对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》周报(5月第三周)

时间:2020-05-25 11:25

来源: 华声在线

浏览量:7769

2020年5月第三周,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉1061条,其中省内投诉424条,外省投诉637条。从地域分布来看,各市州均有涉及,其中,长沙、邵阳、衡阳、株洲等地网民留言量较多,比较活跃,岳阳、娄底、怀化、湘西等地网民留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,邵阳、株洲、张家界、衡阳等地留言办理积极,办结率高,娄底、益阳、湘西、湘潭等地留言办理滞后,办结率低。从网民留言话题领域来看,主要集中在交通运输、教育培训、企业服务等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

图片1.png

图片2.png

二、回复精选

1、湘乡一期碧桂园合同承诺五星级的家变成了主体下沉

湘乡市住房和城乡建设局回复:

目前,我局已约谈湖南碧桂园相关负责人,敦促开发单位正视业主诉求,严格按照法律法规和相关规范、标准要求,对存在的问题迅速制订整改方案,切实整改到位,对开发单位湘乡市碧桂园房地产开发有限公司、精装修施工单位湖南同荣装饰工程有限公司、监理单位湖南佳盛项目管理有限公司立案调查。同时,我局对湘乡碧桂园项目开发单位作出了“因项目精装修部分未组织分户验收,不得向业主交房、该工程留存的项目资本金和预售监管资金须在精装修分户验收合格并经公示无投诉后方可解控和拨付、明确专人妥善处理业主投诉事件并配合调查”的处理意见。

目前,开发单位已设立业主接待办公室,负责登记、处理业主诉求,每栋设置一名专职栋号长,负责该栋业主报修质量瑕疵的整改和跟进。我局已向碧桂园项目派驻督促整改组,由分管副局长任组长,相关人员常驻项目现场,每天掌握整改进度,监督整改质量,负责与开发单位、业主的沟通和协调,确保相关问题整改到位。

2、巧立名目向学生变相敛钱

靖州县教育局回复:

为了加强班级管理并督促孩子学习,该班班主任贺老师在本班级设置了“操行分评比及奖罚”制度,并在家长群予以告知。虽然该班主任老师是想通过奖罚来督促孩子,但其将操行分与钱兑换,让学生根据相应负分(一分一元)进行交费,并将所收费用作为班费使用(由班委会管账),这一做法不妥。

通过调查落实:学校对该班主任进行了严肃的批评教育,并对此事项进行了及时整改,于当日召开了班级家长会,向家长们作出了解释,并如数退还了所收费用,得到了家长们的谅解。

3、居民楼消防通道违章建厕所 修充电桩

慈利县住房保障和房产市场服务中心回复:

我中心工作人员与该物业公司负责人协调处理,已拆除原开发商搭建的临时厕所。修充电桩问题,物业公司负责人与业主代表沟通,及相关部门协调,在小区合理安全的地方安装充电桩。

4、捐款是要学生有爱心 而不是攀比

邵东创新实验学校回复:

5月15日,我校团委接到共青团邵东市委、邵东市教育局关于转发《关于在全市大中小学开展“共享蓝天 携手成长”爱心捐款活动的通知》的通知后,根据通知要求,我们在5月17日晚上召开了班主任专题会议,部署了此项工作,提出了具体要求,并强调一定要坚持学生自愿、量力而行的原则。然后组织学生在5月18日第一节班会课以班为单位开展捐款活动。但个别班级的班主任由于在实施捐款时,操作方法不当(在班级微信群内接收了家长代学生捐献的爱心款并截图发至群内),对此我们已予以坚决地制止,并对当时班主任进行了批评教育,由此而造成了个别家长的误解,我们深表歉意!

5、楼下烧烤店的排气管直对着居民楼

火车南站街道办事处回复:

工作人员当场提出立即整改要求:一、马上加装油烟管道,清洗油烟净化器。二、联系环保公司进行油烟排放达标检测,油烟检测合格方可。三、及时搞好店面前、后卫生,不允许出店洗菜等其他影响居民通行的操作。

6、出租车司机乱加价 态度还很差

东安县交通运输局回复:

5月19日,县城市公共客运管理办依法对该出租车司机周某进行了处罚和批评教育,责令其改正服务不周到、态度差等问题,该出租车司机充分认识到自己的错误,并表示改正错误,依法经营,提高服务质量。

7、广告灯牌展示时间不合适

张家界市城市管理和综合执法局回复:

5月20日,我局已就相关问题联系了广告牌申请人并提出了整改要求:

一、要求广告牌申请人检查灯光是否存在故障和安全隐患。

二、要求广告牌申请人立即整改,调整光源亮度,减短夜间广告牌发光时间(不超过晚上22:00)。

广告牌申请人也表示愿意积极配合整改,并表示在5月20日晚上整改到位。

8、桂阳步步高超市服务员态度恶劣

桂阳县商务局回复:

顾客投诉内容属实。顾客投诉的超市是步步高超市桂阳步行街店。5月1日事发当天朱姓员工在为其负责的奶粉品牌手机下单,对不是购买其负责品牌奶粉的顾客询问不加理会,未能及时回复顾客,导致顾客耽搁了时间及购物体验大打折扣。事后步步高超市桂阳步行街店已对当日朱姓员工态度问题做出处罚100元、停休一天的处理,并在全体员工大会上通报批评,杜绝此类情况再次发生。

9、益阳市桃江县戏台坪十字路口中国黄金噪音扰民

桃江县城市管理和综合执法局回复:

5月14日,我局执法人员对戏台坪十字路口中国黄金店铺进行了调查,并对该商铺下发《责令整改通知书》,要求其严格控制音响设备音量。如再发生店员拿话筒唱歌、喊麦等行为,我局将依法依规予以立案处罚。

10、湖南省耒阳市小水镇小水中学要求学生交100元校牌费

耒阳市教育局回复:

小水中学系一所农村学校,共有学生1593人,其中通学生917人,寄学生676人。之前该校常有寄学生冒充通学生溜出校园的情况发生。为加强学校管理,加强家校沟通,杜绝安全隐患,尤其是疫情防控时期,防止学生与校外人员接触,保障学生身心健康,拟引进耒阳联通公司“沃教通--平安校园信息化平台”。该系统可通过门禁设备实现对学生入离校考勤,学校、老师、家长可随时掌握学生的去向,还可发布学校通知、学生作业等信息,学生也可通过校内的固定IC话机拨打亲情电话。

对于智慧校园卡的办理,该校坚持自愿办理原则,不存在强迫办理现象,学生在自愿原则基础上缴纳100元服务费用(含100元话费)。

由于个别家长、学生对这项工作不理解,学校已暂停引进联通公司该系统,现联通公司已将所收费用全部退给学生。

三、投诉人回声

1、耒阳慈晖学校管理混乱,教师也不怎么上课基本是自习

网友“卷笔刀”:我是写这条投诉的本人,感谢华声在线的即时反馈,学校的老师也和我沟通了,确实对班主任存在一些误会,我对上述的一些投诉内容欠缺考察,带了比较多的主观想法,我深表歉意!

2、投诉株洲通畅驾校不退订金

网友“随心”:驾校与本人联系,协商好上述问题了。

3、牙科诊所治疗效果不行 不想做了还不退钱

网友“voc_789695”:已经和牙科协商处理好了,解决了这件事情。给对方带来的困扰很抱歉。

4、耒阳市遥田镇政府和社保站失职

网友“voc_619975”:投诉之后,遥田镇社保站相关工作人员跟我取得了联系,帮我妥善解决了社保卡的相关事情。在此,非常感谢华声在线平台,非常感谢遥田镇党委及政府,也非常感谢遥田镇社保站工作人员,你们辛苦了!

5、湖南特力液压有限公司耍弄实习生

网友“万丈龙我哒”:公司与本人已经协商处理完毕。本人反馈不属实,存在片面性,对公司产生负面影响。

6、滴滴出租车提前打表 从隆回二中到高铁站收费22元

网友“哆啦A梦”:已经处理,司机对我进行了道歉,说不知道滴滴平台规则,有点牵强,但是确实大家都不容易。希望有同样问题的都能够寻求方法解决,帮助规范隆回出租车运营。

7、投诉耒阳市马水镇洲陂中心幼儿园

网友“一介草民”:本事件于马水镇中心校行政已经处理好。本人对此事处理结果非常满意。

8、湘潭医卫职业技术学院河西校区少教课书要求学生自己出钱买

网友“酒”:学校已经做出处理了,速度很快,就像我上面说的那样处理得很好,我们都拿到了书,同学们也表示对学校的处理很满意。

9、老师变相体罚学生

网友“看到不公的事敢说的人”:本人申明,澄清所发内容有夸大其词,因为自己情绪不稳定,所以太冲动发了不实的帖子,在这里道歉,问题已经解决。

10、江口镇派出所推诿扯皮 以各种借口刁难

网友“123456789zxc”:事情是我误解了派出所,谢谢派出所。谢谢平台,再三谢谢派出所,是我误解了人家的意思,在此我表示诚挚的道歉。

11、衡阳移动公司违规将我手机套餐赠送宽带给他人安装

网友“Lee”:问题已经圆满解决。移动方面已派人与我对接,问题已解释清除,目前宽带、电视已安装,移动网络使用起来还不错。

12、举报长沙根号文化传播有限公司

网友“袁晓锋”:这家公司应该是家正规的公司,此事有误会的成分,目前此事已经协商解决。

13、投诉张家界青旅假日国际旅行社收费不透明

网友“菜菜要投诉”:问题已经解决。

14、上课睡觉被班主任扇耳光

网友“pjs”:大家好,我是发布这个帖子的作者。之前那个帖子有夸大成分的表现。肖老师不是经常打同学。这次扇耳光只是出于善意的提醒。老师也没有经常要同学罚站,只是这几天睡觉的有点多,老师让同学站起来,清醒一下。对此我深感抱歉。

四、《湘问·投诉直通车》与全省上千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

永定区委网信办、凤凰县政府办、怀化市网信办、耒阳市委网信办、东安网宣办、苏仙区委宣传部、湖南高速警察岳阳支队、湖南电信客服、中共临湘市委网信办、石门县委网信办、天元区委网信办、澧县网管办、张家界市文化市场综合执法支队、株洲市人社局、鹤城区委网信办、娄星区委网信办、桑植县城市管理行政执法局、靖州县委网信办、邵阳市市场监督管理局、桃源县教育局、衡南县委网信办、耒阳市市场监督管理局、汉寿县委宣传部、大祥区宣传部、张家界市永定区市场监督管理局、中共桂阳县委网信办、郴州自来水有限责任公司、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、株洲市自然资源和规划局、浏阳经开区管委会、会同县委网信办、洪江市委网信办、汨罗市客运公司、城步卫健局、邵阳县第一中学、百通世纪官方售后、城步县人社局、株洲市交通运输局道路运输管理处、常德中石油昆仑燃气有限公司、攸县互联网纠纷人民调解委员会、湘乡市交通运输局、水市镇人民政府、岳阳君山网信办、邵东县公安局交通警察大队、白田镇人民政府、零陵区委网信办、怀化市第一人民医院、邵东创新实验学校、桃源县交通运输局、城步市场监督管理局、湘乡市人民法院、邵阳县委网信办、南县教育局、涟源市委网宣办、花明楼镇人民政府、湘乡城管局、吉首市城市管理行政执法局、株洲市住建局、城步县市管局、邵东市监局办公室、临澧县委网宣办、北湖网信办、双峰县委网信办、桃江县交通运输局、攸县网宣办、郴州市人力资源和社会保障局、常德市税务局、北塔区教科局、株洲市金融办、张家界市城市管理和综合执法局、湘雅常德医院、隆回县委网信办、常德公交总公司、古丈县政府办、道县县委网信办、张家界市住房和城乡建设局、湖南张家界天门山景区

关于《湘问·投诉直通车》

《湘问·投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,平台与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报社新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地上千家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“湘问·投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在《湘问》频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“湘问投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接