对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(4月20日)

时间:2020-04-20 17:17

来源: 华声在线

浏览量:7828

4月17日—19日,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖347条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉位居前列。收到回复79条,邵东市监局办公室、郴电国际郴州分公司、湘乡市壶天镇人民政府、宁乡市场监督管理、武陵源12315、怀化市洪江区工委网信办、邵阳县委网信办、石门县委网信办、中共溆浦县委宣传部、隆回县委网信办、衡东教育局阳光中心、中共桂阳县委网信办、株洲市芦淞公安分局、邵东县第四中学、衡南县委网信办、怀化市公交公司、益阳市公安局交警支队宣教科、零陵区委网信办、芦淞区网宣办、攸县网宣办、湖南经纬实验学校、耒阳市委网信办、赫山区教育局、鼎城网管办、医疗保障局、桃源县市场监督管理局、邵阳县卫生和计划生育局、涟源市委网宣办、万和售后、雁峰区融媒体中心、岳阳市平江县交通运输局、衡南十中、衡阳市华泰职业学校、白莲村委会、邵阳县第一中学等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《耒阳市振兴学校强制学生交100元校卡电话费》一帖,已转交至耒阳市教育局。

2、《弱女被恶势力欺压》一帖,已转交至邵阳县相关部门处理。

3、《昆山三角塔卖场五星电器联合九阳净食机诱导顾客》一帖,网友投诉已获处理。

4、《先导出行退还押金太慢》一帖,网友投诉已获处理。

5、《湖南名匠城北分公司涉嫌低价诱导》一帖,网友投诉已获处理。

6、《乡村官员冒充他人名义借贷不还》一帖,网友投诉已获处理。

二、回复精选

1、桂阳名汇国际城拖欠我们的租金

桂阳县住房和城乡规划建设局回复:

名汇国际开发商采用分割拆零的方式将其开发的名汇国际城商铺划成大小不等的区块,与购房业主签订了《桂阳名汇国际城商铺认购合同书》,由于以往政策不明朗等原因,开发商向有关部门申请图纸变更未获通过,导致未能在网上签约备案。收到情况反映报告后,我局安排专人负责处理。经初步调查发现,目前开发商存在违规将认购商铺内部分区域与他人因借贷关系在网上签约系统做了网上担保。针对该情况,我局针对信访人反映的问题进行了行政立案,并召集双方当事人进行了调处,责成开发商对违规行为进行纠正,目前开发商已对大部分在网签系统上恶意占位行为予以纠正到位。同时,我局提出处理建议专题汇报材料上报县政府以及时调度其他相关部门对该事件进行联动处理,下一步,政府有关部门在条件具备时将组织双方协商处理网签问题。在针对开发商侵权问题方面,购房业主也可主动向人民法院提起诉讼以维护本人的合法权益。

2、邵阳黄亭市卫生院唐氏筛查无法报销,原因竟是换了院长

邵阳县卫生健康局回复:

经核实,您于2018年1月在黄亭市中心卫生院进行唐氏筛查费用报销资料的登记,产筛报销款于2019年5月拨付到黄亭市中心卫生院,但一直未正式发放给您。2019年10月该院负责人换届,由于上任院长未与现任院长正式交接,新任院长对此事此款项并不知情,所以当时对您未给予肯定的答复。 目前医院已和您取得联系并详细说明了情况,并安排专人与您对接信息,争取妥善处理好此事件。

3、投诉小区楼顶违章建筑

张家界市永定区西溪坪街道办事处回复:

经查,新外滩小区楼顶有种菜现象,现已全部清除。楼顶的违章建筑我办事处人员跟物业公司人员已对业主下达了限期整改通知书,上锁的门已全部打开。

4、关于学校开学要自带口罩或到学校自费购买

益阳市赫山教育局回复:

受疫情影响,我市各区县(市)财政压力普遍较大。根据《益阳市复学工作联席会议第三次会议纪要》(2020年3月31日)和市教育局《关于做好2020年春季学期开学工作的通知》(益教通〔2020〕12号)以及4月14日全市新冠肺炎疫情防控视频会议精神,除建档立卡等四类特殊群体学生外,其他学生口罩均由学生自备。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接