对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(3月30日)

时间:2021-03-30 10:43

来源: 华声在线

浏览量:4433

3月29日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复56条,攸县网宣办、双峰县委网信办、岳阳市公交集团、中方网信办、古丈县政府办、山东高速官方处理投诉平台、永州师范高等专科学校、张家界市武陵源区市场监督管理局、临澧县委网宣办、娄底市公安局交警支队、凤凰县政府办、耒阳市人力资源和社会保障局、中共临湘市委网信办、湖南常德柳叶湖管委会、鹤城区委网信办、衡阳市教育局阳光服务中心、吉首三维出租车公司、君山区教育局、永兴县委网信办、株洲市交通运输局、中共炎陵县委宣传部、汨罗市罗城学校等单位回复积极。

一、下列帖文,已处理或已发函、转交至相关单位正在调查。

1、《在夯吾戎寨被骗4500元购药》一帖,投诉已解决。

2、《民航联盟存虚假宣传要求退款》一帖,投诉已解决。

3、《投诉湘西苗寨苗医乱开药》一帖,投诉已解决。

4、《长沙倩之美健康咨询公司诱导欺骗消费者》一帖,投诉已解决。

5、《耒阳红气球乐学馆拖欠工资》一帖,投诉已解决。

6、《长沙宝悦汽车损害客户权益 岳麓区工商局无视投诉态度暧昧》一帖,投诉已解决。

7、《生活用水压力过小,不能保证正常的生活用水》一帖,投诉已解决。

8、《耒阳康贝少儿艺术培训学校不退钱》一帖,投诉已解决。

9、《凤凰古城回龙阁清吧占道经营》一帖,已转交相关单位办理。

10、《投诉湖南联通公司乱发骗人短信》一帖,已转交相关单位办理。

11、《高速交警远岳阳支队汨罗大队恶意开罚单》一帖,已转交相关单位办理。

12、《湖南高速交警临湘大队处罚事实不清,证据不足,请求撤销处罚》一帖,已转交相关单位办理。

13、《临澧县出租车收费不规范》一帖,已转交相关单位办理。

二、回复精选。

1、投诉娄底市双峰县奥科医药咨询服务有限公司套用我身份

双峰县市场监督管理局回复:

经过核查处理,情况如下:1、您在5家公司中登记的职务均为监事身份; 2、其中有两家公司已于2020年度决议解散,并办理了注销登记; 3、我局已责令其他三家企业重新办理了监事备案登记; 4、这5家公司的注销登记及备案登记事项均已推送至国家企业信用信息公示系统予以公示。我局将坚决杜绝“被法人”、“被股东”、“被监事”等冒用他人身份信息办理登记注册的违法行为。

2、工地打桩导致居民住房开裂

常德柳叶湖管委会回复:

3月23日,“金恒·柳玥臺”项目负责人承诺将您的房屋租下,另付租金让您在外租房居住,当时您同意此处理方案。后另有临近几户居民反映房屋出现开裂情况,于3月26日,泉水桥社区、“金恒·柳玥臺”项目负责人和包括您在内的部分居民进行了现场调解并达成协议:邀请鉴定机构对有关房屋进行安全鉴定,施工方依鉴定结果进行处理。我办将督促“金恒·柳玥臺”施工方抓紧组织鉴定。

3、20路公交到站不停车

岳阳市公交集团回复:

20路公交车驾驶员到青年路立交桥站点时,已经停车上下乘客后,已起步,驾驶员并没有看见乘客要上车,驾驶员也没有与任何人发生口角。对于有乘客从后边赶上来没有停车,让乘客产生误会,对此带来的不便表示歉意,敬请谅解。同时我集团也会加强驾驶员管理教育,举一反三,注重行车细节,切实提高驾驶员的安全行车、文明行车、文明用语和规范服务等综合职业素质,更好地服务市民。

4、衡阳市教育局档案咨询电话一直没人接听

衡阳市毕业研究生大中专毕业生就业管理服务中心回复:

经调查了解: 1、关于档案查询的问题,您可登陆衡阳教育信息网(http://www.hhyedu.com.cn)的教育查询板块查询或按生源地到相对应的人力资源服务中心查询。2、8811609系衡阳市大中专毕业生就业管理服务中心电话,也是我局承接各业务科室相关事项咨询求助电话,由于近期咨询办理研究生复试政审等电话较多,且升学报名咨询和毕业生档案转递咨询来电比较频繁,故经常出现占线的情况。对不能及时给您提供咨询服务带来的不便,深感抱歉。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接