• 湖南日报《社情民意》2019/11/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(11月7日)

发布时间:2019/11/07 17:40    来源:投诉直通车


+ -

11月6日,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖166条,长沙、株洲、邵阳等地投诉量位居前列。收到回复共88条,蓝山县公安局、古丈县文化旅游广电局、天元区物业服务指导中心、大祥区水利局、北京中程建教育、新化县卫生健康局、常德市住房和城乡建设局、邵阳学院保卫处、步步高电器店、隆回县委网信办、醴陵网宣、绥宁县住房和城乡建设局、常德市市场监督管理局、株洲市公安局交通警察支队、芷江公安局、张家界大峡谷、凤凰县公安局交通管理大队、常德市卫生健康委员会、麻茂庭售后、鹤城区网宣办、益阳市道路运输管理处、乾县医疗保障局、溆浦县职业中等专业学校、沅陵网信、武陵源区道路运输管理所、吉首市公共汽车公司、浙江喔刷信息技术有限公司、邵阳市住房和城乡建设局、宜章县第三中学、湘潭凤凰中学、拼多多、麦奇教育科技、中方县花桥镇人民政府、朝阳汽车站、米苍山镇、常德市市生态环境局鼎城分局、怀化汽车西站、张家界邮管、汉寿县网宣办、宜人贷、邵阳市委网信办等单位回复积极。

一、 下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1.《反映邵阳市交警支队法制科不履行文件》一帖,已转交至邵阳市相关单位。

2.《邵阳市龙江煤矿改制期间下岗工人的生活费何时能发?》一帖,已转交至邵阳市相关单位。

3.《邵阳天闻新华印务公司户外音响噪音扰民严重》一帖,已转交至相关单位。

4.《为啥还要多出3元快递费?》一帖,已转交至相关单位。

5.《投诉邵阳42路车开车师傅》一帖,已转交至相关单位。

6.《邵阳公交104线路只有一趟车吗?》一帖,已转交至相关单位。

7.《针对33不到终点站人防办停车等待问题》一帖,已转交至相关单位。

8.《超速开车让我摔伤》一帖,已转交至相关单位。

9.《兴盛优选手机真实事件》一帖,已转交至相关单位。

10.《邵阳市出租汽车乱收费》一帖,已转交至相关单位。

11.《投诉耒阳一中1924班数学老师不负责任》一帖,已转交至耒阳市教育局。

12.《在外务工人员有社保及商业保险老家还通知必须交合作医疗》一帖,已转交至沅陵县医疗保障局。

13.《怀化城北救助站巷御花园门口路边两侧私设地锁该管吗?》一帖,已转交至鹤城区城北街道办事处。

14.《车管所人员明知是黄牛还给处理违章?》一帖,已转交至相关单位。

15.《私家车乱停堵路严重》一帖,已转交至相关单位。

16.《隆回至金石桥客车乱收费》一帖,已转交至相关单位。

17.《隆回人民财产保险不按实际调查》一帖,已转交至相关单位。

18.《违规用农田耕地新建建筑》一帖,已转交至相关单位。

19.《湘西夯吾苗寨旅游被套路买高价苗药和银器》一帖,网友投诉已获处理。

二、回复精选

1、新化县杏林医院违规给私人救护车上牌

新化县卫生健康局回应:

经查看新化杏林医院湘KQS960救护车的购买凭证和行驶证等资料,该车辆系新化杏林医院于2018年10月16日购买,行驶证发证日期为2018年10月23日,使用性质为救护。 按照市卫生健康委《关于严格医疗机构救护车管理的通知》(娄卫函〔2019〕148号)文件精神,该医院只能保留一台救护车,我局约谈了新化杏林医院法人代表,要求其一周内整改到位,注销湘KQS960救护车,规范另一台救护车的管理。

2、宝塔雅苑小区居民致醴陵市环保局领导的一封公开信

株洲市生态环境局醴陵分局回应:

经现场调查,湖南省醴陵市湘强陶瓷制造有限公司、醴陵市盈丰源文化发展有限公司废气处理设施正常运转,天然气烤花窑废气排口有轻微花纸气味。现场对湖南省醴陵市湘强陶瓷制造有限公司的两条天然气烤花窑废气进行了采样检测,结果显各项污染物排放浓度均未超过国家规定排放标准。

针对烤花窑废气排口离宝塔雅苑距离不足100米的问题,公司法人丁某于11月3日安排人员将两座烤花窑废气接入醴陵市原永胜陶瓷厂的高烟囱排放(该烟囱距离宝塔雅苑小区直线距离超过200米),工程将于11月8日完工。综合高烟囱距离和高度两个因素考虑,废气更易受气压和风向干扰,届时对宝塔雅苑居民的影响会有所减弱。

下一步,我局将加大巡查力度,督促企业及时更换活性炭,做到污染防治设施正常运转、窑炉废气达标排放,不影响周边环境。

3、凤凰县二桥下私人客栈占道停车

凤凰县公安局交通管理大队回应:

我大队接接到投诉后,立即会同负责城区交通秩序管理的巡特警大队领导,对该投诉路段进行了实地踏勘,了解具体情况,后巡特警大队安排专人对该路段的的客栈进行了告知,该路段禁止停放大型车辆,同时加强日常对该路段的巡查,防止交通堵塞。

4、芷江交管部门把禁止停车标志安装在树叶里面

芷江侗族自治县公安局回应:

您反应禁停牌安装在树叶里面,这可能是树木自然生长枝叶遮挡造成的结果,也可能是先安装禁停标志后栽树造成遮挡的结果,我们会协调相关乡镇工作人员及时进行排查和处理。

5、宜章三中食堂越来越差

宜章县第三中学回应:

学校召开行政人员会议,责成后勤餐饮人员马上整改,具体措施如下:

学校领导、后勤餐饮人员从思想上高度重视学校食堂餐饮工作,责成后勤餐饮人员围绕提高餐饮服务质量这个中心组织抓落实。

从质量上下真功夫,学校早餐花样品种还算多,通常我们早餐有绿豆稀饭、蛋炒饭、肉蛋碗面,包子(肉包、奶黄包、豆沙包、糖包、咸菜包等),学校行政会议讨论后,决定增设蛋糕,水果、鸡蛋提高饭菜质量。

从11月4日开始每周早餐星期一清水蛋,星期二蛋糕,星期三水果(苹果或香蕉)星期四豆奶,星期五水果进行轮换供应。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉