对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(7月14日)

时间:2021-07-14 10:33

来源: 华声在线

浏览量:3170

7月13日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复57条,澧县网管办、长沙轨道集团、中共临湘市委网信办、耒阳市委网信办、攸县网宣办、桃江教育局、遵义新舟机场、新宁县网管办、岳阳市公交集团、会同县人民医院、湘潭交发集团、武陵源区运管所、隆回县六都寨镇人民政府、株洲市交通运输局、株洲火车站、岳阳市公安局岳阳楼分局、沅陵网信、慈利县国土局、衡南县委网信办、衡东教育局阳光中心、祁阳教育局、苏仙区委宣传部、醴陵网宣、中共溆浦县委宣传部等单位回复积极。

一、下列帖文,已处理或已发函、转交至相关单位正在调查。

1、《张家界武陵源区地质园特产超市灵藏朱砂涉嫌造假》一帖,投诉已解决。

2、《某政府部门办理业务负责人上班期间不在办公室》一帖,投诉已解决。

3、《邵东市人民医院取药窗口态度极其恶劣》一帖,投诉已解决。

4、《自来水问题》一帖,已转交相关单位办理。

5、《2020年11月购买合兴新城房子,契税补贴为什么还不到账》一帖,已转交相关单位办理。

二、回复精选。

1、公交车夏天不开空调

岳阳市公交集团回复:

您反映的我集团17路公交车驾驶员早上不开空调,不按服务规定服务的行为,给乘客带来的不舒适表示歉意,敬请谅解。我集团已通知各线驾驶员严格执行室内温度超过26度开空调的服务规定,在未开空调的情况下乘客可提醒驾驶员开空调。如不开空调请记住车号、时间、地点拨打8282777进行投诉,我集团将对其进行严肃处理。

2、沅陵二中暑假强制补课

沅陵二中回复:

高三补课没有强制性,恪守“遵自愿、不强制、可包容”原则,不愿意可以不参加的;你提到费用,每节课2元多,情况属实,并且含水电费在内;没有人可以将同学划分“单招班”与“升学班”,今年高三毕业生中有12个班都有通过师生努力考上本科的同学,说明事在人为、努力的青春不可限量、每一分付出都不会被辜负。不是看到希望才去努力,而是只有努力才能看到希望。人生不易,且行且珍惜,愿你我共勉!

3、隆回县六都寨镇普通村九组自来水常年停水 村民没有饮用水

六都寨镇人民政府回复:

飞蛾潭村普通九组的用水主要来源于双江口自来水厂。该水厂供水区域广,水源不够充足,而普通九组处于供水末端,地势较其他村组略高。水厂采取压水分区供应,有时会发生一至两天无自来水使用的情况。7月12日,我镇党委书记、副书记、县经科信局驻飞蛾潭村第一书记以及飞蛾潭村村干部邀请县水务局相关领导及技术人员近段时间到飞蛾潭村普通片现场勘察,目前正在研究确定解决办法。

4、新宁县教师招聘笔试一个月还不出成绩

新宁县人力资源和社会保障局、新宁县教育局回复:

县人力资源和社会保障局、县教育局高度重视,根据《新宁县2021年公开招聘教师公告》,我们已于2021年7月7日在新宁县政府门户网站上公布了今年的教师招考笔试成绩,请你适时查阅。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接