对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

【2月报】53个县(市、区)回复率为100%

时间:2022-03-09 17:08

来源: 华声在线

浏览量:189868

2022年2月,《湘问·投诉直通车》栏目共审发投诉2325条,其中,审发湖南省内投诉1145条,省内各单位回复办理800条,回复率69.8%,永州、邵阳、株州、常德、岳阳、张家界等地区回复率超80%。

一、热点民生话题分布情况

问政.jpg

《湘问·投诉直通车》2022年2月问政领域分布情况

消费.jpg

《湘问·投诉直通车》2022年2月消费领域分布情况

二、14市州投诉和回复情况

投诉和回复.png

《湘问·投诉直通车》2022年1月湖南省各地投诉及回复情况

三、县(市、区)回复率情况

全省共有91个县(市、区)回复率超过50%,其中,53个县(市、区)回复率为100%,14个县(市、区)回复率为80%-99%,24个县(市、区)回复率为50%-79%。

回复率100%:

邵东市、新邵县、汝城县、邵阳县、茶陵县、平江县、桂东县、湘阴县、洞口县、华容县、涟源市、溆浦县、北塔区、双清区、冷水江市、醴陵市、安化县、攸县、渌口区、桂阳县、资兴市、凤凰县、道县、桑植县、零陵区、祁阳市、安乡县、东安县、桃江县、蓝山县、灃县、石门县、嘉禾县、岳阳县、沅江市、新田县、城步苗族自治县、临湘市、汉寿县、炎陵县、芷江侗族自治县、资阳区、绥宁县、江永县、云溪区、君山区、汩罗市、鼎城区、大通湖区、靖州苗族侗族自治县、新晃侗族自治县、江华瑶族自治县、湘乡市

回复率80%-99%:

耒阳市、隆回县、武冈市、天元区、桃源县、新宁县、湘潭县、南岳区、冷水滩区、荷塘区、芦淞区、永定区、衡南县、新化县

回复率50%-79%:

蒸湘区、武陵源区、大祥区、娄星区、北湖区、鹤城区、武陵区、慈利县、宁远县、沅陵县、古丈县、通道侗族自治县、临武县、吉首市、宜章县、宁乡市、衡山县、衡东县、永兴县、洪江市、临澧县、辰溪县、中方县、麻阳苗族自治县

暂未回复及处理网友投诉的县(市、区):

珠晖区、雁峰区、祁东县、永顺县、花垣县、南县

四、积极回复及处理网友投诉的单位

Top30::

耒阳市委网信办、怀化市委网信办、新邵县委网信办、汝城县委网信办、凤凰县政府办、湖南省临武县一中、华容县委网信办、溆浦县委宣传部、冷水江市委网信办、桂阳县委网信办、南岳区市场监督管理局、衡山县委网信办、苏仙区委宣传部、邵阳市运管处、北湖区委网信办、怀化公交公司、桂东县委网信办、芙蓉区市场监督管理局、资兴市委网信办、冷水滩区委网信办、湘潭交发集团、古丈县政府办、新田县委网信办、东安县委网信办、天元区委网信办、永兴县委网信办、邵东市公安局、道县县委网信办、中方县委网信办、茶陵县网络舆情监控中心

五、回复精选

1、武冈荆竹光荣沙场破坏基本农田 非法开办混疑土搅拌站

荆竹铺镇人民政府回复:

荆竹铺镇综合行政执法大队分别于2019年7月20日、2022年1月12日对光荣砂场及搅拌站下发了责令停止违法行为通知书。2022年2月26日上午,荆竹铺镇政府和电力公司已经对其电源进行了切断。下步,荆竹铺镇人民政府将联合相关主管部门对砂场和搅拌站坚决取缔到位,坚决做到让其不能生产。

2、汝城县卢阳镇东正村胡家安置点道路太糟

卢阳镇人民政府回复:

通过积极争取,东正村胡家安置点道路建设已列入今年宅基地安置点道路铺设项目。目前正在依程序办理相关手续。

3、溆浦县第二中学多数班级实行罚款制度

溆浦县第二中学回复:

学校对高二1班、高二3班班主任分别进行了约谈;对高二1班班主任在班级中不当言行进行了批评,并责令该班废除违纪保证金制度;责令高二3班班主任加强对班委会的管理,规范班级的奖励制度及饮用水管理,励行节约;举一反三,对全校所有班级进行排查,并要求所有班级班委会定期公布班级水费等开支情况,全程做到公开透明,化解学生和家长的疑问,严防此类现象再次发生。

4、湖南省岳阳市华容县老庙黄金首饰断裂退货问题

华容县市场监督管理局回复:

2022年2月17日,我局执法人员联系到消费者与老庙黄金商家进行现场调解,该消费者与商家已达成所购黄金首饰作退换新款处理意见,双方均无异议。

5、益阳纳爱斯空气污染

益阳市生态环境局高新分局回复:

进一步将加大监管力度,确保该公司污染防治设施正常运转,做到外排污染物达标排放;在不利气象条件下,要求企业采取限产、减产等措施,确保周边环境空气质量;督促企业加快搬迁工作;责令该公司晚上八点以后停止车辆运营,防止噪声影响周边环境。

6、湖南省湘潭县谭家山镇长岭村(原老瓷厂)噪音水土污染

湘潭市生态环境局回复:

执法人员现场下达了监察执法文书要求:限在2022年3月10日之前将靠南边粉碎机搬离至厂区北边的仓库,搬离设备正常运行后我局将对整改情况及进度进行后督查并安排执法监测人员对噪声排放情况进行监测;要求该厂严格按照《噪声法》的要求,粉碎机严禁在昼间12时至14:30分、夜间10时至次日零晨6时后生产;妥善处理与周边的关系。

7、投诉举报永兴县华创路民房内长期聚众麻将扰民

永兴县公安局回复:

2月17日晚,我局湘阴渡派出所安排警力到永兴县华创路开展清查行动,清查发现华创路有三间民房内存在民众聚集打麻将的情况。经初查,民众打麻将的行为尚未达到赌博行政处罚标准,民警依法对在场人员进行口头教育,宣讲当前疫情防控相关政策、要求,并责令房主停止吸纳周边民众打麻将的行为。此次清查,共清理麻将馆3家、砸毁麻将机6台。下一步,我们将加大巡逻防控、打击查处力度,严厉打击聚众赌博行为。

8、请还孩子们一条能走的上学路

耒阳市蔡子池街道办事处回复:

接到投诉后,我处指派工作人员到现场进行调查,金南社区现正筹备资金准备对该路段进行修缮。

9、澧县赈酒风猖狂

澧县民政局回复:

2月上旬,县纪委监委、县民政局、县市场监督管理局组成联合检查组,对各镇(街道)“人情风”综合治理工作开展了专项督查,并对督导情况进行汇总下发工作通报。

近期,县开展文明节俭操办婚丧喜庆事宜工作领导小组办公室也将不定期开展暗访督导。发现村(居)民违规赈酒的,交由各村(社区)红白理事会处理;涉及党员干部的,交由纪检监察机关严肃查处。督促相关职能部门及各镇(街道)切实履职尽责,对不作为、慢作为、乱作为行为进行追责问责。

10、交房8年开发商不给小区做绿化 小区内一片泥泞

邵阳市大祥区翠园街道办事处回复:

通过走访调研了解,该小区开发商、业主、物业三方存在矛盾纠纷,开发商确暂未离场,存在阻挠物业自行绿化的行为,但物业已有相关规划,欲以小区业主委员会的名义对小区地面进行绿化或硬化,并将西边规划为电动摩车充电停车棚,请持续关注、积极沟通。我街道也会持续跟进。


投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接