对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(6月9日)

时间:2021-06-09 14:57

来源: 华声在线

浏览量:5535

6月8日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复51条,张家界市永定区市场监督管理局、凤凰县政府办、桃江县人民法院、武陵源12315、娄底市公安局交警支队、耒阳市交通运输局、临澧县卫生健康局、临澧县教育局、邵东市人民法院、邵阳市城市管理和综合执法局、沅陵县市场监督管理局、株洲联通、宁乡高新技术产业园区管理委员会、道县县委网信办、耒阳市综合行政执局、金石镇人民政府、湖南省临武县一中、怀化公交公司、永定区委网信办、洞口县制砂采砂采石领域“三清两治”专项行动领导小组、邵东市公安局、桂东县沙田镇人民政府、大祥城市管理和综合执法局、东安网信办、衡南县大同中学、新邵县思源实验学校、城步苗族自治县卫生健康局、永顺县石堤镇人民政府、华容县交通运输局、湘乡市交通局、武冈市教育局、常德市武陵区市场监督管理局、古丈县政府办、洞口县山门镇中心学校、双峰县商务粮食局等单位回复积极。

一、下列帖文,已处理或已发函、转交至相关单位正在调查。

1.《星沙蓝思科技辞职不批 领导逼自离扣上月工资是否违法?》一帖,投诉已解决。

2.《部门主管线长弄虚作假 打击报复员工》一帖,投诉已解决。

3.《夯吾戎农村合作社卖高价银杯》一帖,投诉已解决。

4.《吉首珠宝店以次充好诱导消费者购买珍珠玉石》一帖,投诉已解决。

5.《华容公交司机因天气热心情不好不让乘客下车》一帖,投诉已解决。

6.《凤凰民俗园最湘西步行街醴水金砂店售假 铜制饰品冒充砂金饰品》一帖,已转交相关部门核处。

7.《东安一中多名学生手机被没收后不知去向》一帖,已转交相关部门核处。

二、回复精选。

1.新宁县周氏碳厂严重污染环境

(一)基本情况

周氏炭业全称:新宁县隆新环保机制碳厂,统一社会信用代码:9430528685025269U,法定代表人:周*,位于新宁县金石镇幸福村(原江口桥村1组)。2019年5月办理了建设用地批准书,2020年在环保部门办理了排污许可证,证书编号:9430528685025269U001ⅴ,有效期限2020年6月18日至2023年6月17日止。行业类别:林产化学产品制造、工业炉窑,主要生产工艺:竹屑→粉碎→烘干→制棒→碳化→冷却、打包。根据环评,该厂烘干窑废气经布袋除尘器收集处理后通过15米高烟筒排放,碳化窑废气经集气装置收集后经水喷淋箱除尘再经竹煤气处理灶燃烧后通过15米高烟筒排放。

(二)调查核实及处理情况

该厂因污染防治设备老化,于2021年2月21日停产进行污染防治设备改造,4月14日开始点火生产,碳化窑烟气收集设备还未安装到位,烘干窑未采取密闭措施,导致生产过程产生的废气未经污染防治设备处理直接排放外环境。2021年4月19日,邵阳市生态环境局新宁分局根据该厂的实际情况,对该厂立案查处,2021年4月21日对新宁县隆新环保机制碳厂在生产中不正常运行污染防治设施违法排放污染物的环境违法行为,向该厂下达了《责令改正违法行为决定书》邵市生环责改(9)[2021]13号,责令该厂立即改正环境违法行为,生产中不得违法排放污染物,并保证污染防治设施正常运行。2021年5月,该厂污染防治设施升级安装完毕后,重新开始生产。

接网友反映后,我镇会同邵阳市生态环境局新宁分局到该厂现场调查,该厂正在正常生产,污染防治设施正常运行。针对网对反映的情况,邵阳市生态环境局新宁分局已联系第三方检测机构计划在6月10日前对该厂的烟气和噪声排放的达标情况进行专门检测,并将依据检测结果依法处理。届时,我镇将及时将检测和处理情况反馈给网友,并加强日常监管,督促企业落实环保主体责任,杜绝环境污染问题。

2.娄底市双峰县杏子铺镇十字交叉路口存在交通安全隐患

娄底市公安局交警支队回复:

2021年6月3日,县整治办牵头会同双峰县公安局交警大队三中队就杏子铺绕镇县十字路口存在交通安全隐患进行了现场察看。该地段位于XJ08线K8+400m与杏子至清源村级公路十字交叉,主路溪口方向呈左转弯,主次路标牌标线成齐全,但次路减速带磨损。

整改意见:(1)十字路口主路设置黄闪灯2个。(2)主路十字路口两端各设置交通事故多发路段标牌2块。(3)恢复次路减速带2条。

3.请政府关心维护洞口县机制砂行业的合法权益

洞口县制砂采砂采石领域“三清两治”专项行动领导小组回复:

2020年10月,我县机制砂企业专项整治工作开展以来,迅速组织各相关单位进行摸排核查,全县共有机制砂厂(场)47个,按审批手续办理情况分:无任何手续16家、在建未形成生产能力的3家、手续不完善正在生产的28家(其中河道采砂4家)。针对现存现有的25家机制砂企业出台了管理办法和分类整顿方案,要求各机制砂企业实施分类整顿。截止2021年4月20日,花溪砂厂、达和建筑材料、窑仔塘砂厂、江南砂厂等4家机制砂企业已按整改要求先期恢复生产整改供电,其他企业正在按分类整治方案进行整改,整改达标经相关部门验收合格后即可恢复生产。请你们积极按要求进行整改,尽快复工复产。

4.关于耒阳市公交车投诉与建议

耒阳市交通运输局回复:

公交车作为城市的一张流动名片,一定程度上代表了城市形象。耒阳市委市政府对公交车管理十分重视,要求提升服务质量,加大整治力度,确保公交车干净整洁,安全舒适。对于公交车车容车貌,我局要求公交车必须一天一清洗,并安排工作人员在各线路起始站点执勤,对车身脏污的一律强制下线清洗。您所反映的车内卫生脏乱差问题,市城市公共交通服务中心负责人带领工作人员到各公交企业明查暗访,对车内卫生现场督查,对存在问题的公交企业下达了整改通知。明确要求:一是公交车每天回场清洗时,对冲洗设备不能清洗到的车内,实行人工持管冲洗。二是公交企业对每台公交车门窗及座位,实行每星期一擦洗。三是公交车必须配备垃圾桶,一天一清理。四是车厢内要一趟一清扫,确保车内干净整洁。五是加大督查力度,实行不定期抽查,对发现车辆卫生脏乱差的企业,一次扣除企业服务质量信誉考核分值50分。

我们在公交行业监管中做了大量工作,但与市民的期望尚有差距。在今后工作中,我们将继续规范管理、从严要求,积极推动城市公交工作再上新台阶。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接