对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》周报(5月第一周)

时间:2020-05-10 18:54

来源: 华声在线

浏览量:12081

2020年5月第一周,华声在线《投诉直通车》栏目及新湖南“湘问”频道共收到有效投诉1067条,其中省内投诉449条,外省投诉618条。从地域分布来看,各地市均有涉及,其中,长沙、邵阳、衡阳、郴州等地网民留言量较多,比较活跃,益阳、娄底、怀化、湘西等地网民留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,邵阳、张家界、衡阳等地留言办理积极,办结率高,湘西、怀化、益阳、永州等地留言办理滞后,办结率低。从网民留言话题领域来看,主要集中在交通运输、教育培训、城市管理、政务作风、财经金融等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

二、办结节选

1、洞口县洞口镇垃圾投放点环境污染严重

洞口县城市管理和综合执法局回复:

经我局相关执法人员赴现场调查,情况属实。现我局执法人员已督促龙吉顺保洁公司对该垃圾箱进行了清理,现场已恢复良好秩序。下步我局将加大对龙吉顺公司的监督管理力度,切实做到“日产、日清”。

2、邵阳6路公交车广场逆向行驶强行超车司机安全意识无

邵阳市道路运输管理处回复:

经调查,乘客反映的事情属实,扬子巴士公司对6路车牌为湘EC0967的当班驾驶员伍某某开车逆行的行为处罚100元,并停工学习三天,在全公司通报批评,学习期间不享受任何待遇。

3、关于红星社区红星夜宵城扰民一事

火车南站街道办事处回复:

针对网友在栏目《关于红星社区红星夜宵城扰民一事》,我办接到投诉后立即联合区城管局三中队、红星、九十亭社区工作人员,一起前往该店、和周边住户调查了解情况,经调查此情况属实。当即对该店老板这种占道经营,且噪音扰民的问题提出批评教育,并下达整改通知书一份,不允许出店经营噪音扰民,要求当天整改到位,否则将进行严厉处罚。该店老板表示接受批评教育,一定整改到位,不出店经营,约束号到店消费的顾客不做扰民举动。

4、金石桥车辆乱收费

隆回县市场监督管理局回复:

经调查,湘E98882车于2020年4月25日搭乘一名隆回至羊古坳的乘客,上车后售票员向乘客要收取20元的票价,但是实际这名乘客最终只付了17元的票价。该车主反映现在营运状况差,客源人员少等不利因素,隆回至羊古坳一直以来按20元的票价收取,应收票价为17元,超收3元;隆回至金石桥按25元票价收取,应收票价为22元,超收3元。掌握情况之后,我局执法人员对湘E98882车主视为第一次违法经营以批评教育为主,责令立即整改,并根据票价政策仍为政府核定票价为最高限价原则,提醒告诫车主在以后的经营过程中不能够随意提高票价。

5、湘咯咯存在严重欺诈消费者行为

洞口县市场监督管理局回复:

湖南湘咯咯生态农业旅游开发有限公司涉嫌收取消费者预付款,未按约定提供商品,且在消费者多次要求按约定提供商品或退款后没有给消费者提供商品或退款,侵害消费者权益一案,我局2020年4月22日已调查终结,于4月24日向湖南湘咯咯生态农业旅游开发有限公司当事人送达了行政处罚决定书。责令该公司立即退还受害消费者未履约的预付款1684615.25元;并处罚款人民币300000元整。

6、请还人民群众一个安静的环境

永兴县城市管理和综合执法局回复:

5月8日上午,我局巡查五中队到现场调查,经调查核实,您反映的问题基本属实。现我局已对该小区内兴都物流公司、江健物流公司、恒帮物流公司、鸿发物流公司、朝辉物流公司进行警告处理,并下达限时整改通知书。

7、施工噪音扰民

张家界市永定区后坪街道办事处回复:

经查,后坪街道边岩社区陈生国砂场施工到半夜情况属实,我办事处分管领导已前往处理该事宜,要求其晚上9点后不再施工,后续将责令边岩社区对沙场施工时间进行监管。

8、依法取缔私房违建

岳阳市岳阳楼区枫桥湖街道办事处回复:

我街道综合行政执法大队与社区工作人员对帖文反映的相关情况进行了核实,确认该户主为我街道琵琶王社区工农组居民毛某。经调查了解,该房屋存在屋顶漏水等问题,给住户生活造成不便,户主对屋顶进行维修,但未办理相关屋顶维修手续。目前,我街道综合行政执法大队已责令该户停工,待其办理相关手续后再进行修复。

9、耒阳韶能电力公司乱收费

耒阳市市场监督管理局回复:

经查,因疫情,耒阳韶能电力公司台区经理漏抄用户1、2月表码,3月一次性抄回,至使多计算了阶梯电费,我局已责令该公司全面清查此类情况,并将多收电费退还给消费者。

三、投诉人回声

1、邵阳市双清区社保局工作不认真

网友“糖糖”:问题已经解决了,谢谢,其实问题是小问题,沟通后,就解决了。

2、邵东十中乱收高三费用

网友“十中学子”:我要向您以及母校表示深深的歉意,真诚地向您们说声对不起。今年受疫情影响,我们高三学生直到4月7号才开学。在疫情期间,学校为了我们学生着想,从正月初八(2月1号)就开启了陆续“停课不停学”工作,有线上检查作业,在线练习,辅导答疑,直播课教学。老师们真的辛苦了,感谢您们的辛勤劳动。前天我听信谣言,说要收什么上网课费用,复印费等等,于是一时冲动,做出了自以为是正义的投诉行为,但放假来校后,老师并没有收取这些费用。这一切都是我一时冲动而导致对老师的误解,特在此澄清,再次表示歉意,请原谅!

3、投诉网上订课本

网友“bbt”:投诉的问题是因为与自家小孩语言沟通的偏差造成的误解,现在问题已经得到解决。

4、小塘镇高燕村有人抢占他人土地 肆意砍断他人树木

网友“君”:今日小塘镇府书记已经联系我、说会来帮忙处理、谢谢你们。

5、个人档案被驾校扣留

网友“Sake”:本人已拿到档案。

6、 投诉张家界湘西中旅国际旅行社有限公司强制捆绑收费

网友“博事”:经当事导游跟本人坦诚交流,跟我说清了收费590元和其他问题的情况,本人对他解决问题的态度表示赞赏和同意!给各方带来的困扰请理解和支持!

7、投诉张家界海外国际旅行社有限公司

网友“zxcvbnm”:已经与旅行社协商处理好了。

8、投诉张家界大庸沃得国际旅行社有限公司疫情中不退订金

网友“无语”:事情已经处理,已经退还订金!

9、耒阳市龙腾广场一楼中国黄金出售手镯后品质问题

网友“不忘初心”:感谢直通车的报道,此次事情已和商家协商好,晚上过去更换了一个差不多的手镯,谢谢。

10、违规埋填水管问题

网友“勇敢”:高出水泥带已拆除,感谢人民政府

11、高速违法纠错

网友“alanjief”:问题已解决,工作时间第一时间联系了我,给好评,点赞。

12、华信驾校科目三收取1380的天价补考费

网友“181****7916”:问题已经解决。

13、投诉三创飞梦

网友“178****2296”:我的问题已经解决,感谢平台。我查了合同是真实有效的,当初是我自己太冲动不应该在网上发布舆论,直接联系他们工作人员或者运营总监就可以解决问题。建议大家有什么问题直接联系他们工作人员即可。

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

耒阳市委网信办、张家界市文化市场综合执法支队、高警局邵阳支队、鼎城网管办、大祥区宣传部、娄星区委网信办、醴陵网宣、邵阳市运管处、隆回县委网信办、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、湘潭交发集团、永定区委网信办、常德公交总公司、中共临湘市委网信办、鹤城区委网信办、吉首市委网信办、中共安仁县委网信办、隆回县食品药品工商质量监督管理局、邵阳县委网信办、道县县委网信办、郴汽集团、天元区委网信办、临澧县委网宣办、新邵县网信办、绥宁县委宣传部、梅桥镇人民政府、中共石峰区委网信办、耒阳市市场监督管理局、郴州市公共汽车公司、湖南张家界天门山景区、团山镇人民政府网信部、新化县白溪镇人民政府、雁峰区融媒体中心、湘乡城管局、汨罗市一中、祁阳教育局、涟源市委网宣办、湘运城步分公司、汨罗市城市公共汽车公司、安仁县教育局、洞口县城市管理和综合执法局、归义镇人民政府、吉首西口汽车站、花垣县人民政府办公室、衡阳县四中办公室、新化县坐石乡人民政府、后坪街道办事处、湘潭县乌石镇人民政府、益阳市公安局交警支队宣教科、张家界市公交公司、邵阳市中心医院、耒阳市交通运输局、张家界市武陵源区人力资源和社会保障局、新宁县123、桃源网宣、衡阳县第六中学、邵东市监局办公室、平安衡山、汽车站街道办事处、湘阴县网管中心、市监局、湖南省新华书店有限责任公司洞口县分公司、兴盛优选售后客服、邵东移动客服管理员、麻阳县委网信办、邵阳交警、邵阳市市场监督管理局、湖南娄底市中心医院、浏阳市新华书店、温塘镇人民政府、常德市市场监督管理局、绥宁电力公司、岳阳楼区委网信办、湘乡市教育局、桑植县住房和城乡建设局、永兴县委网信办、邵东创新实验学校、株洲市环境监察支队、长沙轨道集团等。

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接