时间:2020-04-25
涉及单位:武冈市金都会小区开发商
地区: 湖南省,邵阳市,武冈市
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-04-25
涉及单位:武冈市金都会小区开发商
地区: 湖南省,邵阳市,武冈市
我是武冈市金都会小区的一名业主,2017年在该小区买了一套商品房,合同上承诺交房后1年内就可以取得房子产权证,我们业主契税和维修基金均已经交了3年了,目前不动产证仍然没有着落,这明显存在违反合同约定,存在欺骗消费者行为。房子是普通工薪家庭的最大消费,大多是多年积累下来的血汗钱,此事情上存在欺骗消费者行为,还请政府领导们能帮忙调查此事,尽快监督开发商加快给业主办理不动产证。多谢!
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
武冈市金都会小区业主:
你好!你所反映的《武冈市金都会小区交房3年业主还未取得不动产证》问题,我中心已收悉,我单位领导高度重视,立即安排工作人员调查处理。现将有关事项答复如下:
根据《不动产登记暂行条例》第十四条和《不动产登记暂行条例实施细则释义》第二条及《不动产登记操作规范》(试行)第1.2.1的规定:不动产登记依照当事人申请进行。
武冈市金都会小区项目系武冈市晟铭房地产开发有限公司开发的商品房建设项目,该建设项目房地的不动产登记按规定需先由开发商提交相关资料,先行申请办理登记在开发企业名下的国有建设用地使用权和房屋所有权的首次登记后,再由开发企业和购房人携带商品房屋买卖合同、税费交纳证明等资料,共同申请办理国有建设用地使用权和房屋所有权的分户转移登记。目前,武冈市晟铭房地产开发有限公司至今尚未向我中心提出武冈市金都会小区的首次登记申请。根据依申请登记的规定,建议由购房户督促武冈市晟铭房地产开发有限公司向我中心申请办理金都会小区商品房的首次登记,在首次登记完成后,共同申请办理登记到购房户名下的国有建设用地使用权和房屋所有权的转移登记,或者通过司法诉讼方式解决问题。
武冈市不动产登记中心
2020年4月30日