对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(5月6日)

时间:2020-05-06 19:45

来源: 华声在线

浏览量:7537

4月30-5月2日,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖413条,长沙、郴州、衡阳等地投诉位居前列。收到回复108条,教育局阳光服务中心、湘南小山、邵阳市运管处、邵阳市邮政业消费者申诉处理中心、张家界市文化市场综合执法支队、麻阳县委网信办、株洲市工商局石峰分局、邵东县公安局交通警察大队、苏仙区委宣传部、邵阳县交警大队、东安网宣办、张家界市自然资源和规划局、邵阳市市场监督管理局、湘阴县网管中心、郴州爱思特医疗美容、宁乡市教育局、隆回县委网信办、中共溆浦县委宣传部、临澧县委网宣办、大屯营镇人民政府、资兴宣传部、学霸君、麦奇教育科技、安仁县承坪乡人民政府、新化县白溪镇人民政府、文德中售后、南县教育局、株洲市水务投资集团有限公司、新宁县123、冷水江市委网信办、醴陵网宣、石门县委网信办、双峰县委网信办、宁乡市金海小学、衡南县委网信办、永定区委网信办、永定南庄坪街道办事处、雁峰区融媒体中心、耒阳市委网信办、道县县委网信办、安乡县教育局、住建局办公室、湘潭交发集团、邵东公共汽车有限责任公司、郴汽集团、张家界市公交公司、湖南省新华书店有限责任公司洞口县分公司、湖南省高速公路交通警察局株洲支队等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《投诉耒阳市润裕管理咨询有限公司》一帖,已转耒阳市人民法院。

2、《投诉张家界大庸沃得国际旅行社有限公司疫情中不退订金》一帖,网友投诉已获处理。

3、《投诉耒阳金桥房地产开发有限公司》一帖,已转交耒阳市住建局。

4、《九龙学校初中老师强迫学生买资料》一帖,网友投诉已获处理。

5、《关于夜宵店扰民环境污染问题》一帖,已转交相关单位调查核处。

6、《宁乡有线网络服务极差》一帖,网友投诉已获处理。

7、《投诉浏阳市兴农驾校教练》一帖,网友投诉已获处理。

二、回复精选

1、武冈市金都会小区交房3年业主还未取得不动产证

武冈市不动产登记中心回复:

武冈市金都会小区项目系武冈市晟铭房地产开发有限公司开发的商品房建设项目,该建设项目房地的不动产登记按规定需先由开发商提交相关资料,先行申请办理登记在开发企业名下的国有建设用地使用权和房屋所有权的首次登记后,再由开发企业和购房人携带商品房屋买卖合同、税费交纳证明等资料,共同申请办理国有建设用地使用权和房屋所有权的分户转移登记。目前,武冈市晟铭房地产开发有限公司至今尚未向我中心提出武冈市金都会小区的首次登记申请。根据依申请登记的规定,建议由购房户督促武冈市晟铭房地产开发有限公司向我中心申请办理金都会小区商品房的首次登记,在首次登记完成后,共同申请办理登记到购房户名下的国有建设用地使用权和房屋所有权的转移登记,或者通过司法诉讼方式解决问题。

2、学校中餐乱收费

隆回县教育局回复:

司门前镇石桥铺小学一校区学生共413人,在学校食堂吃中餐的388人中,自愿喝牛奶的209人,没有喝牛奶的有179人;没有在学校食堂吃中餐的25名学生由湘蜜乳业供应价值4元的牛奶+饼干+蛋糕。 司门前镇石桥铺小学二校区学生共734人,在学校食堂吃中餐的694人中,自愿喝牛奶的138人,没有喝牛奶的有556人;没有在学校食堂吃中餐的40名学生由湘蜜乳业供应价值4元的牛奶+饼干+蛋糕。

以上数据说明司门前镇石桥铺小学并没有强迫学生喝牛奶,是个别家长没有看清楚班主任老师发的信息而误认为学校要求每个学生喝牛奶所致。

3、老师要求统一买教辅资料

白溪镇人民政府回复:

经调查,三年级9个班,2个班无人购买,其它7个班有少部分学生有此书。据了解,疫情期间,白溪镇中心小学按照上级要求开展了“停课不停学”线上学习,当时,学生无纸质课本,加之部分家长不会辅导,无法完成老师布置的学习任务,所以三年级部分班级的部分家长便到街上书店自行购买了《金牌教材大解读》一书,其中有一个班的一位热心家长2月14日自己买了以后,觉得这本书很有价值,就在班级群内介绍给了其他家长,根本不存在学校老师要求学生统一去指定书店购买此书的情况,完全是学生及家长自发自愿购买。

4、学校剥削学生假期

湘阴县教育局回复:

因本期开学受疫情影响,全省各级各类学校推迟到4月份开学,教学时间不到4个月。根据湖南省教育厅(湘教通2020 22号文件)《关于做好2020年春季学期延迟开学期间中小学幼儿园教育教学有关工作的通知》明确指出:“因延迟开学耽误的教学时间,可在2020年春季学期内通过调减周末及节假日时间补足。”知源学校按照上级政策要求,参考县内同类学校放假安排,将五一节假期缩短为2天半,以补充教学时间的不足。同时,作为家长或学生,应当配合学校搞好教育教学工作。特别是作为长沙远道而来知源学校求学的学生,往来交通并不困难,更应珍惜机会。如假期期间家庭确有特殊情况,可直接向学校反映,学校肯定会给予支持的。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接