对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(6月21日)

时间:2021-06-21 14:39

来源: 华声在线

浏览量:16448

6月18—20日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复76条,长沙轨道集团、大祥区教育局、湘阴县教育局 、湘阴县交通运输综合行政执法大队、沅陵县新华书店、溆浦县自来水公司、溆浦县凯文高级中学、隆回九中、新邵八中、邵东县第四中学、临武县第二中学、沅陵网信办、邵阳市洞口县竹市镇人民政府、张家界武陵源风景名胜区和国家森林公园管理局、道县人力资源和社会保障局、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、湖南省新化县人民医院、隆回县文化旅游广电体育局、湖南省高速公路交通警察局郴州支队、骆仙街道办事处、吉首市市场监督管理局、永定区委网信办、吉首市教育和体育局、湖南娄底市中心医院、华容网信办、衡山县教育局、湖南化工职业技术学院、湘乡市交通局、邵阳县委网信办、郴州市公共汽车公司、张家界市公安局交通警察支队直属一大队、宁乡市交通运输局、耒阳市委网信办、湖南省浏阳市人民医院、新田县卫生健康局、新晃县网信办、湖南电信客服、宁远县明德湘南学校、张家界市永定区市场监督管理局、平江县商务粮食局、桃源县人民政府漳江街道办事处、耒阳市蔡子池街道办事处、攸县人社局等单位回复积极。

一、下列帖文,已处理或已发函、转交至相关单位正在调查。

1.《学校的厕所改建问题》一帖,投诉已解决。

2.《衡阳市南华附一医院服务态度恶劣,患者没有知情权》一帖,投诉已解决。

3.《蓝思管理粗暴,换部门管理故意不批》一帖,投诉已解决。

4.《蓝思离职求助》一帖,投诉已解决。

5.《花钱做核酸30个小时结果没出来 电话也没人接》一帖,投诉已解决。

6.《运货不结给我运费》一帖,投诉已解决。

7.《个人拖欠货车司机运费》一帖,投诉已解决。

8.《岳阳市皇族网络游戏公司拖欠工资及劳动合同不合法》一帖,投诉已解决。

9.《医保报销超过两个月仍未到账!》一帖,已转交相关部门核处。

10.《火车站广播噪音扰民》一帖,已转交相关部门核处。

11.《同一交通事故 交警开出不同罚单》一帖,已转交相关部门核处。

二、回复精选。

1.农民工被拖欠工资超过1年

攸县人社局回复:

湖南省长明高科实业公司系进驻我县园区从事锂电池材料生产的民营科研企业,2020年 8月28日公司停工放假。8月31日,我局劳动保障监察大队接到付中星等20余名员工集体投诉长明高科实业有限公司拖欠员工4个月工资,当日受理并立案调查。经调查核实,长明高科公司确实拖欠付*星、张*军等40余名职工2020年5月至8月份的工资,共计金额达1042803元。我局于9月7日下达了《劳动保障监察限期整改指令书》责令公司限期整改到位;2020年9月23日下达了《劳动保障监察行政处理决定书》,但该公司并未整改支付到位。2020年12月3日,我局以涉嫌拒不支付劳动报酬罪将该案移送县公安局处理,并将该单位列入拖欠农民工工资“黑名单”,经公安机关侦查,该公司停工停产,法人代表涉案拘押,公司和法人名下账户无资金可兑现,仅有公司生产设备资产。2021年3月7日,我局依法将该案移送县人民法院申请强制执行。2021年5月6日县法院下达(2021)湘0223行审2号行政裁定书,目前县法院执行局正在强制执行中。

2.投诉吉首市福建宝岛眼镜

吉首市市场监督管理局回复:

对于您反映的问题,我局高度重视,第一时间已经派执法人员前往世纪广场福建宝岛眼镜店展开调查,同时电话和您进行了沟通,并查证了您和商家的完整微信聊天记录。商家因为缺货给您第一次发的眼镜盒不是原装眼镜盒,经过您和商家沟通后,商家已经给您补发了原装眼镜盒。现在原装眼镜盒正在邮寄过程中。您在收到原装眼镜盒后,如有疑问或问题欢迎再电话与我局执法人员沟通,执法人员会第一时间给您处理。

3.关于不发工资问题

湘阴县教育局回复:

为积极引进优秀人才,优化我县教师队伍结构,2017年起湘阴县委、县政府出台了引进湘阴籍县外在编教师回乡任教相关政策。2020年,我县分两次共引进湘阴籍县外在编教师17人,均安排至我县农村学校任教,因正在办理列编手续,17位教师从回乡任教之日起至今仅发放了教师绩效工资、乡镇工作津贴和人才工作津贴,未发放基本工资。目前,我县相关职能部门已完成了上述教师的列编手续和工资审批手续,基本工资将于7月开始发放并补发上年度应发工资。

4.洞口县竹市镇原永胜村煤矸山复垦存在的问题

邵阳市洞口县竹市镇人民政府回复:

您反映的“洞口县竹市镇原永胜村柘溪杨家煤矸山”采矿区属洞口县竹市镇永胜砖瓦用页岩矿开采区,该矿于2013年12月9日经洞口县人民政府公开挂牌出让,有效期至2016年11月25日,现已停产。2021年4月,由洞口县林业局牵头洞口县自然资源局和我镇工作人员指导原开采企业对所有开采区域恢复林业生产条件并复绿,后经洞口县林业局、洞口县自然资源局和我镇工作人员现场查看,煤矸山所有开采区域已进行了修复和复绿,基本满足林业生产条件。在收到你反映的问题后,洞口县自然资源局和我镇工作人员再次到现场查看复绿情况,发现因前期高温天气、树苗栽种季节滞后、土壤肥力不足等原因导致部分树苗未成活,树苗成活率不达标。

针对发现的问题,我镇工作人员与洞口县林业局进行了对接,提供技术指导,并向企业负责人下达了整改通知书,要求企业履行好矿区生态环境修复主体责任,加强后期管护,提高土壤肥力,在适宜季节及时补栽树苗。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接