率50%-79%

新化县、凤凰县、醴陵市、临武县、宁远县、慈利县、韶山市、宜章县、赫山区、衡南县、资阳区、绥宁县、岳阳县、汝城县、炎陵县、东安县、祁东县、芙蓉区、湘潭县、武陵区、洞口县、天元区、汉寿县、大祥区、桂阳县、石鼓区、洪江市、资兴市、靖州苗族侗族自治县、衡山县、嘉禾县、石峰区

暂未回复及处理网友投诉的县(市、区)

雁峰区、永顺县、衡东县、君山区、花垣县、南县

四、积极回复及处理网友投诉的单位

Top30

岳阳楼区委网信办、芙蓉区市场监管局、汉寿县委宣传部、古丈县政府办、赫山区市监局、武冈市委网信办、耒阳市委网信办、邵东县住房和城乡建设局、张家界市文化市场综合行政执法支队、攸县县委网信办、道县县委网信办、耒阳市教育局、华容县委网信办、溆浦县委网信办、武陵源区委网信办、蓝山县委网信办、长沙公交运营有限公司、湘潭交发集团、岳阳市公交集团、涟源市委网信办、耒阳市交通运输局、新宁县委网信办、郴州市公共交通集团有限公司、衡南县委网信办、永兴县委网信办、武陵源区市场监督管理局、沅江市委网信办、城步苗族自治县城市管理和综合执法局、平江县委网信办、鼎城区委网信办

五、回复精选

1龚家坪小学李昌港幼儿园旁人行道摆放巨型移动式垃圾桶

新桥河镇人民政府回复:

因受条件限制,箱式垃圾箱摆放位置综合考虑垃圾转运需要、交通便利等原则。镇环卫将根据实际情况和居民需要,加大垃圾转运的频率,尽可能降低对周边居民的影响。同时,镇环卫也将积极研究、寻找更加适宜的垃圾箱放置地点。

2华容出租车额外收费

华容县市场监督管理局回复:

经查反映属实,办理情况如下:

1、责令该公司立即整改,停止涨价行为;2、责令当事车主公开赔礼道歉;3、清退多收价款。目前当事车主已作出深刻检查并上报我局,承诺严格遵守法律法规,停止涨价行为,绝不再出现同样的错,并对消费者表示歉意。

3网上信访没回复

双峰县人民法院回复:

该系列案涉案金额巨大,仅有少数被执行人已履行金钱退赔义务,本院已通知相关被害人领取退赔款。大部分被执行人尚在监狱服刑,本院已通过线上查控及被执行人所在地法院对被执行人的财产进行查控,包括公安在侦查阶段扣押的赃款共计已执行50余万元,案件正在执行当中,案款执行到位后,我院将及时联系相关被害人领取退赔款。

4关于永州市双牌县浩云企业管理有限公司合作押金退还一事

双牌工业集中区管委会回复:

收到关于你反映与浩云公司合作押金一事的留言,我单位第一时间与浩云公司取得联系,经沟通,浩云公司已同意退还押金2000元。

5投诉大象找活软件

隆回县公安局回复:

这是一起涉嫌诈骗的治安行政案件,隆回有管辖权,三水分局也有管辖权。如果到隆回县报警,可到转钱银行所在地派出所或者受害人常住地所在派出所报案。

6投诉恒企教育益阳分校

益阳市赫山区市场监督管理局回复:

该投诉在20221010日我局执法人员已回复,当时恒企培训机构承诺在20221110日以前退款8900元给投诉人。当时投诉人没有异议,经我局执法人员再一次和该机构沟通。该机构承诺在20221030日以前将8900元退款给投诉人。

7永州职业技术学院不退书本费住宿费

永州职业技术学院回复:

学校一直在进行书籍费审核退费工作,由于个别学生,银行卡,电话号码等信息报送不及时,所以目前仍在审核中,学校正加紧工作进度,做到应退尽退。 学校并未多收住宿费。第一个学年的住宿费,由于疫情原因,有一个学期没有返校,其结余部分结转到第二学年。

8梅塘村建篮球场村民捐款资金问题

桂阳县和平镇人民政府回复:

您反映的篮球场为我镇船山村梅塘组健身广场项目,由村民自发组织捐款建设。目前我镇已督促船山村委,由船山村委指导梅塘组完善理事会相关制度,真正做到专款专用,并及时公示钱款收支明细。

9十字交叉路口一直没有红绿灯

株洲市公安局交通警察支队回复:

已安排人员重新施划王家坪路与莲塘路交叉口及周边不清晰的标线,并增设学校警告标志及限速标志。为缓解学校早晚高峰期的交通问题,已安排天元大队加强周边道路的巡逻、疏导,确保道路畅通。经核实该路段尚未移交,天元交警已多次对道路建设业主单位下达整改函,要求尽快完善交通安全设施后并移交道路,同时,也已向相关部门建议在学校周边路口增设信号灯和电子警察。

10医疗保险两个月少返还,一直没有解决

芙蓉区医疗保障局回复:

经了解,20228月个账数据因税务推送错误,导致灵活就业退休人员高于社平工资的全部按社平工资60%的基数发放,发放金额131.04元,现我局已将此情况反馈给市医保局,市医保局在协调处理中,如税务不能补推,我局会在系统有补划模块后进行补划。

 


投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接