• 湖南日报《社情民意》2019/12/06
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》周报(11月第2周)

发布时间:2019/11/15 16:49    来源:投诉直通车


+ -

2019年11月第2周,华声在线“投诉直通车”栏目及新湖南“湘问”频道共收到有效投诉1186条,其中省内投诉341条,外省投诉845条。从地域分布来看,各地市均有涉及,其中,长沙、衡阳、邵阳、株洲、常德等地网民留言量较多,比较活跃,怀化、娄底、张家界、永州、岳阳等地网民留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,邵阳、衡阳、长沙、株洲、郴州等地留言办理积极,办结率高,娄底、岳阳、益阳、永州、湘潭等地留言办理滞后,办结率低。从网民留言话题领域来看,主要集中在交通运输、教育培训、城市管理、政务作风、财经金融等方面。

一、投诉地域分布及回复情况


二、办结节选

1、城步国防教育中心(打靶场)拖欠农民工血汗钱

城步苗族自治县人力资源和社会保障局回应:

我局劳动监察大队安排专人对此事调查核实,此次网民反映的欠薪的事实中,只有李良荣(39534元)及彭真情(34369元)两位民工工资未付清。县劳动监察大队依法依规已责令城步苗族自治县建筑工程有限责任公司于11月14号上午全部支付到位。

2、湖南嘉景国际旅行社有限公司把旅客扔在旅游地

湘乡市文化旅游广电体育局回应:

我局立即责成田心街道城管中队进行调查核实,针对摊贩扰我局收到以上舆情,迅速与上级主管部门取得联系,了解到湖南嘉景国际旅行社有限公司与投诉方通过双方协商,由湖南嘉景国际旅行社有限公司赔偿对方2万元并作出道歉,最终达成谅解,双方签订了《协商处理方案书》,此事已经妥善解决。

3、浏阳市集里街道龚家桥小区B14栋下面夜宵店严重扰民!!!

浏阳市城管管理和综合执法局回应:

2019年11月4日晚上,我局集里中队到达该处,责令龚家桥小区B14栋经营的6家夜宵店(已全部办理营业执照)进行整改,要求各门店将店外摆放的桌椅摆进店内,严禁占道经营。并要求各门店业主进行大清扫,将地面油烟清理干净,同时劝导顾客文明就餐,不得打扰周边居民。2019年11月7日晚上,我局集里中队对该处进行复查,6家门店均未店外经营。我局将继续加强对该处的巡查,确保问题及时处置。 至于您提出的关于要求所有夜宵门店迁出居民集中区的问题,因该六家夜宵店均已办理了营业执照,我局无权要求其迁出,建议您将相关情况向市场监督管理局进行反映。

4、慈利大世界农贸市场里卖治三高机器

慈利县市场监督管理局回应:

2019年11月11日上午,我局执法人员对慈利大世界农贸市场进行了现场检查,您帖子里所提的“年康”,店面招牌为“年康百年堂”,店内无营业执照,我局已要求其停业整顿。

5、小区内私自搭建构筑物

邵东市城管局回应:

我局立即将问题反映给拆违控违办,拆违控违办立即派遣工作人员前往反映地点查看,发现违建后立即介入并勒令其拆除,逾期不拆拆违治违办将采取强制措施。

6、投诉荷塘区世贸广场前坪工地施工扰民 株洲环保局不作为

株洲市长热线回应:

调查情况 :

经调查核实,项目自开工建设以来,反映存在夜间违法施工现象,对周边环境造成影响。市生态环境局监察人员到现场调查处理,到达现场时该项目处于停工状态。但已约谈施工负责人要求其合法施工杜绝违法现象。施工方承诺加强管理严格依法施工。

处理意见:

市生态环境局巡查大队将进一步加大监管力度, 一经发现擅自进行夜间违法施工行为,将依法进行严肃处理。 市生态环境局巡查大队人员对工地负责人进行了法律法规的宣传教育。

该项目负责人承诺:

科学调度安排作业时间,在法律允许的范围内施工。

采取降噪防尘措施。

严格依法依规生产作业。

做好周边居民的沟通解释工作,争取居民的理解和支持。

7、战备路玉新药厂(原中南制药厂)违规排放毒气

邵阳市生态环境局回应:

调查处理情况:一是当场要求中南制药厂立即实施停产整治;二是要求企业采取应急处置措施,对产生气味的污水转移封闭储存,该项工作于10月23日完成;三是对企业的环境违法行为依法进行了立案查处。

下一步工作打算:我局将继续督促企业严格落实停产整治措施,督促企业在有关专家的指导下制定切实可行的废水、废气整改方案,在整改工作未完成前不得恢复生产。

8、投诉株洲石峰区外国语小学部出省研学

株洲市石峰区教育局回应:

我局已对该校负责人进行了批评教育,并要求学校做到,一是立即停办此次活动;二是对具体组织实施人德育主任履职不到位给予扣除年终奖金的处罚;三是规范程序,以后研学活动必须经教育行政部门审查同意、规范相关程序后才能实施;四是要高度遵循学生、家长自愿原则,并充分尊重和采纳家长好的建议。

9、打米厂粉尘污染

酉港镇人民政府回应:

具体情况如下:

存在的主要问题

镇环保站会同县环保站一起到酉港镇佳诚米业进行了现场检查,发现该企业正在生产,存在粮食进出库粉尘未进行收集,生物质锅炉烟囱高度未达到环评要求,在生产时噪音较大,近期晚间生产时间较晚,目前还未办理建设项目竣工环境保护验收。

处理意见及相关要求

第一,立即停止环境违法行为,停产整顿; 第二,办理建设项目竣工环境保护验收; 第三,验收合格后方可投入正式生产。

处理情况

目前,佳诚米厂正计划安装除尘设备;镇政府督促佳诚米业按照环评要求进行整改;晚上9:00以后不准开机加工扰民。

10、农村广播严重扰民

湖南汉寿高新技术产业园区管理委员会回应:

经查,近期左家庵社区广播播放内容为宣传秸秆禁烧,每天播放时间段为上午10点或者下午3点,播放时长为1小时,没有出现过播放3-4小时的情况。村村响是政策宣传、应急指挥、信息播报等方面信息的传播媒介,如果对您的造成了困扰,请您理解。目前,高新区已跟左家庵社区沟通,要明确专人专管,加强人员业务培训,同时注意播放时间段,合理控制音量,在不扰民的情况下,达到宣传效果。

三、 投诉人回声

1、我要投诉凤凰古城天后宫

网友“酸苹果”:相关单位已经及时处理,结果很满意。

2、张家界七天国际旅行社有限公司欺骗消费者

网友“18010902833”:感谢张家界旅游质监所的及时跟进,旅行社已主动联系处理了相关事情,比较满意,理解万岁吧!

3、张家界山里碾子铺卖的野生小天麻价格虚高

网友“李潇天”:之前没有商家的联系方式,卡片上留有电话号码没有注意,非常抱歉误会商家,投诉商家。11月8号商家主动联系我了,承诺30天内包退换货,商家的态度很积极,帮我退换货物,很感谢他们,事情已得到圆满解决,再次为我的失误感到抱歉。

4、张家界新中旅国际旅行社强制消费

网友“向佐祥”:我是该旅行社工作人员,此事早已与客人沟通并得到客人满意解决,发布帖子客人找不到帖子,不知道怎么在评论处回复。故没有回复,本人此评论回复如有虚假,愿意承担一切责任!

5、邮政快递工作人员极其差

网友“ 秦瑞洋”:发帖后,邮政工作人员第一时间给我取的了联系,经过沟通,证实邮政确实按照规定进行了邮件的投递,之间发生的事情只是误会。

6、请电力部门来整改

网友“ysjtwm”:你好。我上次反应严塘镇塘井下门电线整改的那个。这个事是几年前遗有下来的问题,电工今天过来整改了。是以前电工问题,这里负责电工可能忙。我一反应到你们马上过来整改,感谢你们。不过还是感谢现任的电工谭建峰。一场误会。事情以办好。希望告知电力部门不要去处罚现任电工。都是我没搞清楚电工所管的区域。

7、投诉中国移动汕头潮阳区谷饶镇沟通100营业厅

网友“nicky23 ”:提交投诉后,市作风办领导十分重视,立即来点询问,并于次日火速赶来当地营业厅并联系本人协助调查该事件,最终圆满解决,营业厅管理人员也承认该事件中的失误,听询了本人的意见后,承诺以后会加强管理,让消费者减少一些不必要的麻烦。中国移动公司也密切关注了该事件,并且多次来电咨询与对此事件对本人产生的不便表示歉意!作为一个平头老百姓,以前一直对政府部门有些许质疑,没想到政府领导对民生如此关注,一接到投诉便火速处理,真的很意外,在此本人对市作风办各领导表示十分感谢!谢谢你们!

8、书本费已交次年都没看到书

网友“李欢”:已解决。

9、张家界美程国际旅行社有限公司虚假宣传 强制消费

网友“张剑楠”:我是投诉人张剑楠,本人在华声在线投诉之后,继而又在12301旅游网络投诉举报平台投诉,之后转到张家界旅游局,张家界旅游局通过协商,我和旅行社没有达成一致。张家界旅游局把此案转到永定区人民法院旅游速裁法庭,经旅游速裁法庭主持调解,我自愿与旅行社达成一致调解协议,事情得到圆满解决。

10、百合网恶意拖延 不全额退款

网友“ llllmj”:之前对他们有些误会,经有好协商已经解决,对之前的误会表示歉意,那天和他们美女店长聊到很晚,觉得她很认真的在管理这个店,对她的认真负责表示由衷的敬意,对他们大家的误会表示歉意,问题已经友好解决,将这个投诉撤销,谢谢。

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

邵阳市交通运输综合行政执法支队、株洲市自然资源和规划局、邵阳市委网信办、邵东市委网信办、邵阳市住房和城乡建设局、邵阳市市场监督管理局、株洲市场监管、常德经济技术开发区管委会办公室、郴州市邮政管理局、邵阳市运管处、邵阳市邮政管理局郴州市住房和城乡建设局、邵阳市环境保护局、武冈市医疗保障局、株洲市住建局、张家界市金融办、醴陵市交通运输局、邵阳市教育局、永定区委网信办、阳市交通运输局、株洲市长热线、醴陵网宣、隆回县委网信办、耒阳市委网信办、邵阳学院党委宣传部、株洲市场监管、浏阳市城市管理和综合执法局、湖南省张家界市旅游质监所、常德市市场监督管理局、湘乡市文化旅游广电体育局、株洲市卫生健康委员会等542家单位。

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉