对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(1月10日)

时间:2020-01-13 19:51

来源: 华声在线

浏览量:12896

1月7日-9日,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖493条,益阳、邵阳、长沙等地投诉位居前列。收到回复共149条,慈利县医疗保障事务中心、耒阳市市场监督管理局、临澧县委网宣办、蓝山县委网信办、永定区委网信办、新邵县第一中学、株洲市工商局石峰分局、湖南省临武县一中、临武县第二中学、邵阳市环境保护局、南岳市场监督管理局、隆回县公安局交通警察大队、株洲市金融办、邵阳市住房和城乡建设局、中共溆浦县委宣传部、湖南移动在线、株洲中心医院、隆回县委网信办、北湖网信办、江华网宣办、湖南电信客服、天元区委网信办、株洲市场监管、株洲市邮政管理局申诉、芦淞区网宣办、凤凰县政府办、资兴宣传部、邵东市委网信办、株洲市自然资源和规划局、邵阳市委网信办、耒阳市委网信办、祁阳教育局、双峰县交通运输局、涟源市委网宣办、邵东公安110、攸县网宣办、耒阳公安、醴陵网宣、城步苗族自治县茅坪镇人民政府、邵阳县第一中学、岳阳市教育局、中国联通邵阳市分公司、宁乡市住房保障服务中心、道县县委网信办、东安网宣办、张家界市永定区市场监督管理局、大祥区宣传部、北塔区教科局、湖南联通客服、永定公安、中共桂阳县委网信办、桃源网宣、中共株洲市委网信办、张家界市城市管理和综合执法局、交警高新大队、永兴县委网信办、邵阳市医疗保障局、邵东人社、邵阳县委网信办、常南汽车总站(办公室)、郴州市公共汽车公司等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《三十岁壮年男子群殴七十岁留守老人公理何在?》一帖,已转溆浦县公安局核查、办复。

2、《茶陵县农民重大疾病门诊报销是否有其他救助政策?》一帖,已交茶陵县相关单位调查核处。

3、《邵东奥特莱斯(原农商城)违法卖房纠纷的举报》《邵阳车管所邮寄的车牌号邮寄费怎么这么贵》《车位买卖合不合法?》《邵阳市三中寒假补课》《中国邮政邵阳市分公司违返邮政法拒收自带邮票寄包裹》《新生儿外地就医费用无法报销》《投诉邵阳中级人民法院的法官》等帖,已转相关单位调查回复。

4、《我们的不动产证不知何时才到手》一帖,已转交相关部门进行处理。

5、《出租车公司司机多收费》《醴陵市王仙镇政府和司徒村村委会强行征地》等帖,已交有关单位调查核处。

6、《农村快递点收取包裹费》《鸭田镇出门难》《惠云商购骗人》《邵阳市隆回县华悦商城开发商欺骗业主》《邵阳隆回县六都寨违法审批基本农田建房》等帖,已转隆回县相关部门处理。

7、《张家界高铁站窗口服务过少》《菲律宾旅游意外身亡 相关负责人至今未出面协调解决》《张家界自来水抄表错误,乱收水费》《张家界西部中旅国际旅行社有限公司在旅行过程中乱收取费用,行程安排不一样》等帖,已由张家界永定区委网信办转相关单位处理。

8、《耒阳自来水公司胡乱停水》一帖,已转交给耒阳市自来水公司,处理情况会及时回复。

9、《永兴县派出所不负责》《新农合怎么在湘税社保买不了》等帖,已由永兴县委网信办转交相关单位办理。

10、《举报洪*庚涉嫌挪用国家专项款1300余万元等问题》一帖,已由攸县网宣办交办给相关单位进行核查。

二、回复精选

1、耀祥中学高二部强制学生寒假补课

东安县耀祥中学回复:

耀祥中学学生大都来自农村,学生基础差,底子薄,因高三高二高考学考耽误了学生10多天的时间,而高一又上了近一个月的初高中衔接教材,耽误了教学进度,根据县教育局《关于做好2020年全县中小学放寒假工作的通知》的精神,普通高中学校可根据《湖南省普通高中课程方案(实验)》规定的教学计划安排,若因为各种考试提供场地而占用教学时间的,报县教育局同意后,可适当推迟放假或提前开学,以补齐所耽误的教学课时。学校完全按照家长及学生自愿的原则,确保每一位高中学生能轻松、及时地完成高中教学任务,为高考学考提前做好充分的准备,学校没有收取任何费用。

2、株洲市中心医院剥削实习生假期

株洲中心医院回复:

我院严格遵守各项法律法规,严格按照国家颁布的劳动法规定执行各项规章制度。医院护理实习生在实习期间,按照规定不能独立上岗,所以其日常工作、学习均由带教老师指导完成,因此,所有护理实习生需跟从带教老师参与实习期间的工作、学习。在国家法定长假(如国庆长假、春节长假)中,我院正式护理人员需根据工作要求值班,而实习生则按照法定假日正常休息七天(按照国家法定规定,其长假前后的星期六和星期天正常上班)。其它小长假,如实习生的带教老师当天上班(老师给予节假日值班法定值班费用,不予补假),但实习生因为没有节假日值班费用,会给予补休。实习生如有特殊情况,带教老师及科室护理管理者会酌情给予调整。

3、蓝山县城内长期供水不足

蓝山县自来水公司回复:

因久旱无雨,两江口水库无水,两江口水厂停水,日减少供水6000吨,永发水厂于2001年投产,设计规模为2万吨/日,现已超负荷运行供水2.8万吨/日,县城供水需求约4.5万吨/日,严重供水不足。现已启动回收永发水厂,扩建2万吨/日生产线,预计2020年7月投产,可解决县城供水不足的问题。

4、张家界市观音桥附近广告牌对交通有安全隐患

张家界市城市管理和综合执法局回复:

我局已于2020年1月7日向该处电子屏广告牌管理单位张家界日报社下达了督办函,要求其进行整改,马上采取应急措施,确保电子屏播放无安全隐患。

5、我们还处于2G时代

宁乡市工业和信息化局回复:

今年元月4日,宁乡移动公司到流沙河镇花林村林山组进行实地查勘测试,发现该区域距离现网基站过远(大约1公里左右),且由于山林阻挡,导致信号弱覆盖,需新建基站解决弱覆盖问题。目前宁乡市移动公司正在积极争取新基站立项,预计要到2020年底才能解决新建基站问题。

6、道县永州工贸驾校收费现象是否合理合法

道县交通运输局回复:

该驾校依法向发改部门履行了培训价格报备手续。2018年3月 8日,该驾校向有关部门提交了《培训价格报备申请表》,依法报备C2驾照的培训费是5280元。该驾校所收培训费在报备收费标准之内,不存在提高标准收费的行为。但没有及时开具税务发票的情况属实。通过向税务部门了解,该驾校是按月申报缴纳税金的,学员提出要税票的就开,不提出的就不开税票,只开驾校的收款收据。目前我局已责令永州工贸驾校2020年1月7日前到国税部门开具税务发票。

7、株洲荷塘区置信逸都花园二期交房开发商提供不了三证一书一表

株洲市自然资源和规划局回复:

经查,该3栋房屋已办理五证(《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《不动产权证书》、《建筑工程施工许可证》、《商品房预售许可证》)、两书(《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》),并经建设单位,设计方、施工方、工程监理方、勘察方五方验收合格,业主可要求开发商按规定提供相关文件。另该3栋房屋的《建设工程竣工验收备案》暂未办理。

8、宁靖高速违法拍照

湖南省高速公路交通警察局邵阳支队回复:

宁靖高速公路自开通以来,就限速80 km/h,并在多处设置了限速提示牌。东往西方向,宁靖高速从0公里至33公里处,共有四块限速提示牌,具体位置如下:宁靖高速东往西0公里、宁靖高速东往西7公里+900米、宁靖高速东往西22公里+200米、宁靖高速东往西31公里+900米。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接