对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(6月16日)

时间:2021-06-16 11:24

来源: 华声在线

浏览量:5879

6月15日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复40条,耒阳市委网信办、溆浦县网信办、溆浦县招生委员会办公室、古丈县政府办、资兴市公安局、张家界市永定区市场监督管理局、株洲中心医院、石门县委网信办、株洲市交通运输局、芷江侗族自治县委网信办、绥宁县自然资源局、怀化公交公司、永定区委网信办、郴州市北湖区人民法院、株洲联通、资阳区新桥河镇人民政府、冷水滩凤凰街道、攸县住房保障服务中心、平江县长寿镇人民政府、中国电信股份有限公司靖州分公司、新邵县下源水库管理所、吉首市公共汽车公司、张家界火车站等单位回复积极。

一、下列帖文,已处理或已发函、转交至相关单位正在调查。

1.《老师不发作业给学生做 反而怪家长不检查学生作业》一帖,投诉已解决。

2.《导游推销产品态度蛮横 对游客肆意谩骂》一帖,投诉已解决。

3.《离职后工资查询不到,公司服务电话压根不通》一帖,投诉已解决。

4.《投诉邵阳市洞口县黄桥镇司法局所长》一帖,投诉已解决。

5.《投诉琅玉阁珠宝》一帖,投诉已解决。

6.《长坪物流快递投放站乱收费》一帖,已转交相关部门核处。

7.《关于学校违法的举报》一帖,已转交相关部门核处。

8.《美团专送不给改自配送》一帖,已转交相关部门核处。

二、回复精选。

1.学考途中有QQ群发学考答案

溆浦县招生委员会办公室回复:

据初步了解,网帖中提到的群名为湖南xk交流群,QQ群号为703595587,该群有湖南省内各地近2000人,其中怀化人员170余人。因网友反映的问题特别重要,经查实该群管理人员不在溆浦,我们已及时上报上级主管部门进一步核查。

溆浦县严格按照教育部"五个从严"的要求,认真落实“两考”组考工作。特别是在确保考试公平方面:一是各高中学校认真落实学生诚信考试教育。二是认真落实安检工作,从源头上杜绝考生带手机、资料等作弊器材进考室。三是认真落实各环节监管。考点视频监控室、流动监考和楼层管理、无线电探测小组各司其职,严防各类考试舞弊事件发生。确保圆满实现“三保两零”的目标。

2.村干部要求水网开户每户缴纳1200元

新邵县下源水库管理所回复:

经调查核实,新邵县龙溪铺镇下源集中供水项目是一个惠民工程,目前进村、进院落的管网铺设工程已经完成,正在进行项目审计和运行调试工作。为保障下源水厂良性运行及维护管理,根据新邵县人民政府办公室《关于明确农村安全饮水项目管护的通知》要求,经县水利局和龙溪铺镇党委政府研究,确定由新邵县下源水库管理所负责水厂的后期运行与自负盈亏运营管理。下源水库管理所已成立专门工作组,对各村用户进行摸底并马上启动入户供水项目建设,同时办理卫生许可、发改定价手续及水厂运行业务培训等相关工作。基于各院落原铺设的支管终端到各农户家都有相当的水泥硬化距离,亦考虑后期的规范管理统一,采取安装智能水表的运行模式。经下源管理所工作组现场走访测算和研究讨论,暂时收取1200元/户的费用(水泥路面切槽及复原、购智能水表、水管及配件、安装劳务工资等相关费用)。自来水厂的后期运行使用收费将按发改批复定价执行。

3.关于尽快解决下湄桥金桥名邸项目遗留问题的恳求

郴州市北湖区人民法院回复:

(一)对于投诉中涉及的耒阳市星光房地产开发有限公司和金桥名邸的相关情况说明

湖南省耒阳市星光房地产开发有限公司(以下简称星光公司)涉及1个刑事案件和系列民事案件,现均进入执行程序中。2017年12月11日,根据已生效的湖南省郴州市北湖区人民法院(2016)湘1002刑初303号刑事判决书,我院对星光公司、李*定等非法吸收公众存款罪刑事案件立案执行[执行案号(2017)湘1002执2143号,(2019)湘1002执恢403号],依法对被执行人星光公司、李*定等违法所得进行追缴。根据湖南省郴州市北湖区人民检察院于2019年12月12日提交本院的刑事侦查卷宗中所附《追缴耒阳市星光房地产开发有限责任公司非吸违法所得财产清单》显示,星光公司开发建设的位于湖南省郴州市下湄桥工业大道西侧金桥商贸名邸的住房、商铺均属于追缴财产。其中由临武县人民法院、耒阳市人民法院查封的土地证号为郴国用(2013)第0112号、郴国用(2013)第0113号土地上的湖南省郴州市下湄桥工业大道西侧金桥商贸名邸的住房、商铺属于追缴财产范围。

“北湖区处置金桥商贸名邸项目遗留问题工作组”向我院递交《关于协调异地法院民事案执行的函》,要求与查封上述追缴财产范围内的财产的临武县人民法院及耒阳市人民法院去进行协调,请求两法院暂缓执行并移交执行。

根据《中华人民共和国刑法》第六十四条,最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理非法集资刑事案件适用法律若干问题的意见》第五条的规定,我院于2019年12月分别与临武县人民法院、耒阳市人民法院进行了协调,请两法院协助执行以下事项:暂停拍卖湖南省郴州市下湄桥工业大道西侧金桥商贸名邸住房、商铺[土地证号:郴国用(2013)第0112号、郴国用(2013)第0113号]或将拍卖款转入我院执行账户。

(二)对于网友刘*案件的情况说明

经查,该案为临武县人民法院转至我院的执行案件。原告陶*礼、李*成、李*忠等与被告耒阳市星光房地产开发有限责任公司民间借贷纠纷一案,临武县人民法院作出了(2018)湘1025民初601号判决书。被告星光公司不服判决,提出上诉,湖南省郴州市中级人民法院于2019年1月23日作出(2018)湘10民终2627号民事判决书。

(2018)湘10民终2627号民事判决书发生法律效力后,申请执行人陶*礼、李*成、梁*锺向临武县人民法院申请执行。2019年9月5日,郴州市中级人民法院作出(2019)湘10执监53号执行裁定书,裁定“郴州市中级人民法院(2018)湘10民终2627号民事判决书由郴州市北湖区人民法院执行”。2019年12月,我院与临武县人民法院协调暂缓拍卖查封财产,2020年3月13日,该案转至我院执行,案号为(2020)湘1002执1382号。我院依法查询被执行人财产,发现无可供执行的财产。在轮候查封被执行人在金桥名邸的财产后,我院约谈申请执行人,告知上述情况后,对该案进行了终结本次执行程序。

申请执行人陶学礼等人,一直要求处分星光公司财产。因被执行人星光公司的财产属于《追缴耒阳市星光房地产开发有限责任公司非吸违法所得财产清单》中的财产,故我院暂时无法对该财产进行处置。

下一步,我院成立申请执行人陶*礼、李*成、梁*锺、李*忠与被执行人星光公司民间借贷纠纷一案执行案件工作专班,开展后续执行工作。执行专班将约谈陶*礼等听取他的诉求并告之拟采取执行措施,争取取得理解和配合。

4.益阳市资阳区新桥河镇爱屋湾村郭某倾倒未经处理新鲜鸡粪至村级公路边

资阳区新桥河镇人民政府回复:

(1)自然资源和生态环境办已对当事人进行批评教育;

(2)今后,村委村干部会督促菜地所有人,不再用鸡粪肥地(鸡粪已用油布掩盖,上面铺了草);

(3)下一步,自然资源和生态环境办将督促村里在进行人居环境整治工作时对该处一并进行清理。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接