对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(4月29日)

时间:2021-04-29 11:43

来源: 华声在线

浏览量:4725

4月28日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复35条,张家界市旅游质监、耒阳市委网信办、汝城县为民服务中心综合楼配套住宅小区建设项目协调指挥部、东安网宣办、茶陵县市场监督管理局、湖南省汽车技师学院、凤凰县政府办、张家界中心汽车站、中方县公路建设养护中心、祁阳县委网信办、吉首市城市管理和综合执法局、张家界市公安局交通警察支队、石门县交通运输局运输管理股、沧港镇人民政府、新邵县工业职业中等专业学校、龙溪铺镇人民政府、石门县蒙泉镇人民政府等单位回复积极。

一、下列帖文,已处理或已发函、转交至相关单位正在调查。

1、《蓝思科技还我工作》一帖,投诉已解决。

2、《南岳富贵香行祈福堂欺骗消费者》一帖,投诉已解决

3、《中方县交通局不给盖章》一帖,投诉已解决。

4、《湖南长沙雨花区比亚迪拖欠工资》一帖,投诉已解决。

5、《水已收取入户费用但实际并没入户》一帖,已转交相关部门核处。

6、《外地就医报销问题》一帖,已转交相关部门核处。

7、《蔡子池街道西湖社区公共设施挪作他用为哪般?》一帖,已转交相关部门核处。

8、《关于耒阳市紫荆府闽港新城三期房屋质量问题交房前维权事宜》一帖,已转交相关部门核处。

9、《肯请耒阳市国土局及相关单位来处理侵占基本农田事件》一帖,已转交相关部门核处。

二、回复精选。

1、购房款已结清两年多,开发商现在又要加钱

汝城县为民服务中心综合楼配套住宅小区建设项目协调指挥部回复:

莲郡嘉苑(下称一号小区)位于桂枝路与三江大道交汇处东北角,占地面积约112亩,规划建设15栋商品房,大小户型1324套。该项目是由湖南力拓投资有限公司承建的团购商品房项目,小区的土地摘牌和土地开发均为是该公司的市场行为,政府没有参与项目的开发经营,也没有从中获利。项目建设滞后、迟迟未交房的主要原因是开发商自身经营不善,导致项目建设资紧张。该项目于2014年4月破土动工,2019年7月一期四栋住宅楼完成单体验收,8月开发商交付给业主进行装修,但不具备入住条件。二期八栋住宅楼已完成主体建设,由于后续建设资金紧缺,配套水电、电梯等尚未完善,剩下少量扫尾工程。三期两栋住宅楼完成了土建基础,主体未建。

一号小区处置工作进展情况:汝城县委县政府主要领导高度重视一号小区处置工作,2019年3月以来,县委县政府主要领导和分管领导分别多次主持会议,调度一号小区项目建设、问题处置、信访维稳等工作,并提出“一号小区就是一号工程,就是一把手工程,由一把手负总责”的明确要求。受开发商委托,处置领导小组已全面监管开发商的财务收支、日常经营、工程建设等事项,对项目实行封闭式运行。通过公安、法院等对开发商的资产、债务、官司进行法律援助,避免现有资产流失和新增债务。2019年于8月下旬对小区一期四栋组织完成了单栋验收,并向业主交房装修,兑现了一期四栋交房承诺。2020年上半年受疫情及开发商资金短缺影响,小区建设基本停滞。7月中旬,开发商启动自行清算程序。2021年3月15日,公布了一号小区后续处置方案。3月29日,召开了一号小区处置工作动员大会。近日向所有业主邮寄了一号小区补充协议,预计近期绝大部分的业主会陆续签订。

制定涨价及后续建设方案:根据业主已付房款的不同情况,分别增加小区住宅单价500元/㎡、600元/㎡、700元/㎡。(1)对于已付清房款90%以上(含90%)的,在原合同或认筹协议约定单价的基础上,提高销售价格500元/㎡。(2)对于支付购房款金额超过50%(含50%)未到90%的,在原合同或认筹协议约定单价的基础上,提高销售价格600元/㎡。(3)对于支付购房款金额在50%以下的,在原合同或认筹协议约定单价的基础上,提高销售价格700元/㎡。(4)对于1#、14#栋购房户,由于这两栋主体还未建设,情况比较复杂,加价方案正在商讨和征求意见中,但涨价幅度最少700元/㎡。(5)对于不愿意加价申请退房的业主,在规定时间内签订退房协议,退还购房本金并按照同期银行贷款基准利率年息6%左右支付利息)

近期完成一号小区建设补充协议签订工作后,小区将全面启动复工建设,项目共分三期:一期四栋(8#、9#、10#、15#)住宅楼已完成单体验收,将设专项账户,待业主缴纳涨价资金后,全面启动一期配套附属工程。二期八栋(2#3#4#5#6#7#11#12#)将启动复工建设,建设工期为三至八个月,并根据各栋扫尾工程量的不同,分批向业主交房;三期(1#、14#)建设工期为一年,因历史遗留问题较多,近期将召集相关业主,单独协商,制定涨价及后续建设方案。

2、交通路口信号灯不正常造成拥堵无人管

张家界市公安局交通警察支队回复:

(一)目前该路口为丁字路口,由于永和路施工(2020年10月开工),永和路从该路口的北侧接入永定大道,该路口将变成十字交叉路口。施工中,施工围栏已设好,并已于去年11月暂时拆除路口北侧信号灯、监控设备,整个路口的信号灯设备已停止运行。为解决该路口的通行问题,项目甲方张家界科技工业园区已购置地灯临时代替停用的交通信号灯,并也安排专门的工作人员负责工地交通安全问题。

(二)由于临时地灯使用电池和太阳能电源。一般充电一次可以使用2-3天,晴天电池可用时间较长。近期由于阴雨天气时间较长,电池更换频率高,路口停电造成地灯故障是存在的,估计这种状况要延续到永和路竣工,交通设备配套后,才能根本解决问题。为此,我们已通知施工方及工业园区交通设施维护公司加强对该路口的施工管理和检修工作,尽可能减少对交叉路口的影响,尽可能减少交通拥堵和交通事故的发生。

(三)针对网友反映的问题,我队已经通知施工方和运维公司及时更换电池,减少路口临时地灯的故障率,同时我们已安排交警中队配合施工单位加大对该路段的巡查力度,加大管控力度,以确保该路口的交通安全畅通。

3、下坪乡至泸阳镇道路破损不堪 村民举步难行

中方县公路建设养护中心回复:

泸阳至下坪公路线路编码为X107,路面宽度6米,是一条重要的县道,在K0-K1+900共1.9公里路段路面破损严重,其根本原因是下坪境内有一大型采石场,每天有上百台装石料的重型车辆在此路段运行,致使该公路不堪重负,路面出现大面积破损,虽经多次修补,终不能从根本上解决问题。只要采石场运输车辆继续运行,目前该路段仅靠我中心正常养护无法保证路面不被破损。

下一步,我中心将根据县道养护资金配备情况,积极向上争取资金,上报养护工程计划,经估算,该路段路面大修需经费约240多万,因上级资金十分有限,需多方争取资金,特别是采石场支持。我们在积极争取县财政支持的同时,协调当地镇政府主动跟采石场企业主沟通,多方筹措资金,待资金到位后我中心会按照规定程序完成该路段的路面大修,全力保障道路的安全通行。

4、的士欺负外地人乱收费

石门县交通运输局回复:

我局派遣综合执法大队执法人员对湘JY6020出租车当班驾驶员进行了初步调查。经查看该车车载监控视频,确认该出租车驾驶员当时确实未使用计价器打表计费,涉嫌违规乱收费。

目前,执法人员已对湘JY6020出租车当班驾驶员邹某这一行为正式立案调查。现邹某正在配合执法人员调查取证,依程序调查终结后,我局将依法依规对其从严处罚。请您给我们提供联系方式,我们会将处理结果第一时间反馈给您。感谢您对我县巡游出租汽车管理工作的关心与支持,欢迎您随时对巡游出租汽车违规经营行为进行举报,举报监督电话:0736-2537568。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接