对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(11月19日)

时间:2021-11-19 15:55

来源: 华声在线

浏览量:2267

11月18日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复24条,麻阳县委网信办、岳阳市平江县交通运输局、怀化市委网信办、醴陵网宣、常德市第一人民医院、桃源县交通运输局、祁阳市委网信办、怀化汽车西站、郴州市公共汽车公司、株洲中心医院、湖南省新化县人民医院、资阳区新桥河镇人民政府、吉首市公共汽车公司、长寿镇人民政府、南岳区市场监督管理局、双峰县委网信办、汨罗市互联网信息研究中心、鼎城网管办、永州市公交等单位回复积极。

一、下列帖文,已处理或已发函、转交至相关单位正在调查。

1、《销号退费不对》一帖,投诉已解决。

2、《怀化汽车西站人员问我要1500元》一帖,投诉已解决。

3、《要求民生银行同意3年无息分期还款》一帖,投诉已解决。

4、《超速扣12分》一帖,已转交相关单位办理。

5、《怀化出租车顶灯广告费65万元该谁所有?》一帖,已转交相关单位办理。

6、《违规批地别墅,手续不全,违规操作》一帖,已转交相关单位办理。

7、《偷工减料,开发商违法》一帖,已转交相关单位办理。

8、《违建都入住了还没人处理》一帖,已转交相关单位办理。

二、回复精选。

1、新化人民医院医疗保险未到账

新化县人民医院回复:

医院目前医保报账存在较大的困难,主要原因是:我院城乡居民医保报账是由我院先用自有资金对医保报销款项进行垫付,再到新化县医疗保障局统一核算报销。前段时间,由于医院运行成本巨大,资金紧张,难以承受巨大的垫付压力。我院和新化县医疗保障局的沟通与对接后,正陆续对医保报销款进行发放。

经查,我院已将该笔医保报销款付至“何杰”的邮政储蓄银行账户。

2、平江长寿镇修路懒政工程

长寿镇人民政府回复:

308省道长寿段提质改造关乎全镇老百姓的出行,经查此路段地下有自来水管道,为避免施工破坏自来水管,需多方协调,因此施工进度相对较慢,现已责令施工单位在合理范围内加快施工进度,除不可抗力因素外,预计一个月内可完工。同时要求做好安全措施和避免扬尘措施,减少对周围住户和商户的影响。

3、物业公司不作为,业主居住毫无幸福感

长沙市芙蓉区住房和城乡建设局回复:

经了解,鑫科明珠小区8栋二单元电梯从交房起,已经使用了近10年时间,期间并未进行过电梯钢丝绳更换,最近一年电梯故障报修比较多,有异响,维保单位检查时发现钢丝绳、轿顶反绳轮、对重反绳轮磨损。出于公共出行安全考虑,物业公司于2021年9月14号进行停梯,并于2021年9月17日请安卓特种设备公司进行电梯检测。取到检测报告后,物业公司2021年9月23日对检测报告进行公示,并发出为期三天启动维修基金意见征集公示。部分业主反对动用维修基金维修电梯,经过三次协调后,最后达成了一致意见。目前电梯配件费已经付款到其配件公司,但需等15天才能有货源配送,等配件到位即可开展电梯电梯维修工作。


投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接