时间:2019-11-03
涉及单位:浏阳市市场监督管理局(原食品药品食药工商质量监督管理局)
地区: 湖南省,长沙市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2019-11-03
涉及单位:浏阳市市场监督管理局(原食品药品食药工商质量监督管理局)
地区: 湖南省,长沙市,
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
尊敬的网友:
您好!
您的投诉《集里龚家桥小区B14栋夜宵店严重扰民》我局收悉,现将处理情况回复如下:
2019年11月4日晚上,我局集里中队到达该处,责令龚家桥小区B14栋经营的6家夜宵店(已全部办理营业执照)进行整改,要求各门店将店外摆放的桌椅摆进店内,严禁占道经营。并要求各门店业主进行大清扫,将地面油烟清理干净,同时劝导顾客文明就餐,不得打扰周边居民。2019年11月7日晚上,我局集里中队对该处进行复查,6家门店均未店外经营。我局将继续加强对该处的巡查,确保问题及时处置。 至于您提出的关于要求所有夜宵门店迁出居民集中区的问题,因该六家夜宵店均已办理了营业执照,我局无权要求其迁出,建议您将相关情况向市场监督管理局进行反映。同时根据《中华人民共和国大气污染防治法》等法律法规,我局已致函市场监督管理局,请其对明显违反规定在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建设立产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目不予商事登记和证照办理,或依法注销、吊销办理证照。
感谢您对城市管理工作的关注和支持,欢迎您随时拨打我局24小时服务热线83332111。
浏阳市城管管理和综合执法局
2019年11月8日