对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

【8月报】21个县(市、区)回复率为100% 张家界市回复率达95%

时间:2022-09-09 16:22

来源: 华声在线

浏览量:67170

2022年8月,《湘问·投诉直通车》栏目共审发投诉3679条,其中,审发湖南省内投诉1863条,省内各单位回复办理1234条,回复率66%,张家界市回复率达95%。

一、热点民生话题分布情况

8月问政数据.png

《湘问·投诉直通车》2022年8月问政领域分布情况

8月消费投诉.png

《湘问·投诉直通车》2022年8月消费领域分布情况

二、14市州投诉和回复情况

回复率柱状图.png

《湘问·投诉直通车》2022年8月湖南省各地投诉及回复情况

三、县(市、区)回复率情况

全省共有78个县(市、区)回复率超过50%,其中,39个县(市、区)回复率为100%,12个县(市、区)回复率为80%-99%,27个县(市、区)回复率为50%-79%。

回复率100%:

澧县、武陵区、武冈市、芦淞区、慈利县、古丈县、汨罗市、平江县、华容县、临湘市、天元区、道县、零陵区、宁远县、冷水江市、龙山县、鼎城区、桑植县、绥宁县、保靖县、醴陵市、溆浦县、资阳区、安化县、渌口区、江华瑶族自治县、永兴县、新田县、君山区、双牌县、蓝山县、南县、会同县、临澧县、桂东县、辰溪县、中方县、靖州苗族侗族自治县、沅江市

回复率80%-99%:

耒阳市、永定区、武陵源区、茶陵县、凤凰县、石峰区、荷塘区、汝城县、隆回县、湘乡市、沅陵县、资兴市

回复率50%-79%:

桃源县、冷水滩区、安乡县、临武县、大祥区、洞口县、北湖区、安仁县、炎陵县、桃江县、鹤城区、湘阴县、宜章县、汉寿县、常宁市、双清区、赫山区、攸县、新宁县、桂阳县、邵阳县、衡南县、北塔区、嘉禾县、津市市、石门县、衡山县

暂未回复及处理网友投诉的县(市、区):

雁峰区、衡东县、新晃侗族自治县、泸溪县、永顺县、洪江市、花垣县、麻阳苗族自治县、云溪区

四、积极回复及处理网友投诉的单位

Top30:

长沙公交运营有限公司、张家界市文化市场综合行政执法支队、耒阳市委网信办、凤凰县政府办、桂阳县委网信办、澧县县委网信办、永州市零陵区委网信办、古丈县政府办、道县县委网信办、茶陵县委网信办、湘西墨戎苗寨乡村游有限责任公司、新宁县委网信办、祁阳市委网信办、湘阴县委网信办、新宁县委网信办、张家界市永定区市场监督管理局、武陵区委网信办、临湘市委网信办、湖南移动在线、中方县委网信办、冷水江市委网信办、江华县委网信办、衡南县委网信办、湘潭交发集团、澧县第二中学、永兴县委网信办、北湖区委网信办、溆浦县委宣传部、鼎城区委网信办

五、回复精选

1、幼儿园强制购买床上用品

株洲市天元区教育局回复:

第一时间与该园的主要负责人联系并了解实际情况,同时告知幼儿园不得强制性向家长推荐幼儿园的床上用品和园服等物品,不得变相向家长收取任何除保教费、生活费之外的其他费用。对幼儿园老师的这种做法提出批评教育,幼儿园主要负责人向教育局给出具体的承诺,坚决做到不乱收费、规范办园。

2、城乡巴士安全问题

汨罗市交通运输局回复:

汨罗至弼时的末班车终点站是弼时纪念馆,由于驾驶员的错误行为给您造成了不好的乘车体验,十分抱歉。接到投诉后,马上调取该车辆的监控视频,确认事实后,公司根据规章制度对该司机做出了相应的处罚,情节严重的,责令下车整改。

3、平江县谈岑学区拖欠教师绩效津贴

平江县教育局回复:

谈岑学区已于今年6月将综合绩效考评奖基础部分(基础绩效奖)打卡发放到位。由于未考虑到老师的实际困难,延迟了教师津贴补贴的发放。现学区已于8月25日上午9点将津贴、补贴发放到位,综合绩效考评奖(年度考核奖)及绩效工资经考核也会在近日发放到位。

4、凤凰古城巨树映画摄影工作室违规经营

凤凰县市场监督管理局回复:

该店巨树映画摄影工作室负责人积极联系消费者协商,随后该巨树映画摄影工作室负责人与消费者取得联系并达成共识,并给予了某女士补偿1500元处理,确保投诉得到了及时处置。

5、株洲市的超限超载很严重,很恶劣

株洲市交通运输局回复:

今年以来,芦淞执法大队共开展整治行动共计20余次,共查处超限车辆80多台次。天元执法大队共开展整治行动共计10余次,共查处超限车辆50多台次。8月25日、8月26日晚上12点至凌晨7点联合区交通局在机场大道进行了超限运输治理专项整治行动,现场查扣涉嫌公路非法超限运输车辆4台,涉嫌非法改装车1台。

6、城步县高档小区变成私人养殖场 住户违规搭建无人管

城步苗族自治县城市管理综合行政执法大队回复:

8月17日11点15分,执法人员赶到儒林现代城,找到了该小区物业保安刘某某,通过了解,已经联系上乱搭乱建鸡鸭棚的当事人,随后我单位执法人员要求当事人必须在8月22日之前自行拆除到位,逾期将安排人员进行强拆。

7、投诉益阳皇贝私人牙医会所

益阳高新区处非办 回复:

高新公安分局已经立案侦查,已将办公场所进行了查封,并将该公司实控人总经理阳某某刑拘。第三方审计公司已经进入该公司,对该公司账目进行司法审计,等审计结果出来之后再做进一步的处置。

8、洞口三中养狗场严重影响学生学习和休息

高沙镇人民政府回复:

镇分管领导、驻村干部、村书记于8月13日再次到现场进行处置,发现该养殖场还有5只狗。工作人员再次找到负责人,要求其将几只狗尽快搬离,该负责人也答应在三日左右将剩余几只狗搬离,我镇也会继续关注和督促该负责人整改。

9、农村长期停自来水

新桥河镇人民政府回复:

新桥河镇黄溪桥村供水范围设计在资阳区长春镇长新水厂,因该水厂每年在6月至9月份地下水源受季节性干旱影响缺水严重,导致水厂经常停水,现经协调,保证干旱季节供水时段在每天上午5-6点,下午9-10点供水,以缓解长新水厂供水压力,确保黄溪桥村的居民生活用水,待水源丰富后恢复正常供水。

10、凤凰古城5号公馆拍照存在欺诈行为

凤凰县市场监督管理局回复:

凤凰古城的5公馆旅拍店与消费者取得联系并达成共识,并给予了消费者的要求处理,确保投诉得到了及时处置。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接