对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(5月21日)

时间:2020-05-21 15:51

来源: 华声在线

浏览量:6920

5月20日,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖123条,长沙、邵阳等地投诉位居前列。收到回复62条,苏仙区委宣传部、鹤城区委网信办、郴州自来水有限责任公司、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、凤凰县政府办、零陵区委网信办、株洲市交通运输局道路运输管理处、郴州市人力资源和社会保障局、邵东市监局办公室、怀化市第一人民医院、邵东创新实验学校、大祥区宣传部、临澧县委网宣办、北湖网信办、常德市税务局、洪江市委网信办、张家界市城市管理和综合执法局、古丈县政府办、道县县委网信办、张家界市文化市场综合执法支队、耒阳市委网信办、汨罗市客运公司、靖州县委网信办等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《投诉移动随便跟用户加合约》一帖,醴陵市委网信办已交相关单位核处。

2、《公摊面积被违建作杂房》一帖,耒阳市委网信办已转交耒阳市住建局处理回复。

3、《巧立名目向学生变相敛钱》一帖,靖州县委网信办已转教育局核实、办理。

4、《工商职业中专走读生不能带手机 学生遇到紧急情况不能求救》一帖,零陵区委网信办已转相关部门核实、回复。

二、回复精选

1、白露塘镇台达工业园区旁商户里面有老虎机

郴州市公安局苏仙分局回复:

针对此情况,白露塘派出所立即组织警力赶赴网友反应地点进行了走访和调查,并多次安排民警便衣走访周边的多家门面与商铺。通过地毯式排查,对相关商户进行了口头教育。目前,查获某超市内摆放的老虎机一台,并对其经营者进行了严厉警告。

为净化园区治安环境,白露塘派出所已部署警力加大对老虎机问题的巡查。

2、郴州在水一方水压不够几乎天天停水,自来水公司不作为

郴州市自来水有限责任公司回复:

经调查,北湖区在水一方小区位于同心路,属商住两用小区,处于城区供水管网末端,并且受旁边友阿大型商业广场二次供水设施整体加压的影响,该小区供水管网压力偏低;同时该小区属于老旧小区,没有正规的物业进行管理,供水管网设施损坏严重,后期改造难度较大,造成在水一方小区水压不够几乎天天停水情况。

为此,我公司加大该区域供水管网巡查力度,安排专业测漏人员对小区供水管道测漏,对发现的漏点及时进行维修;同时与友阿商业广场物业责任人协调,建议错峰开启供水加压设施,改善该区域的供水管网压力。通过以上举措,目前该小区供水已恢复正常。经我公司电话回访用户,用户也表示家里供水压力已逐步恢复。

3、捐款是要学生有爱心 而不是攀比

邵东创新实验学校回复:

5月15日,我校团委接到共青团邵东市委、邵东市教育局关于转发《关于在全市大中小学开展“共享蓝天 携手成长”爱心捐款活动的通知》的通知后,根据通知要求,我们在5月17日晚上召开了班主任专题会议,部署了此项工作,提出了具体要求,并强调一定要坚持学生自愿、量力而行的原则。然后组织学生在5月18日第一节班会课以班为单位开展捐款活动。但个别班级的班主任由于在实施捐款时,操作方法不当(在班级微信群内接收了家长代学生捐献的爱心款并截图发至群内),对此我们已予以坚决地制止,并对当时班主任进行了批评教育,由此而造成了个别家长的误解,我们深表歉意!

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接